«Манчестер Сити» и «Челси» сыграют в финале футбольной Лиги чемпионов

Сегодня вечером на стадионе «Драгау» в Порту определится победитель Лиги чемпионов – 2020/2021. В титульном поединке сойдутся английские «Манчестер Сити» и «Челси». «Синие» в третий раз добрались до финала ЛЧ (из двух предыдущих попыток завоевать трофей успешной оказалась одна). А вот «МС» впервые дошел до этой стадии. «Манчестер Сити» – девятый английский клуб, который сыграет в финале Лиги чемпионов / Кубка европейских чемпионов. Это лучший показатель среди всех европейских футбольных ассоциаций.


Несмотря на статус дебютанта финалов, команда из Манчестера сегодня считается фаворитом. И понято почему. Подопечные Хосепа Гвардиолы с запасом выиграли Премьер-лигу, да и в Лиге чемпионов преодолели весь путь до финала почти без потерь (11 побед, одна ничья). Игра «МС» радует разнообразием и организованностью. И у «горожан», кажется, есть все для того, чтобы добиться исторического достижения.

Впрочем, «Челси», что называется, знает подходы к «Манчестер Сити». Два последних очных матча – в Кубке и чемпионате Англии – команда из Лондона оставила за собой. И нельзя сказать, что это были какие-то случайности. Томас Тухель, назначенный на пост главного тренера «синих» в конце января, построил сильную команду, здорово действующую в обороне. И в этом розыгрыше Лиги чемпионов она тоже отлично проявила себя. Достаточно сказать, что в плей-офф лондонская дружина оставила не у дел таких признанных еврокубковых бойцов, как «Атлетико», «Порту» и «Реал».

Изначально планировалось, что финал этой Лиги чемпионов пройдет в Стамбуле. Турецкие власти 3 мая отменили требование для прибывающих в страну путешественников из 16 государств, включая Великобританию, предоставлять ПЦР-тест на COVID-19 с отрицательным результатом, решение вступило в силу с 15 мая. Тем не менее из-за того, что Турция попала в британский список стран с высоким уровнем распространения коронавируса, титульный поединок ЛЧ было решено перенести в Португалию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter