Мамы, послушайте меня

Письмо в редакцию
10 декабря во всех соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси состоялась торжественная церемония принятия Военной присяги новым пополнением. И многие мамы, которым удалось помочь сыну откосить от армии в этот раз, снова выдохнут с облегчением. Только облегчение ли это?



Мой сын призвался весной этого года. Сразу же отмечу, я хотела, я очень хотела, чтобы он служил. Нет, я не плохая мама, и сын мой не был плох, чтобы я искала способ от него избавиться. Однако на армию возлагала и возлагаю кое–какие надежды.

Пожалуй, мало найдется молодых парней, которые горели бы душой окунуться на полтора года в суровую армейскую жизнь. Оно и понятно: в «танчики» не поиграешь, в клубе не потусишь, целый день на диване не полежишь. «Ну что вы! — воскликнут несколько голосов: — Мой не такой, он умница, светлая голова и трудяга. У него — карьера! Зачем ему время на всякие глупости терять». Только есть такое слово — надо! И закон одинаков для всех, и Родина у нас одна!

Мой сын тоже не хотел идти служить. И, наверное, он мог бы по определенным проблемам со здоровьем какое–то время косить. Но, зная мою жесткую позицию, не решился идти против. Прошло полгода, все страхи и стрессы поулеглись, он привык к тому укладу и месту, в котором оказался. Теперь он агитирует своих однокурсников, которые продолжили учебу на других ступенях обучения, не терять время, не оттягивать службу в армии. Ведь бегать до 27 лет или нескончаемо лечиться по итогу станет большим стрессом и для них, и для их семей. А уж сколько проблем в связи с этим будет!

Мы, родители, часто и не замечаем, что вкладываем в наших детей, каким оружием против совести и человечности вооружаем. Сегодня ты позволишь сыну обмануть всех и избежать службы в армии, завтра этот урок будет применен на собственном ребенке (уклонение от уплаты алиментов), на деловых партнерах (неисполнение обязательств), на родителях (беспомощная и одинокая старость). Бумеранги зла, выпущенные нами, неизбежно возвращаются к нам.

Часто в качестве аргументов против службы в армии приводят риски и опасности, с которыми наши чада могут там столкнуться. А ведь действительно нет–нет да и случится какое–нибудь происшествие в вооруженных силах. А где не случается? Неужели, дорогие мамы, вы спите спокойнее, когда ваш сын находится в клубе или где–нибудь на учебе в другом городе? Я, например, гораздо больше переживала, когда мой сын учился в Витебске, а я жила в Минске. Потому что он, еще совсем молодой и неопытный, мог завязать знакомства с плохими ребятами, промышляющими, например, наркотиками. И дело вовсе не в том, что он неразборчив в связях, а в том, что сбытчики всяких там спайсов находят подходящие моменты в жизни наших детей, чтобы сделать их своими рабами.

Боятся наши мамы и дедовщины в армии. Особенно, когда сыночек, давя на жалость родительницы, приукрасил это дело в невероятной палитре. Поверьте моему опыту (а у меня, кроме служащего сына, совсем недавно из армии вернулся племянник), дедовщины в армии нет! Есть ее отдельные проявления. Но это все не смертельно, и многое зависит от вашего ребенка. Если слаб он духом и по натуре своей труслив и податлив, то, наверное, всегда найдется более сильный и наглый парень, который ему жизнь подпортит. Однако офицеры на сегодняшний день очень внимательны к этому проявлению неуставных отношений, потому что они чреваты судом.

Кормят в армии хорошо! Думаю, далеко не все так кормят своих детей дома. И если ваше чадо прежде был гурманом и отказывался употреблять некоторые продукты (мой не ел лук и вареные овощи), то после службы аппетит и пристрастия у него изменятся в лучшую сторону. Станет вкусно почти все!

Каковы же мои личные надежды, которые я возлагаю на армию? Парень в девятнадцать лет, как мне видится, еще не совсем готов к автономной жизни. Но уже не готов к посягательствам на его свободу и личный выбор. Армия помогает нам, мамам, получить на выходе не детеныша, а взрослого мужчину, закаленного трудностями, научившегося терпению и понимающего, что такое обязательства. И теперь уже не стоит бояться отпустить его в свободное плавание.

«А моему уже двадцать три!» — послышатся голоса мам, чьих детей хотят призвать после вуза. Он и так готов к плаванию. А я отвечу, что вашим аргументом в пользу армии тогда должно звучать: «Служба в армии — это просто его долг!» И если свой долг он хочет переложить на других парней, то грош цена вашему воспитанию.

И в конце я хочу поздравить всех мам, чьи сыновья 10 декабря присягнули нашей с вами Родине. Пусть служба их будет легкой и полезной для них. И пусть ваши страхи, дорогие мамы, развеются как можно скорее.

Александра ОСИПОВА.

Минск, ул. Жудро.

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter