Пока вы дышите, пока вы ходите, цените и берегите матерей

Мамины глаза

Милая, добрая моя мама! Самое светлое, искреннее и заветное связано у меня с твоим святым и немеркнущим образом. Первые сшитые тобой рубашечки. Выведенные с твоей помощью первые буковки в ученической тетрадке. Застывшие бисеринки слез на твоих ресницах в день моих проводов на армейскую службу. Радость в твоих глазах, когда я, твой младшенький сынок, поступил в университет на факультет журналистики.

Любимая мама
Александра Николаевна Знак.
Помогла выбрать любимую дорогу в жизни мама. Исподволь, ненавязчиво мостила ее для меня она — моя умница, незабвенная, прозорливая мама. Сколько помню, были с ней оптимистами, фантазерами. Понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда. Все, о чем она думала, отчетливо и безошибочно научился с годами читать в ее проникновенных глазах.

Ей невозможно было солгать. В ее всевидящих глазах пряталось какое-то еще одно, очевидно, внутреннее зрение. Приезжал из города на выходные, веселый, беззаботный, рассказывал о своих делах, сыпал прибаутками. А она вдруг глянет на меня осторожненько и спросит: «Мне кажется, сынок, что в семье у тебя не все в порядке. Уж не поругался ли ты, часом, со своей Валей?..»

Как часто и с какой неутихающей болью звучат в моей изболевшейся душе жестокие по справедливости слова песни: «Все на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть». До чего же тонко подмечено! За суматохой быстротечных будней, за семейными да служебными делами мы как-то совсем не заметили, нет мы просто не могли себе представить, что наша всегда все успевающая труженица и оптимистка когда-то может состариться.

Приезжая на лето в родительский дом, мы, трое сыновей, были в каких-то делах, все куда-то спешили. То сено заготавливали, то дрова, то заборы, сараи чинили, то на грядках что-то сажали, пололи, убирали. Заскочишь в хату, а мама, словно только этого и ждала, просит: «Присядь, отдохни, поговори со мной».

Какими немилосердными мы порой бываем по отношению к своим родителям. Как поздно начинаем смотреть на окружающий мир их мудрыми, справедливыми и терпеливыми глазами! Эти азбучные истины в конце концов все-таки доходят до нас, но потом…

Мама ушла из жизни. Минули годы. Многое за это время передумалось, переосмыслилось. А после недавних двух операций по зрению, которому был нанесен урон еще во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, понял, что смотрю на окружающий мир как будто не собственным взором, а глазами матери. Мудрой. Понятливой. Юморной. Пророческой. Справедливой. Честной. Неподкупной. Бескомпромиссной…

Где еще найти слова, чтобы всем, кто прочитает эти строки, стало понятно: «Люди, пока вы дышите, пока вы ходите, пока радуетесь солнцу и небесам, цените и берегите матерей! Почаще заглядывайте им в глаза, пытаясь именно при жизни уловить в них самые трепетные, важные желания, мысли, порывы. И непременно постарайтесь исполнить их».

Михаил Знак, юрист, подполковник внутренней службы в запасе, член Союза писателей Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter