Мамы — не на скамейках, а возле экрана

Информация о приемной кампании стала более доступной В среду начался прием документов в вузы на так называемый второй поток. Спешат ли кандидаты в студенты подавать заявления? Как идет вступительная кампания в крупнейших вузах Беларуси и что нового предлагают приемные комиссии, чтобы облегчить тяжелое время ожидания: поступлю — не поступлю?

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Людмила Хухлындина сообщила, что ко вчерашнему утру было подано 453 заявления при том, что план приема на “бюджет” (дневное отделение) — 1936 человек, на платную форму — 2030. На заочное отделение планируется принять 450 человек (бюджетная форма) и 1105 — на платную.
Информация — вот то, в чем больше всего нуждаются абитуриенты этого года. Приемные комиссии вузов это учли, и, к примеру, в БГУ сведения о ходе приемной кампании, конкурсах баллов, а также о наличии вакантных студенческих мест в вузе можно увидеть на специально установленном экране. “На информационном табло также проводятся презентации различных факультетов, специальностей и специализаций, кроме того, размещаются последние данные, обработанные приемной комиссией”, — сообщила заместитель ответственного секретаря. Людмила Хухлындина также отметила, что в этом году в БГУ принимаются заявления на две новые специальности: “Веб-программирование и интернет-технологии” на механико-математическом факультете и “Гидрометеорология” на географическом факультете.
Экран с информацией о конкурсе в Белорусский государственный университет начал работать в фойе главного корпуса вчера. Вообще-то одним из первых использовал экран, на котором демонстрировали информацию о ходе приемной кампании, Белорусский национальный технический университет в прошлом году. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Владимир Якимович, информация о поданных заявлениях в режиме реального времени появляется на сайте университета www.bntu.by. Кроме того, в главном корпусе БНТУ размещен экран, на котором с помощью мультимедийного оборудования также демонстрируется актуальная информация о приемной кампании. “На других факультетах через проектор  будет демонстрироваться свежая информация по конкретному факультету, а каждые два часа будут обновляться общеуниверситетские данные”, — уточнил Владимир Якимович. Сделано это для того, чтобы абитуриенты и “группа поддержки” не скапливались в одном месте, ведь многие в прошлом году неподвижно стояли возле табло часами. “Особенно переживают мамы. По сути, их волнует один вопрос: возьмут моего ребенка или нет? Одна мама на просьбу отойти от табло и немного отдохнуть сказала мне: “Ни за что! Я здесь умру, но не уйду!” — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ. Не торопитесь умирать, мамы, ведь ваша поддержка сейчас нужна ребенку как никогда!
В БНТУ в этом году план приема на дневное отделение (полный срок обучения) составляет 2218 человек, заявлений на утро пятницы было подано 234. Особняком стоит архитектурный факультет, так как при поступлении на него абитуриенты должны сдавать “творчество”. План приема — 100 человек, подано 39 заявлений.  На заочное отделение (полный срок обучения) в БНТУ планируют принять 745, подано 120 заявлениий. Сдавать экзамены на дневное полное обучение в БНТУ никому, кроме будущих архитекторов, не придется. Максимальное количество возможных баллов — 400. Вчера самая высокая сумма баллов по университету была 333, самая низкая — 111, средний балл — 204,35 (дневная полная форма). На заочном отделении максимум — 241 балл, минимум — 108. По мнению Владимира Якимовича, пока абитуриенты “затаились”, рассчитывая, для какой специальности хватит набранных ими баллов. “Все может резко измениться в последние дни, когда одни начнут забирать документы и нести на другой факультет или в другой вуз, а другие поспешат подать заявления”, — считает ответственный секретарь.
Не кроется ли проблема малого количества поданных в первые дни заявлений в том, что не все тесты были готовы? Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов сообщил, что вчера была поставлена печать на символически последнем сертификате централизованного тестирования. “Результаты тестирования этого года позволят вузам отобрать наиболее способных, достойных, подготовленных абитуриентов”, — уверен Николай Феськов. Он также отметил, что в нынешнем году 12 тысяч тестов по общеобразовательным предметам (естественно, исключая белорусский и русский языки) участники тестирования пожелали выполнить на белорусском языке. Николай Феськов пообещал, что уже на следующей неделе будут обнародованы первые итоги проведения централизованного тестирования в этом году. “НГ” непременно о них сообщит в одном из ближайших номеров.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter