КГБ провел секретную операцию и выявил сеть из предателей и иностранных агентов, которые пытались раскачать Беларусь

Манкуртизм

Контрразведчикам удалось распутать целый клубок, состоявший из шпионских хитросплетений. То, что предстало перед оперативниками, поражает своей изощренностью: в нечистоплотных играх оказались замешаны и спецслужбы других государств. На раскрытие преступлений потребовалось несколько месяцев, но результат оправдал все временные издержки и ожидания. Руководство КГБ пошло на нетипичный и беспрецедентный шаг: был снят и показан по телевидению документальный фильм «Манкурты», в котором подробно освещены все этапы блестяще проведенной операции. Манкурты — это, по Чингизу Айтматову, люди, ставшие машиной для исполнения приказов хозяина и потерявшие память.


Перед сотрудниками госбезопасности стояла непростая задача: установить формы и методы деятельности зарубежных спецслужб, а также участников агентурной сети. Параллельно было необходимо определить каналы для переправки за границу тех, кто занимался шпионской деятельностью на территории Беларуси. События начинали развиваться, как говорится, по классическим канонам жанра: подкуп деньгами, обещания о светлом и беззаботном будущем и т.д. На самом деле это, как бывает в большинстве подобных случаев, так и осталось лишь обещаниями, а будущее для изменников Родины видится только одно — суровая уголовная статья и не менее суровое наказание.

Цепочка расследования всех фактов произошедшего подтвердила одну важную мысль: за действиями преступников стоят спецслужбы иностранных государств. Например, в документальном фильме есть такой эпизод: показаны фрагменты переписки в телеграм-чате, в которых администратор канала гарантирует собеседнику безопасную переправку через границу на дипломатическом автомобиле. Казалось бы, заурядный шаг для стопроцентного результата. Только как блогер может гарантировать прохождение границы на дипломатической машине? Понятно, что в этом случае без помощи спецслужб никак не обойтись. Как, кстати, и без содействия дипломатов тоже. Хотя в подобных случаях между понятиями «агент» и «дипломат» можно смело ставить знак равенства. 

Более того, скорее всего, иностранные разведчики согласовывали свои действия с кем-то из руководства своих государств. Это касается и ведущего блога, признанного в нашей стране экстремистским. И этот факт опять же подтверждают кадры фильма: в том же телеграм-чате очередной фрагмент переписки свидетельствует, что после слов блогера идут скопированные блоки текста, разительно отличающиеся по слогу и тональности от блогерских. Получается, сам «автор» фактически только здоровается с собеседником, а далее — установки тех самых покровителей. Кстати, о собеседнике. Это не кто иной, как предатель, который по долгу службы имел доступ к секретным материалам КГБ.


«Приютившийся» в Польше «телеграмер» ретранслировал «офицеру-манкурту» алгоритм действий, согласно которому гарантировалось беспрепятственное пересечение российской границы на эстонском или латышском участке. Скажете, это тоже личная инициатива бесталанного любителя стучать по клавишам клавиатуры? И кому под силу провернуть такую операцию в дипведомствах других стран? Вот так из-за рубежа давят на Беларусь. И в отличии от санкций давят невидимо. А сколько еще подобных рычагов у зарубежных схемотехников? Думается, наша контрразведка знает ответ на этот вопрос. 

Продолжаются попытки организованных группировок разжечь в Беларуси огонь. В документальном фильме показано, как преступная группа из нескольких белорусов использовалась иностранными агентами для организации незаконных пересечений нашей госграницы, сбора информации об общественно-политической обстановке в стране, действиях силовых структур и сведениях об их сотрудниках и руководителях. Группировка также планировала похищения бизнесменов с целью выкупа, а силовиков и госслужащих — для давления в политических целях. 

Белорусские силовики оказались на высоте: все подозреваемые в измене государству, а также незаконном обороте оружия и боеприпасов задержаны. Отдельные фигуранты объявлены в розыск. Одни идут на предательство осмысленно, другие поддаются на внешние манипуляции. Но в любом случае эти люди для западных спецслужб — разменная монета и их дальнейшая судьба никого не интересует. Так стоит ли становиться на путь измены Родине, который всегда приводит к трагическим последствиям?



shamko@sb.by
Пожалуй, одним из главных эффектов расследования является то, что в нем показано предательство в чистом виде, измена как она есть. Предатели названы поименно. Им уже никак не изменить судьбу, которую они выбрали себе сами. Пройдут годы, но иуды останутся иудами. Например, имена тех изменников, которые жгли белорусские деревни под бчб-флагами, никто не может отмыть до сих пор. Современным предателям тоже предстоит до конца жизни ходить с позорным клеймом.
ОБСУЖДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Василий Иванов

Люди реально не понимают, что сами стали «манкуртами»?

Yura Holod

Что за народ, кроме денег, ничего не интересует.

Тамара Илюхина

Теперь эти предатели долго будут сидеть и размышлять!! И чего им не хватало??

Икар

Грабить Родину — это позор!

Сергей Астапенко

Предатели — жалкие люди. Как правильно сказали — расходный материал.

Марина Васильева

Какой позор таким офицерам! Опозорили не только себя, но и своих близких! Как ОНИ с этим теперь будут жить???

TheSmokyHorse

Интересна реакция М., получается, публично показали, насколько он клоун, сливал дезу от взятого в оборот сотрудника с ноября))))

Владимир Силаев

Вот так «манкурты». Задумайтесь и не теряйте связь с реальностью, а иначе... Ну теперь, надеюсь, до кого-то дойдет.

В ТЕМУ

В эфире телеканала ОНТ показали расследование «Операция КГБ «Манкурты», во время которого рассказали, как были слиты телефонные разговоры пресс-секретаря Президента Натальи Эйсмонт с различными должностными лицами.

Как заявили в эфире телеканала, спецоперация должна была завершиться еще осенью прошлого года. Ее даже анонсировал Александр Лукашенко, посещая в ноябре «Гомсельмаш». Но, потянув всего за одну ниточку, контрразведка вышла на группу агентов. Поэтому расследование затянулось. 

По словам председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля, осенью КГБ стало известно, что неустановленный сотрудник предпринимает попытки выйти на связь с иностранной спецслужбой для передачи информации закрытого характера. «Факт для нас неприятный: чрезвычайное происшествие. Вместе с тем мы знаем, что ни одна из спецслужб мира от этого не застрахована, периодически такие вещи случаются. Фактически мы имели дело с так называемым на профессиональном языке спецслужб инициативником», — рассказал руководитель ведомства.

Как оказалось, телефонные разговоры пресс-секретаря Президента Натальи Эйсмонт с Дмитрием Басковым и помощником Главы государства Николаем Латышенком, якобы слитые в сеть, были следственным экспериментом, инсценировкой. Таким образом в КГБ пытались вычислить того, кто сливает секретные данные, и попытка увенчалась успехом. Один из сотрудников КГБ, работавший на иностранный телеграм-канал, не мог знать о спецоперации и продавал в Польшу информацию, к которой имел доступ. Вскоре его деятельность была раскрыта.

Этим сотрудником оказался подполковник КГБ, имевший доступ к секретной информации. В Польше и Литве долгое время пытались организовать его выезд из Беларуси. За информацию, которой якобы владел белорусский разведчик, конкурировали несколько сторон: блогер и бывший силовик. Последнего интересовала и возможная стоимость этой информации. 

В результате операции были задержаны еще пять человек, пытавшихся помочь «инициативнику» убежать в Польшу. Они водворены в СИЗО КГБ, возбуждены уголовные дела.

Во время документального фильма также была рассказана история военнослужащего Вооруженных Сил капитана Дениса Урада. Находясь на дежурстве в Генеральном штабе, он передал секретные материалы польскому телеграм-каналу. Военнослужащий задержан, возбуждено уголовное дело за измену государству.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter