Манящие огни Минска

Беларусь продолжает собирать международные спортивные турниры...

Пока некоторые злопыхатели тужатся лишить Минск чемпионата мира по хоккею, Беларусь продолжает собирать международные спортивные турниры. Через год на столичном велодроме мировые титулы и медали разыграют велосипедисты. А накануне спортивный календарь пополнился еще одним важным событием. В мае 2013 года Минск примет престижнейший чемпионат Европы по боксу!


Решение о том, кому доверить первый в новом олимпийском цикле международный турнир, было принято на заседании исполкома Европейской конфедерации бокса, которое состоялось в турецком Трабзоне. Кроме Беларуси, заявки на проведение чемпионата подали Голландия и Сербия. И если сербская делегация в последний момент взяла самоотвод, то Голландия была настроена решительно. По словам председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова, одержать уверенную победу в поединке с Амстердамом Минску позволили «великолепно подготовленная презентация и комфортные условия для участников турнира». Еще одним преимуществом, на которое обратили внимание члены исполкома конфедерации, стал опыт Беларуси в проведении крупных турниров и спортивные традиции.


Чемпионат Европы по боксу в Минске уже проходил. В 1998 году на ринге во Дворце спорта собрались 180 сильнейших бойцов из 38 стран. Призерами того турнира стали и белорусы. Вадим Мезга и Сергей Быковский получили «бронзу», а Сергей Дычков поднялся на вторую ступень пьедестала. Тот чемпионат не раз вспоминали в Трабзоне, и в итоге преимущество белорусской заявки над соперниками оказалось настолько существенным, что еще до объявления результатов голосования представители некоторых стран начали подходить с поздравлениями. Взявший слово президент федерации бокса Венгрии Шандор Чотони отметил, что «не раз бывал в Беларуси и возвращался оттуда с самыми теплыми впечатлениями». Коллегу поддержал президент немецкой федерации Юрген Киас. Вслед за ним подтянулись делегации Грузии, Армении, Франции, Испании, Болгарии... Официальное подведение итогов стало лишь формальностью: Минск победил! И, по словам Дмитрия Тихомолова, такое единодушие лучше любых слов говорит о той работе, которая была проделана федерацией.


Кстати


В Трабзоне продолжается олимпийский квалификационный турнир по боксу. Напомним, что путевку в Лондон уже сумел завоевать Вазген Сафарьянц (весовая категория до 60 кг). А вот для Виталия Бондаренко и Михаила Долголевца станут решающими сегодняшние поединки. Накануне Бондаренко (весовая категория до 75 кг) взял верх над эстонцем Каупо Арро — 16:9 и теперь за право поехать в Лондон он поспорит с англичанином Энтони Огого. Долголевец (до 81 кг) при счете 4:2 досрочно завершил бой с финном Вилле Хукконеном из–за травмы соперника. Однако в этом весе пропуск на Игры получат лишь трое спортсменов. Теперь белоруса ждет еще как минимум один бой — полуфинальный. Сегодня соперником Михаила будет бронзовый призер чемпионата Европы–2011 турок Бахрам Музаффер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter