«Манчестер Юнайтед» прервал 28-матчевую беспроигрышную серию «Манчестер Сити»

На стадионе «Этихад» в Манчестере завершился «гвоздевой» поединок 27-го тура чемпионата Англии по футболу между «МС» и «МЮ». «Манчестер Сити» проиграл – 0:2, потерпев первое поражение с 21 ноября 2020 года.


Подопечные Хосепа Гвардиолы подходили к отчетному поединку, козыряя 21-матчевой победной и 28-матчевой беспроигрышной сериями во всех турнирах. А вот «МЮ» в последнее время, наоборот, растерял уйму очков, подхватив «ничейный вирус». Исходя из этого, букмекеры перед игрой однозначно отдавали предпочтение «МС». Но победили «Красные дьяволы».

Они уступили или в крайнем случае были на равных с «горожанами» по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 34% на 66%, удары – 8:23, в створ ворот – 6:6,  угловые – 2:6). Но при этом превзошли принципиального соперника в главном – в реализации.



Все пошло наперекосяк для «МС» с самого начала. Уже на второй минуте гости получили право на пенальти, который четко исполнил Бруну Фернандеш.

А на 50-й минуте преимущество «Манчестер Юнайтед» хлестким ударом в угол ворот удвоил Люк Шоу.


«Горожане», конечно, предпринимали попытки изменить течение игры. Но так ни разу и не взломали действовавшую очень надежно оборону гостей. 

Остальные матчи этого тура, завершившиеся к настоящему времени, принесли такие результаты: «Бернли» – «Арсенал» – 1:1, «Шеффилд Юнайтед» – «Саутгемптон» – 0:2, «Астон Вилла» – «Вулверхэмптон» – 0:0, «Брайтон» – «Лестер» – 1:2, «Вест Бромвич» – «Ньюкасл» – 0:0, «Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:1.




Из этих результатов обращает на себя внимание поражение действующего чемпиона «Ливерпуля», который впервые в истории АПЛ (с 1992 года) проиграл шестой домашний матч подряд. Последний раз клуб уступал в родных стенах шесть раз кряду в сезоне-1953/1954, по итогам которого он вылетел из элитного дивизиона чемпионата Англии. 

Турнирную таблицу, несмотря на сегодняшнюю осечку, продолжает возглавлять «Манчестер Сити», который имеет на своем счету 65 очков. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно располагаются «Манчестер Юнайтед» (54), «Лестер» (53), «Челси» (47), «Эвертон» (46), «Вест Хэм» (45), «Ливерпуль» (43), «Тоттенхэм» (42), «Астон Вилла» (40) и «Арсенал» (38).

В списке бомбардиров лидирует Мохаммед Салах («Ливерпуль»), забивший 17 мячей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter