«Манчестер Сити» победил «Ливерпуль» и утвердился на первой позиции в таблице Премьер-лиги

В одном из «гвоздевых» поединков 23-го тура чемпионата Англии по футболу «Манчестер Сити» в гостях разгромил «Ливерпуль» – 4:1. «Горожане» одержали в турнире десятую победу подряд, а их беспроигрышная серия теперь составляет 14 встреч.

На 37-й минуте Илкай Гюндоган не реализовал пенальти, а на 71-й гол Джона Стоунза в ворота «красных» был отменен после того, как главный судья обратился к системе видеоассистента рефери (VAR). Однако даже несмотря на эти неприятные для себя моменты команда из Манчестера добилась над действующим чемпионом уверенной победы.

Голевой дубль в составе «МС» оформил Илкай Гюндоган (49-я, 73-я минуты), с лихвой компенсировавший то, что не попал в ворота с «точки», а еще по голу забили Рахим Стерлинг (76) и Фил Фоден (83). У «Ливерпуля» же отличился лучший бомбардир этой команды и всего чемпионата Англии Мохаммед Салах (63, с пенальти).

Отметим, что Рахим Стерлинг стал третьим игроком, который преодолел отметку в 100 забитых мячей под руководством Хосепа Гвардиолы. Помимо англичанина, этого в свое время добились аргентинцы Лионель Месси (211) и Серхио Агуэро (120).

Остальные матчи тура, которые уже сыграны, принесли такие результаты: «Астон Вилла» – «Арсенал» – 1:0, «Ньюкасл» – «Саутгемптон» – 3:2, «Бернли» – «Брайтон» – 1:1, «Фулхэм» – «Вест Хэм» – 0:0, «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» – 3:3, «Тоттенхэм» – «Вест Бромвич» – 2:0, «Вулверхэмптон» – «Лестер» – 0:0. Сегодня несколько позже еще встретятся «Шеффилд Юнайтед» и «Челси». А завтра программа тура закроется поединком «Лидс» – «Кристал Пэлас».

Турнирную таблицу возглавляет «Манчестер Сити», имеющий 50 очков. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Юнайтед» (45), «Лестер» (43), «Ливерпуль» (40), «Вест Хэм» (39), «Эвертон» (37), «Тоттенхэм» (36), «Челси» (36), «Астон Вилла» (35) и «Арсенал» (31).