Манна небесная

Дожди остановили пожары на Гомельщине

Дожди остановили пожары на Гомельщине


Призывы к сохранению экологии и запреты на отдых у костра в лесах, с которыми власти Гомельщины обратились накануне выходных, увы, многие проигнорировали. В дни небывалой суши люди по–прежнему бросали окурки, выжигали траву и кутили на природе. Итог беспечности — пояс огня вокруг Гомеля и в районах и 13 горевших строений в деревне Хоминка на Лоевщине.


— У нас два месяца не было ни капли дождя, — говорит Нина Грищенко, председатель Карповского сельского Совета, в чье ведение входит Хоминка. — И кому только в голову пришло выжигать траву! Сколько раз предупреждали. Люди здесь в основном преклонных лет. Знают об опасности. Но вот результат... Сначала огонь зацепил стену жилого дома 77–летней пенсионерки. Сельчане бросились на помощь — быстро залили водой. Но пламя перекинулось на соседний дом —


№ 13, потом — 14, 15 и ветром на другую сторону — 24, 26.


«Кому пришло в голову» — милиции практически известно. По предварительной информации, все началось с той самой бабушки, у которой первым «занялся» дом. Якобы пенсионерка при помощи спичек решила убрать с огорода мусор. Однако толком узнать подробности у «подозреваемой» пока не могут: старушка в шоке. Да и вся деревня не может оправиться от стресса.


Впрочем, председатель сельсовета уверена, что «Бог Хоминку пожалел». Полностью сгорели только нежилые дома и постройки. Обычно хозяевами они использовались летом как приложение к приусадебным участкам. Но законных владельцев у этих жилищ не оказалось. И страховки соответственно тоже. От полного уничтожения деревню с ее 110 домами спасло то, что сельчане быстро сориентировались в ситуации, а спасатели прибыли максимально скоро. Здесь же развернули насосную станцию, качавшую воду из местного озера. К вечеру о пожаре, начавшемся в 16.55, напоминали только пепелища домов и гарь, наполнившая деревенский воздух. Однако подразделения МЧС не оставили Хоминку и после того, как все закончилось. Дежурили здесь до первых капель воскресного проливного дождя.


По сути, природа «отключила» режим усиленной готовности служб, который власти Гомельщины ввели в преддверии выходных. Это была последняя мера перед введением в области чрезвычайного положения. Буквально за неделю Гомельщина ощутимо пострадала от огня: наполовину сгоревшая деревня Тумарин в Ветковском районе и уничтоженные 110 гектаров леса, а затем — 19 торфяных пожаров, 11 лесных и 15 травяных палов, в общей сложности охвативших более 13 гектаров... Спасатели, лесники работали практически без выходных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter