Мандариновая традиция: почему китайцы дарят эти фрукты, приходя в гости

По китайскому календарю новый год наступит только 1 февраля 2022 года. О некоторых традициях подготовки к празднику жителей Поднебесной рассказала сотрудница Центра культуры Китая в Минске Анна Найден.


– У китайцев принято приходить в гости с парными предметами, а именно – двумя мандаринами, – пояснила Анна. – Это символ богатства и пожелание благоденствия. Когда гости уходят, то им также дают с собой парочку оранжевых фруктов.
 Что ж, мандарины – это и у нас атрибут праздника и хорошего настроения. 


Стихия наступающего года Тигра – дерево. Хлопушки, фейерверки – все это также пришло к нам с Востока, и сейчас традиция сохраняется. Гости дарят деньги в красных конвертах. В новогоднюю ночь не принято спать: этим проявляется уважение к наступающему году. Из обязательных атрибутов украшений дома в это время – парочка красных рыб, символ богатства и удачи. Иероглиф для их обозначения созвучен этим понятиям.  Среди принятых пожеланий в этот праздник у восточного народа: сто тысяч благословений, попутного ветра, а также богатства и процветания! 

– Перед Новым годом принято проводить генеральную уборку, чтобы избавиться от всего плохого и освободить место для хорошего, – рассказала Анна. – А вот в первые дни праздника нельзя убирать и даже мыть голову! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter