Манифест «Великой генетической революции»

С 15 сентября лаборатории по всей стране будут контролировать трансгенные продукты
С 15 сентября лаборатории по всей стране будут контролировать трансгенные продукты

«Скажите, а кукуруза в банках не трансгенная?» — то и дело интересуются въедливые покупатели у продавцов. Скоро необходимость в такого рода вопросах отпадет: принято решение помечать особым знаком все продукты, в которых встречается чужой ген, вне зависимости от его там фактического содержания. Но для рядового потребителя по–прежнему загадка: кто и как отслеживает «генетическую революцию» в нашем питании? Корреспондент «СБ» увидела это собственными глазами.

Ба, что я вижу! На столе в лабораторном отделе Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья красуется бутылочка «Chin–su» — любимого соевого соуса домохозяек. Точно такая же стоит и у меня в холодильнике. Но сегодня у соуса ответственная задача — он проходит экспертизу на наличие генетически модифицированных источников. «Ну что, нашли что–нибудь?» — интересуюсь. «Пока рано говорить, но наличие трансгенов не исключено», — вглядывается в экран ноутбука сотрудник лаборатории. Само исследование занимает половину рабочего дня, 4 — 5 часов. Сначала ученые готовят пробу — выделяют «целевую» ДНК или РНК, убирая все лишнее. Затем генетический материал наращивают до величин, которые можно оценить количественно. Этой важной и тонкой работой занимается суперсовременный прибор — амплификатор. Человек только наблюдает за происходящим в режиме реального времени, внося по ходу процесса коррективы. Ведь с помощью системы «Applied Biosystem» можно оценить продукт как качественно (есть ли в нем ГМ–источники), так и количественно (каков их процент). По словам заведующего лабораторным отделом Вадима Гулина, пока в месяц проводится от 3 до 5 таких экспертиз, в основном мясных изделий, где соевая мука или соевые изоляты часто применяются для улучшения товарных качеств. И лишь несколько раз удалось обнаружить в образцах чужой ген.

Тема трансгенной пищи для белорусских экспертов, как и для страны в целом, сравнительно нова. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья дорогостоящее оборудование закупил в конце прошлого лета. Несколько месяцев понадобилось, чтобы его установить и разобраться с методикой, и в октябре 2004 года у амплификатора появилась первая работа.

— Пока мы оцениваем содержание ГМ–источников в продуктах, содержащих сою и кукурузу, — объясняет Вадим Вячеславович. — На очереди — отработка методик по оценке картофеля и томатов, актуальных для Беларуси культур. Должен сказать, опасения насчет генетически модифицированных продуктов очень преувеличены. Организм воспринимает их как обычную пищу, расщепляя на простые компоненты, которые так же расщепляются и перерабатываются. Другое дело, что любой белок, особенно необычной структуры, является потенциальным аллергеном. Достаточно вспомнить печально известные в этом смысле белково–витаминные концентраты. Но говорить о том, что трансгенные источники встраиваются в человеческий геном, — неправильно. Главное, потребитель должен знать, что покупает: есть ли в том или ином продукте ГМ–источники. И пусть сам делает выбор.

В действительности же выбор в пользу продуктов (само название которых — «генетически модифицированные» — звучит для простого человека иной раз как «пища Франкенштейна») мы делаем чуть ли не каждый день. К примеру, любим шоколадные батончики, а в них нередко используется и соевая мука, и сиропы, и модифицированный крахмал. Ученые постоянно экспериментируют с генами, и немудрено: сколько они придают заманчивых свойств — улучшают всхожесть культур, урожайность, устойчивость к болезням и т.д. Это весомые технологические плюсы, особенно для стран «третьего мира», где до сих пор голодают. Увы, наука, признанная контролировать «генную революцию», еще отстает: не на каждый продукт разработана тест–система...

Лабораторий, занимающихся экспертизой трансгенной пищи, в Беларуси уже три: кроме отдела Вадима Гулина, работают лаборатории в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии и в Бресте. На подходе еще три — в Могилевской, Гродненской, Гомельской областях. Сегодня весь рынок охватить эксперты не в силах, тем более что основной поток трансгенной продукции идет к нам из–за рубежа, ведь в Беларуси сою не выращивают, а кукуруза используется преимущественно в животноводстве. Впрочем, вскоре, согласно закону, под контроль подпадет длинный перечень продуктов. Органы сертификации начнут присылать их в лаборатории, чтобы точно знать: нужна на упаковке особая маркировка или нет? Работы хватит на 10 лабораторий. Но и сейчас любой сомневающийся может в частном порядке проверить, нет ли «чужеродного» гена в его рационе. Стоимость одного такого исследования — от 50 у.е. Дороговато, но что поделаешь, если хочешь знать подноготную полюбившегося соуса или поп–корна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter