Мамино счастье

У праздника Мамы — атмосфера особая: теплая, уютная, с запахом пирогов и любимого маминого платья. А теперь представьте дом, в котором собралось более 700 мам. Да не просто матерей, а настоящих героинь Минщины. В субботу, в День матери, Молодечно принимал женские делегации из всех районов Минской области, а тридцати двум лучшим многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, первый заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Крупец вручил орден Матери.

Стройная колонна женщин в сопровождении оркестра и детей с воздушными шарами возложила цветы к памятному знаку Тамары Дудко и мемориальному комплексу в молодечненском парке им. Победы. Кроме того, в парке заложили рябиновый сквер. Леонид Крупец позже отметил, что выбор дерева был не случайным, ведь гроздья рябины символизируют полную, благополучную семью, где все детки — ягодки при маме. Он добавил, что закладка таких аллей стала доброй традицией в регионе. Ежегодно в День матери в одном из городов Минщины устраивают областной праздник в их честь, и рябиновая аллея Матери в Молодечно стала уже одиннадцатой по счету.
На торжественном собрании состоялась презентация фильма “Матери земли Минской” и книги “Матери Минщины”, посвященных лучшим матерям региона. Леонид Крупец рассказал об этих проектах подробнее: “117 лучших матерей увидят свои портреты в книге, которая стала продолжением серии,  посвященной лучшим людям Минской области. Напомню, что уже изданы книги “Юные таланты Минщины”, “Путь к мастерству”...
Корреспондент “НГ” пообщалась с одной из мам, только что получившей из рук первого зампреда Миноблисполкома орден Матери. Хрупкая девушка в нарядном вечернем платье, Анна Линкевич из деревни Городьки Столбцовского района больше похожа на выпускницу, чем на двадцативосьмилетнюю мать пятерых мальчишек.
— Все они маленькие, старшему восемь, младшему — год и семь, всем нужна мама. И я, конечно, очень рада, что есть такой праздник для мам, но хочется поскорее вернуться к детям. Как я решилась родить столько деток? Вы, наверное, заметили, что многие мамы, которых награждали сегодня, из деревень, нам проще — огород есть, прокормим и согреем деток всегда. У одной мамы, которой сегодня вручали орден, вообще пятеро своих детей и четверо приемных. Я еще двоих девочек рожу обязательно. Муж, конечно, помогает мальчишек воспитывать. У нас есть посудомоечная машина. В деревне это роскошь, зато вечером я могу ребенку почитать на ночь сказку вместо мытья посуды.
У Анны — среднее медицинское образование, она фельдшер. Мать-героиня считает, что у женщины на первом месте должно быть личное счастье, а уж потом высшее образование, карьера и все остальное. А подлинное счастье — в крепкой семье и хороших детях.

На празднике прозвучала мысль: а почему бы не высаживать вместе с рябиновой аллеей дубовую? В смысле почему бы не праздновать день отца, ведь говорят, что разум дается ребенку от отца, а сердце — от матери. Дорогие читатели! Пишите нам, что вы думаете об учреждении праздника пап и отцов и дате его проведения. Ведь крепкая семья — это заслуга и главы, и “шеи”.

Цифра
В Беларуси в этом году орденом Матери награждены 363 женщины, которые родили и воспитали пять и более детей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter