Манхэттен над головой

— Очень не люблю “стандартные” ремонты, когда люди выкидывают огромные суммы денег и в результате получают обычную квартиру, где все просто, “чистенько и аккуратненько”. Понятно, что выделяться тоже надо уметь, иначе получится безвкусица. Поэтому я решил сделать акцент в своей квартире на потолки. Может, подскажете, как сделать их отделку необычной, чтобы у квартиры появился определенный яркий стиль? На что при этом нужно обратить внимание при отделке стен и пола?Сергей ДРОЗДОВСКИЙ, г.Минск

— Если потолок ранее был окрашен мелом или известью, оклеить его практически невозможно, — предупреждает дизайнер. — В таком случае сделайте натяжной потолок, который может быть вогнутым или выпуклым, как вариант можно поставить такую фишку, как тепловая завеса электрическая.
Можно оклеить потолок обоями с очень крупным рисунком или же баннером. Это большая фотография, изготовление которой стоит примерно 25 тысяч за квадратный метр. Можете взять свою фотографию, фотографию своего домашнего животного, абстрактный рисунок или даже перспективу уходящих ввысь домов.
Оригинально будет выглядеть потолок, покрытый газетами и вырезками из журналов, приклеенных обычным обойным клеем. На эти импровизированные обои можно с помощью клея прикрепить стеклосетку, которая продается в любом магазине стройматериалов. Газетный рисунок станет более интересным.
На потолок можно натянуть полупрозрачную ткань типа органзы. При включении света будет создаваться эффект балахона. Можно покрыть потолок набивной тканью, которую используют для обтяжки мебели. Чтобы натянуть ткань, нужно по периметру потолка вкрутить крючки либо также по периметру прикрутить рейку с плоским ламинированным основанием. На нее с помощью двустороннего скотча приклеить одну часть одежной липучки, на ткань — вторую часть липучки. Натянуть ткань, соединив обе части одежной липучки. Этот тканевый балахон можно дополнительно прижать светильником.

Материалы подготовили Наталия ЛАПИНА и Юлия ПОПОВА, “НГ”

Свои вопросы о ремонте и других составляющих жилищно-коммунальных будней  присылайте в “Народный управдом” по уже известному адресу (220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а). Можете воспользоваться нашим электронным адресом или позвонить по телефону 8-017-287-15-97.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter