Даже когда очень хочется нахамить в ответ, нужно держать себя в руках

Манифест ресторанной партии

Посмотрел я стендап известного нашего Вадима Прокопьева. И проникся. Начинать почти что революционный процесс прямо из ресторана – это не ново. Но делать это по-ленински, в жилетке и галстуке с барной стойкой за плечами – вот это бодрит.

В открытой дискуссии объяснить через СМИ свою полезность для общества и экономики – желание благородное. Без иронии, Вадим. Хорошо бы еще и самим потенциальным участникам разговора задуматься: отчего это само общество, почему люди на тридцатом году капитализма не до конца верят в полезность? В данном случае – рестораторов? Может, надо что-то прямо в консерватории подправить?

Знаете, я даже могу подсказать, что.

Для начала: перестаньте считать уплаченные вами налоги, созданные рабочие места и даже помощь по просьбе государства в организации международного мероприятия за подвиг. В такой логике уже высказалась одна общая знакомая учительница рисования: мол, государство, я тебе заплатила 200 долларов (часть из них – в свой же пенсионный фонд, кстати), посему требую правительство к себе с отчетом. Вы, Вадим, в бизнесе давно и, уверен, понимаете: маловато будет.

Это важно для диалога, чтобы обе стороны отчетливо осознавали: налоги – это необсуждаемая обязанность. Чтобы у предпринимателей не возникало мысли, платить или оптимизировать. Как этого добиться без сотни-двух европейских лет с жесточайшим принуждением, знаете вы? Может, в других ресторанах поспрашиваем?

Не менее важна точность формулировок. «Советское государство хамило своим подданным, это у него в генах», - говорите вы. А это не так. То государство было создано рабочими и крестьянами. Поэтому оно, безусловно, хамило, - но не им. И даже переродившись, что мы с вами наблюдали воочию, многим слоям и кастам своих подданным оно позволяло очень и очень многое. Да хоть музыкантов из кабаков возьмите.

«Государство внушает, - продолжается речь, - что предприниматель – это не эффективный моторчик современной экономики, а жулик». Вадим, вы что, никаких газет с утра не читаете? Пакет законов по либерализации условий ведения бизнеса – о нем ведь даже в английской прессе писали, вспоминайте. Это раз.

Два: допустим, я один из тех, кто «внушает». У меня вопрос: лично вы что-то сделали, чтобы не появлялись жулики с предоплатой за мебель? Предприниматели с фирмами в Питере на имя мамы? Бизнесмены, переводящие пионерский лагерь в собственное фамильное гнездо? Юридически они ровно такие же эффективные моторчики, как и вы. Предпринимательская среда что-либо делает, чтобы таких не было? Не вижу. А государство должно делать, это его функция. И юридически оно, напомню, моторчик от насосика чисто по внешнему виду отличить не может. Да и не собирается, вот такое в функции государства не входит.

А дипломатия и стратегия – это да, это входит. Ресторанные разговоры… о международной политике, о высоких сферах, о будущем цивилизаций… вы подобного слышали, уверен, достаточно, чтобы знать этому цену. Не стоит, право слово, рассуждать о репутации страны, о международных изгоях, о том, с кем и как надо дружить, за стойкой бара, правда же?  

«Рестораны в нашем образцовом совхозе проходят по разряду предметов роскоши», - Вадим, горечь, с которой это произносится, излишня. Сфера услуг – все сказано и не на что обижаться. Есть гораздо более важные сферы - у любого государства, в любом обществе, во все времена. Не драматизируйте, обслуживайте с улыбкой.

Вы хотите большего. Вы хотите влиять. Это естественное желание любого растущего капитала. И об этом знают многие «нормальные люди», которых, как вы всем сказали, и в нашем правительстве достаточно.

Много их и среди «чиновников, которые пишут законы». Ваше образование предполагает знание диалектики, посему я сразу к выводу: никогда законы, которые пишутся для всего общества, не устроят вас, рестораторов. А уж оглядываются ли чиновники при этом и на что, совершенно неважно, Вадим.

Вы хотите создать лобби. И влиять на законодателей. Вместо того, чтобы идти в депутаты. И создавать законы. Лоббировать нужное вам, скажем так, через существующую политико-административную систему, которая к этому не приспособлена.

Иначе говоря, вы все же хотите заниматься политикой. Но не по предлагаемому меню, а по своему рецепту.

Так не бывает. Попробую предсказать, что будет: политика займется вашим объединением. И будет использовать его потенциал, его членов, его численность, его авторитет и его деньги… ну, угадайте, в чьих целях?

А еще вы много видели за границей, поэтому знаете: уже оказанная услуга ничего не стоит. И когда приготовленный вами ужин съедят, останутся только грязные, а может, еще и битые тарелки. Которые вам же и придется убирать.

И чаевые, разумеется. Мне не хочется верить, что вы на них рассчитываете.

На сем простите, накипело.

mukovoz@sb.by   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter