Источник: Знамя юности
Знамя юности

В сеть попало видео, на котором ребенок перебегает проспект в Минске: эксперты – об опасности таких забав

Манеры и маневры

Очередные антигерои нашего времени обнаружились в Минске: недавно в сеть попала запись с видеорегистратора, на которой мальчишка перебегает проспект Независимости перед движущимся авто, а его напарник в это время снимает происходящее на камеру мобильника. Чем чреваты подобные выходки и что толкает несовершеннолетних на такие поступки, спросили у экспертов.


Быть примером

Избежать трагедии в тот день удалось лишь потому, что водитель своевременно снизил скорость и контролировал ситуацию. Сложись обстоятельства иначе (к примеру, была бы ограничена обзорность или расстояние до авто оказалось бы меньше), столкнулись бы неминуемо.

Чтобы установить личность ребенка и его родителей, сотрудники Госавто­инспекции направили видео в управление образования Первомайского района, на территории которого случился инцидент. Однако ни одна из школ пока не опознала хулигана, рассказывает начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Нехай:

– Родителям грозит штраф до десяти базовых величин за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 10.3 КоАП). За нарушение пешеходом правил дорожного движения предусмотрено взыскание в размере от одной до трех базовых величин. Однако на записи с видеорегистратора видно, что мальчику еще не исполнилось 16 лет (именно с этого возраста наступает административная ответ­ственность).

Чтобы предупредить подобные ситуации в будущем, Госавтоинспекция разослала видео в родительские чаты Минска, добавляет Артем Нехай:

– Надеемся, взрослые поговорят с детьми о том, как следует вести себя на дороге, задумаются, где и с кем чада находятся, как проводят время. Если кто-то узнает на записи своего ребенка, объяснит, насколько опасны такие развлечения.

В этом году в Минске зафиксировано десять ДТП по вине несовершеннолетних, приводит данные Артем Нехай:

– Большая часть из них приходится на летние каникулы и, как правило, случается на дворовой территории, при выезде на велосипеде или выходе из зон ограниченной обзорности (из-за стоящего авто­мобиля, дерева, гаража, из проездной арки).

Зимой ГАИ призывает автолюбителей и пешеходов быть особенно бдительными. Из-за погодных условий водителю сложно вовремя сориентироваться.

– Родителям следует обеспечить детей световозвращающими элементами на одежде или ранце, – напоминает Артем Нехай. – Также важно помнить, что ребята учатся вести себя, наблюдая за другими. Поэтому нужно стать примером для них – ни в коем случае самим не нарушать ПДД.

Упал, очнулся – гипс

Главному внештатному детскому травматологу-ортопеду комитета по здравоохранению Мингорисполкома, заместителю главного врача по травматолого-ортопедической помощи 6-й городской клинической больницы Станиславу Третьяку не раз доводилось оперировать детей, попавших в ДТП. Однако во всех случаях это были не умышленные ситуации, спровоцированные ребенком, а произошедшие по неосторожности. Степень тяжести полученных травм во многом зависит от скорости автомобиля, объясняет специалист:

– Столкновение может завершиться ушибами, если, предположим, машина ехала по дворовой территории со скоростью 2–5 км/ч, либо множественными травмами, вплоть до летального исхода. Локализация нанесенных увечий зависит от возраста ребенка: если это подросток ростом 170–180 сантиметров, чаще всего случаются так называемые бампер-переломы костей голени. Если пострадавшему около десяти лет, удар придется в область бедер, четырех-шести – грудной клетки и головы. Затем, отлетев на капот авто и лобовое стекло, ребенок может получить травмы грудной клетки, плеча, плечевых суставов и черепно-мозговые различной степени тяжести.

Мы предложили смоделировать худший вариант развития событий, зафиксированных на видео. Какие травмы мог получить ребенок? Врач рассказал:

– С учетом ограничения скорости до 60 км/ч на этом участке проспекта, вероятнее всего, мальчик заработал бы перелом костей голени, травму грудной клетки с переломом ребер, которая могла бы осложниться повреждением легкого, среднюю либо тяжелую черепно-мозговую травму.

Научить ценить жизнь

Что же толкает детей на такие безрассудные поступки? Причин тому несколько, но главная из них кроется в зависимом или отклоняющемся от нормы поведении, уверена доцент Института психологии БГПУ имени Максима Танка Светлана Месникович:

– Оно характеризу­ется чрезмерной фиксацией внимания на каких-то видах деятельности или действиях, которые приносят очень сильные эмоции. Зависимым людям сложно жить в обычной обстановке, выполняя монотонную работу (если речь о детях, это касается посещения школы). Очень часто таким образом ребенок пытается выйти за рамки привычного и ощутить какие-то особые переживания или доказать свою состоятельность.

Психолог приводит два сценария, которые могут спровоцировать тинейджера на деструктивное поведение. Первый: родители посвящают ему мало времени или общаются формально («Как дела?», «Что нового в школе?» – репертуар вопросов невелик), тогда ребенок быстро учится обходить родительский контроль («Забыл дневник», «Ничего не задавали»). В семье отсутствует доверительное общение. Второй вариант – гиперопека: родители пытаются делать за сына или дочь то, что он или она в состоянии сделать самостоятельно, и контролируют каждый шаг. Финал тот же: дети обходят родительский контроль и находят псевдодоверительное общение среди сверстников. Записать подростка в кружки и секции – не панацея, уверена Светлана Месникович:

– У него возникнет еще большая внут­ренняя агрессия. Кружки, секции – это здорово, но только после того, как установлено доверительное общение. Родители на собственном примере должны показывать детям ценность жизни. Нужно не на словах, а на деле демонстрировать, что ребенок любим и значим и что в семье он может приемлемым способом выражать любые эмоции. Если родители сами еще психологически не выросли, им нужно взять ответственность за свою судьбу и продемонстрировать зрелое поведение в социуме. Также важно помнить, что ребенок наблюдает за тем, как поступают взрослые в ситуации стресса: если они избирают деструктивные способы (отец напился, мама пошла покурила, старший брат разнервничался и сидит стреляет по персонажам в компьютерной игре), то он найдет свою зависимость – как вариант, будет перебегать через дорогу.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter