«Манчестер Сити» обыграл «Севилью», донецкий «Шахтер» уступил «Мальме»

В футбольной Лиге чемпионов сыграны три тура
В футбольной Лиге чемпионов завершился первый круг группового сражения - сыграны три тура. Вчера вечером футболисты донецкого «Шахтера» проиграли третий матч подряд и, похоже, заочно завершили борьбу на турнире. 



Команда Мирчи Луческу уступила шведскому «Мальме», но выглядела на поле куда активнее своего визави – 0:1. Единственный мяч в ворота украинского клуба провел капитан шведов Маркус Розенберг.

На 56-й минуте у «Мальме» был прекрасный шанс уйти в отрыв, но Никола Джурджич не забил с пенальти – Андрей Пятов в блестящем стиле парировал удар. Похоже, нынешний лигочемпионский поход для «горняков» из Донецка закончен – команда не просто пропустила 8 мячей, но еще ни разу не ответила на них голом. Вспомните, как предыдущей осенью «Шахтер» громил борисовский БАТЭ (12:0 по сумме двух матчей). 

«Сложно комментировать нашу игру. Мы создали множество голевых моментов, но шведы отлично оборонялись, а затем забили едва ли не в первой атаке. У нас были возможности, но все в какой-то момент пошло не так, как мы этого хотели. Парни старалась, но, к сожалению, ничего не вышло» – послематчевый комментарий румынского специалиста Луческу создает много вопросов, на которых пока, увы, нет ответов.

Признать, что «Шахтер» потерпел полный провал – значит, ничего не сказать. Если возложить вину за поражение на своеобразную «группу смерти», то все ошибки и просчеты команды можно будет замести под ковер. Команды вроде «ПСЖ» и «Реала» – идеальное оправдание проигрыша. Похоже, такая идеология в последнее время у тренерского штаба «горняков». В другом поединке группы «А» ее лидеры парижский «ПСЖ» и мадридский «Реал» разошлись безболезненно – 0:0.



В лидеры группы «В» вышел немецкий «Вольфсбург», переигравший на своем поле голландский ПСВ – 2:0. «Манчестер Юнайтед» в «Арена Химки» сыграл вничью с московским ЦСКА – 1:1.

По-прежнему не везет в Лиге чемпионов новичку группового раунда казахстанской «Астане», которая на выезде крупно проиграла мадридскому «Атлетико» – 0:4. Еще в одном матче квартета «С» турецкий «Галатасарай» в Стамбуле одолел португальскую «Бенфику» – 2:1.

В группе «D» итальянский «Ювентус» в Турине так и не смог прощупать слабинку в «Боруссии» из Менхенгладбаха – 0:0. Английский «Манчестер Сити» на своем поле одержал волевую победу над испанской «Севильей» – 2:1.

Напомним, во вторник 20 октября в «Борисов-Арене» БАТЭ принимал испанскую «Барселону». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу каталонцев.

Стартовые матчи второго круга группового этапа Лиги чемпионов УЕФА состоятся 3 и 4 ноября. После первой половины турнирной дистанции список лучших бомбардиров возглавляет португальский форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду, у которого 5 забитых мячей. В 1/8 финала Лиги чемпионов выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Клубы, которые займут третьи места, выступят в 1/16 финала Лиги Европы.

Положение команд после трех туров: 

Группа «А»:
1. «Реал» - 7 очков (разница мячей - 6-0);
2. «Пари Сен-Жермен» - 7 (5-0);
3. «Мальме» (Швеция) - 3 (1-4); 
4. «Шахтер» - 0 (0-8). 

Группа «В»:
1. «Вольфсбург» - 6 (4-2);
2. ЦСКА - 4 (4-4);
3. «Манчестер Юнайтед» - 4 (4-4); 
4. ПСВ - 3 (4-6). 

Группа «С»:
1. «Бенфика» – 6 (5-3); 
2. «Атлетико» – 6 (7-2); 
3. «Галатасарай» – 4 (4-5); 
4. «Астана» – 0 (2-8). 

Группа «D»:
1. «Ювентус» – 7 (4-1); 
2. «Манчестер Сити» – 6 (5-4); 
3. «Севилья» – 3 (4-4); 
4. «Боруссия» – 1 (1-5).

lobatjy@sb.by
Фото с сайта rsport.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter