Манкевич: в магазинах снова появился импортный картофель

Об этом свидетельствуют данные профсоюзного мониторинга цен.


С начала марта еженедельный мониторинг продолжается по расширенному перечню товаров, которые пользуются повышенным спросом у населения. Отдельное внимание уделяется наличию необходимых продуктов питания в магазинах.

По итогам мониторинга этого месяца (по сравнению с февралем) меры по сдерживанию цен на социально значимые товары принесли результат. Вместе с тем рост цен за месяц отмечался на отдельные виды овощей: картофель – 7,6%, морковь – 6,5%, свеклу – 6,3%, капусту белокочанную свежую – 2,9%, лук репчатый – 5,7%. И речь идет не только о сезонных колебаниях.

– Факты роста цен на наши традиционные овощи вызывают обеспокоенность, так как практически каждый профсоюзный мониторинг фиксирует на них повышение цен, – рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. – Что касается годового анализа, с марта по март картофель подорожал на почти на 40%, морковь – на 46%, капуста – на 9%, свекла – более чем на 30%. Свой анализ мы делаем на основании цен, которые наши представители на постоянной основе фиксируют в конкретных магазинах по всей стране".

Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание не только на повышение цен на плодоовощную продукцию, но и на необходимость оперативного принятия решения по вопросу взаимодействия производителей и представителей розничных сетей.

– Мы обращались к Правительству с просьбой проработать новые механизмы поставок белорусских овощей на рынок. Отмечаем, что к весеннему сезону запасы этих продуктов значительно сокращаются. Более того, в магазинах вновь появляется импортная продукция, цены на которую, как правило, выше, – добавила Елена Манкевич. – Решить данную проблему могли бы стабилизационные фонды, вопрос формирования которых профсоюзы уже много раз поднимали на разных уровнях. В настоящее время такие фонды могут обеспечить лишь незначительную долю потребности страны в овощах, несмотря на хороший урожай.

Напомним, среди предложений ФПБ – введение в практику систему долгосрочных контрактов между производителями и продавцами. Гарантированная оплата на весь зимне-весенний период позволит сделать цены более стабильными и предсказуемыми, а также обеспечит наличие в магазинах отечественных овощей в необходимом количестве.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter