Мандат доверия

Главный критерий при выборе депутатов —конкретные дела

Главный критерий при выборе депутатов —конкретные дела

Специфика местных выборов заключается в том, что сомнительные избирательные технологии — черный пиар, искусственный разогрев рейтинга и прочие — в ходе них не срабатывают: максимально приближенную к себе власть население выбирает исключительно по конкретным делам и реальному авторитету. “Главное, чтобы этот человек был узнаваемым и уважаемым, его дела известны избирателям, и они были уверены в том, что кандидат — человек слова и на него можно положиться”, — определил формулу успеха для победы на местных выборах секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Как показывают вести с мест, избиратели в своем выборе руководствовались тем же.

Брестская область
Высокая конкуренция
На Брестчине явка составила ровно 80 процентов.
Впрочем, даже столь высокая активность не позволила выбрать депутатов в трех округах. Как сообщил начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Александр Коледа, без народных избранников остались Телехан-ский сельсовет в Ивацевичском районе, Давид-Городокский горсовет в Столинском районе и Коньковский сельсовет Ляховичского района. Что интересно, в Давид-Городке и Телеханах не были переизбраны действующие председатели Советов.
Александр Коледа отметил, что высокая явка сложилась благодаря в том числе и активности избирателей Бреста. Практически все округа в области были альтернативными, и это, по его мнению, вызвало дополнительный интерес к выборам.

Артем КИРЬЯНОВ

Витебская область
Надежды молодых
Пять первых секретарей районных организаций БРСМ избраны в местные Советы на Витебщине.
Молодежные  лидеры вошли в состав райсоветов в Лепеле, Лиозно, Миорах, Россонах и Чашниках. Все они уже активно участвуют в общественной жизни своего региона, а теперь, с поддержкой депутатского корпуса, смогут воплотить в жизнь и самые смелые идеи.
— Общественная работа позволяет не только реализоваться, но и делать что-то полезное для других, — говорит 27-летняя первый секретарь Лиозненской РО БРСМ Наталья Штыликова, набравшая большинство голосов избирателей в Строительном округе райцентра. — В прошлом году вместе с ребятами из Молодежной палаты провели акцию “Дворы для детворы” и благоустроили две детские площадки. Теперь буду развивать эту идею в родном округе. Надеюсь и на помощь коллег: в местный Совет избраны четыре человека в возрасте до 30 лет.

Ольга КРУЧЕНКОВА /НГ/

Гомельская область
Рожденный в год Победы
Одним из самых “возрастных” депутатов стал генеральный директор ОАО “Новобелицкая торговая компания “Алеся” Владимир Иофин.
Он избран депутатом в Гомельский городской Совет по Ченковскому избирательному округу
№ 18. Владимир Борисович родился в год Победы в Великой Отечественной войне. Выражать интересы гомельчан в выборных органах ему не впервой, только в представительной власти был до этого четырежды. И при этом он всегда старался вдумчиво и компетентно решать вопросы своих избирателей и земляков. Большой опыт руководящей работы по профессиональной деятельности, организаторское умение — только плюс на этом важном общественном поприще.
Также подведены окончательные результаты голосования при проведении повторных выборов депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36. В округе победила Елена Остапюк, набравшая 76,02 процента голосов.

Валентина ЛАЙКОВА /НГ/

Гродненская область
Идти от земли
Уверенную победу на выборах в областной Совет депутатов одержал глава фермерского хозяйства “Горизонт” Генрих Мысливец.
На результатах голосования по 43-му Дубненскому избирательному округу сказался авторитет хозяйственного и перспективного человека, которым Генрих Мысливец пользуется среди сельчан. Одним из первых в области, еще 22 года назад, Генрих Валерьянович стал фермером, в хозяйских руках которого сегодня 480 гектаров земли в Мостовском районе.
— Фермерское хозяйство, а на Гродненщине их насчитывается около четырехсот, — это сельский бизнес, существенный вклад в общую продовольственную копилку страны, поэтому нельзя недооценивать значимость этого сектора, — убежден он. — Важно, чтобы земля отдавалась в надежные хозяйские руки. На мой взгляд, пришло время найти такой подход, чтобы коллективное воспринималось людьми как частное — так же бережно, с такой же отдачей.

Елена СЕМЕНОВА /НГ/

Могилевская область
“Люди попросили...”
Так объяснил свое “хождение во власть” депутат Могилевского областного Совета третьего созыва подряд Николай Патрончик.
Активной агитацией за свое избрание директор Круглянской ПМК-266 Николай Патрончик, можно сказать, не занимался. Он считает, что лучше всего за него скажут дела: и то, что уже претворено в жизнь, и то, что предстоит претворить. А он фигура в районном центре — одна из ключевых: ПМК — предприятие градообразующее.
— Избирательная кампания — это проверка авторитета руководителя, — считает Николай Васильевич. — Судя по результатам нынешней, у меня еще есть порох в пороховницах. И, наконец, человек я такой, что доверие людское только подталкивает на добрые дела.

Виктор КУБЕКО /НГ/

Минская область
“Мини-партии” не прошли
Большие объемы работы избиркомов не сказались на ее качестве.
В пристоличной области граждане выбирали 3561 депутата местных Советов. Весьма активно проходило голосование в Воложинском, Копыльском и Стародорожском районах: именно здесь раньше других был преодолен
50-процентный порог явки. Наибольшее количество участков было образовано в Борисовском, Минском и Молодечненском районах, всего по области в списки избирателей было внесено более
1,1 млн человек. Примечательно, что объемы работы не сказались на ее качестве: серьезных претензий в облизбирком не поступало.
Как пояснили в Минской областной избирательной комиссии, зарегистрированные кандидаты выдвигались в основном путем сбора подписей избирателей. Чуть меньше половины были выдвинуты трудовыми коллективами, еще 3,3 процента составили кандидаты от политических партий.

Максим ОСИПОВ /НГ/

Минск
Весенняя активность
Конкуренция на выборах в Минский горсовет составила 3,4 кандидата на место.
В столице на выборах в Мингорсовет проголосовало более 60 процентов минчан, выбравших 57 депутатов из почти двух сотен кандидатов. На многих избирательных участках выстраивались очереди. Городским властям удалось превратить главную избирательную кампанию этого года в запоминающийся и радостный — под стать небывало солнечной и теплой погоде — праздник. В городе задорно выступали народные коллективы, была развернута торговля деликатесами, овощами и фруктами, многочисленными изделиями народных промыслов.

Максим ОСИПОВ /НГ/

 Организованно и слаженно

Наблюдатели положительно оценили ход выборов

За голосованием следили почти 30 тысяч национальных наблюдателей. Из-за высокого интереса к выборам были аккредитованы и иностранные дипломаты.

— На участках все сделано с заботой о людях. Кабины обустроены так, чтобы человеку было удобно. Чувствуется, что в комиссиях работают опытные люди, которые со всей ответственностью отнеслись к организации голосования. Все отработано и предусмотрено, — отметил наблюдатель, консул-советник Генерального консульства России в Бресте Руслан Бойчук. — У меня никаких замечаний не возникло.

Высокую активность населения отметила и представитель региональной организации РОО “Белая Русь”, старший преподаватель кафедры военной подготовки и экстремальной медицины Витебского государственного медицинского университета Елена Поплавец: “Избирательный процесс прошел организованно и слаженно, без нарушений”.

Ирина СУДАС /НГ/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter