Манойло: вся история с миграционным кризисом - классическая западная информационная провокация

Вся история с миграционным кризисом – классическая западная информационная провокация, рассказал журналистам профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, политолог Андрей Манойло. Он участвует в IX Международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности. Форум проходит в эти дни в Минске.


– Вся история с миграционным кризисом – это классическая западная информационная провокация, – подчеркнул эксперт. – Это операция западных спецслужб. Кстати говоря, не польских: поляки там работают в качестве исполнителя. Это типичная операция американской разведки, которая использует поляков для работы под чужим флагом, есть такой термин.

Со слов Андрея Манойло, это провокация, чтобы создать инцидент, который позволил бы обвинить Беларусь в проведении агрессивной политики. Этот инцидент был создан. Он определенным образом начал освещаться. Соответственно, польские власти провоцировали, чтобы, с одной стороны, нервно вели себя беженцы – пытались прорваться через границу, их встречали водометами и травили слезоточивым газом. Но эти моменты поляки не снимали, а снимали исключительно агрессивность беженцев и говорили, что их толкает кто-то сзади, что русские и белорусы это все организовали. С другой стороны, инцидент подавали на западную аудиторию в совершенно определенной интерпретации, заметил политолог:



– Самостоятельного значения у этого инцидента нет. Потому что задача, во-первых, посмотреть ответную реакцию. Но самое главное было создать на базе этой фактуры устойчивое мнение у западной аудитории, что это агрессивная страна, которую надо опасаться. Страна, которая проводит агрессивную политику и совершает подобного рода диверсии. Сформировали, зафиксировали и после этого, когда дело уже сделано, думаю, что этот инцидент и саму эту операцию свернут. Потому что одна сама по себе эта провокация погоды не делает и роли не играет, их должно быть много.

Должен быть определенный ассортимент подобного рода вещей, накопленных, зафиксированных и задокументированных, чтобы потом это можно было в рамках отдельного досье подать, например, международному сообществу, считает Манойло:

– Поэтому цель отработки этого инцидента именно такая. Что касается действий польских спецслужб и польских властей, то это типичная провокация. Они действуют как классические провокаторы, и это даже не нужно доказывать, поскольку это видно невооруженным глазом.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter