Женщины против эскалации ситуации с беженцами за границей

Мамы и дети не должны умирать на границе

Проблема нелегальной миграции появилась не сегодня. Если внимательнее присмотреться к ситуации, станет ясно, что активный всплеск начался примерно с 2015-го. Беженцы хлынули в Европу из стран Африки и Ближнего Востока. Тысячи людей, в том числе детей, гибнут, пытаясь переплыть Средиземное море. И это только один из примеров. Вызвано это дестабилизацией внутриполитической ситуации в их странах и эскалацией военных конфликтов. Кем они спровоцированы? Во многом — непродуманными действиями западных политиков. То, что происходит под прикрытием красивых лозунгов о демократии, на деле совсем не в интересах этих стран. После недавних событий стало очевидно: проблема нелегальной миграции будет усугубляться из-за ситуации в Афганистане. Она не решится сама собой. Но хочется спросить: мы-то в Беларуси здесь при чем?


Очевидно, что белорусские женщины не могут смотреть равнодушно на то, что происходит на нашей границе. Каждая западная страна тянет одеяло на себя. Реально попираются нормы международного права, как будто они написаны не для всех. И кроме того, создают препятствия тем, кто хочет хоть что-то изменить. Помните, как один из польских депутатов убегал от своих же пограничников, пытаясь передать беженцам лекарства? Для меня последней каплей стала смерть на нейтральной полосе сирийской женщины, у которой сиротами остались трое детей. Она умирала у них на глазах. Я посмотрела на годы их рождения: 15, 10 и 8 лет. Эти несчастные ребята уже понимали, что их мама уходит навсегда и они ничем не могут ей помочь. Не должно такого происходить. Что делать? Консолидировать усилия всех стран с учетом международного права.

Белорусский союз женщин на днях принял обращение в связи с эскалацией конфликта с беженцами на границе. Это крик души! Где же вы, международные правозащитные организации, не желающие видеть и слышать правду? Мы, женщины, хотим напомнить странам коллективного Запада, что именно их обещания спокойной жизни сподвигли этих людей покинуть свои дома и отправиться на чужбину в поисках мира и добра. Мы просим просто соблюдать нормы международного права. Обидно, что бегущие от войны люди, несчастные женщины и дети становятся инструментом для введения санкций против нашей страны. Почему европейские СМИ молчат о том, что политики и правительства позволяют себе игнорировать нормы международного права, Европейской конвенции по правам человека и Конвенции о беженцах? Сейчас принципом миграционной политики Польши и других стран ЕС стало создание препятствий вместо предоставления убежища. А нужно всего лишь относиться к этим несчастным, замерзающим и избитым по-людски. Надеюсь, нас услышат все неравнодушные общественные правозащитные и волонтерские организации, простые граждане.

Мы, женщины, эмоциональны по своей природе, очень сопереживаем чужой беде. Именно поэтому не ограничиваемся призывами, а хотим реально помогать. Белорусский союз женщин начал на днях акцию помощи лицам, попавшим в сложную ситуацию на белорусско-польской границе. Они находятся в очень серьезном положении. Наш союз готов ходатайствовать перед Министерством иностранных дел и Госпогранкомитетом об организации посещения лиц, ищущих убежища, всеми желающими представителями СМИ, правозащитными организациями и активистами по упрощенной процедуре в максимально короткие сроки. Надеемся, что вместе мы будем услышаны.

Всем нам должно хватить сил и мудрости прекратить эскалацию конфликта и помочь этим людям. От спокойствия на границах нашего государства напрямую зависит национальная безопасность.

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по национальной безопасности, член Президиума общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter