Не приписывайте майнику родственные связи с ландышем

Манит в мае майник

Далекий от ботаники человек, скорее всего, посчитает, что майник и ландыш — близкие родственники: только один крупнее, а другой поменьше. Они действительно внешне очень похожи: у обоих есть кисточка белых цветов и парочка листьев, и даже плоды красные. Да и зацветают в одно время — во второй половине мая, и места обитания у них схожие. Однако ландыш — представитель семейства лилейных, а майник двулистный — из иглицевых.


Имея броские ароматные цветочки, при размножении услугами насекомых майник не пользуется, а самоопыляется. Это одна из его странностей. Созревшие плоды майника — мелкие немногочисленные ягодки вишневого цвета. И хотя они неядовитые, но и несъедобные. Впрочем, птицы их любят, особенно дрозды и рябчики.

Есть у майника еще одна особенность. Оказывается, целый год вылупившееся из семечка слабенькое растеньице проводит под землей. На второй год жизни у него появляется первый листочек. И, что тоже очень интересно, у майника до наступления поры цветения всегда появляется лишь один лист. И только спустя пять лет, когда приходит время выбросить первую в жизни цветочную кисть, у него проклевывается второй листик. А живет майник, вероятно, 20 и более лет. Удивительно, не правда ли: маленький совсем, а здоровья на десятилетия хватает.

НА ЗАМЕТКУ

Майник двулистный распространен в лесной зоне Северного полушария. Обычен в разнопородных лесах, но предпочитает еловые с умеренно влажной почвой.

В народной медицине применяется как сердечно-сосудистое средство, при водянке, а также в качестве жаропонижающего. Наружно — для размягчения и рассасывания опухолевидных образований, при абсцессах и ушибах.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter