МАННГО быть?

Создание газового альянса по аналогии с нефтяным ОПЕК: ближайшая реальность или отдаленная перспектива?

Председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы России Валерий Язев заявил о необходимости создания организации, которая бы стала “противовесом картелю потребителей, сформированному Евросоюзом”. Предложено уже и название — Международный альянс национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ” (МАННГО). Базой для новой структуры может стать ЕврАзЭС, куда входят Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан с присоединением к ним газовых компаний из Туркмении, Украины и Молдавии.
По словам Валерия Язева, идея газового альянса давно прорабатывается на межгосударственном уровне, “просто в этом году она временно “затихла” в связи с проведением в Петербурге саммита G8. Но после того как переговоры федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Жаком Шираком привели к образованию атлантического альянса, который поставил перед Россией требование подписать Энергохартию Евросоюза и транзитный протокол, расстановка сил кардинально изменилась”.
Россия отказывается ратифицировать хартию, так как она предполагает свободный доступ европейских компаний к российским трубопроводам, не давая при этом российским компаниям аналогичных прав в Европе.
Таким образом, заявление Валерия Язева можно рассматривать как своеобразный ответ Москвы Брюсселю.
Россия владеет третью мировых запасов газа. К тому же, если в МАННГО, как предполагается, войдет и Иран, это будет означать контроль над половиной газовых месторождений планеты.
К тому же и среднеазиатский газ поставляется в Европу через территории стран — участниц ЕврАзЭС.
Как передает Би-би-си, комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что России и Евросоюзу нужно принимать меры по увеличению взаимного доверия в газовой области. По мнению Пиебалгса, этой зимой европейцам не стоит беспокоиться из-за газовых споров между Россией и Украиной, так как эти страны уже договорились о стоимости газа на следующий год. Комиссар Евросоюза также выразил надежду, что между Россией и Беларусью будет найден взаимоприемлемый ценовой вариант и сбоев в поставках не произойдет.
Между тем создание нового энергетического альянса наподобие ОПЕК является необходимостью времени. Цена за кубометр “голубого топлива”, плата за транзитные услуги должны решаться всеми участниками “большого газового пути”. Поставщики и потребители нуждаются в согласованных действиях.
Кстати, тема создания общего энергетического рынка была одной из главных на минской встрече в середине нынешнего года глав государств ЕврАзЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter