Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...

Как правило, самые лучшие произведения профессиональных художников — портреты их матерей. Но даже если человеку было совсем немного лет, рисунок, на котором неровными буковками написано “Моя мама”, его героини хранят долгие годы в семейных альбомах или под стеклом.

Вы поймете, о чем я говорю, если у вас тоже есть дети. Когда ребенок рисует машину или куклу, мы умиляемся правильности или, наоборот, неправильности линий, оцениваем рисунок с той точки зрения, похож или не похож он на оригинал. Но портрет мамы — такой, какой видит вас сынишка или дочурка, мы долго рассматриваем уже потом в комнате в одиночестве, когда дети спят...
Моя бабушка до самой смерти не расставалась с маленькой фанерной Красной Шапочкой — несколько нескладным произведением искусства, которое своими руками выпилил и разукрасил красками ее семилетний сын. Для нее это был шедевр, рядом с которым меркли все картины великих мастеров кисти. Вглядитесь внимательно в картины на этой страничке “НГ” — в них нет профессионализма, а есть только безграничная любовь. И от нее так щемит сердце.  Эти рисунки рисовали обыкновенные дети — ученики столичных школ для выставки “Дети мира за мир”, организованной Белорусским фондом мира. Их героини — любимые мамы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter