Торжественные приемы, посвященные Дню матери, прошли в областных центрах Беларуси

Мамино счастье

Витебск: подарки к празднику

В Витебске вчера 10 многодетным матерям вручили орден Матери, еще 25 были удостоены почетного звания лауреата премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой‑Марченко.


Искренние поздравления мамам, в том числе многодетным, прозвучали от председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва:

— От чистого сердца говорю, вы — наша гордость! Будьте счастливы, здоровы, живите долго и никогда не сожалейте, что вы — многодетные мамы. Страна поможет, даже не сомневайтесь!

Приехавшую из агрогородка Волынцы Татьяну Артеменок переполняют эмоции:

— Что испытала, узнав, что стала лауреатом премии имени Туснолобовой‑Марченко? Конечно, радость, которой сразу поделилась с детьми. Их у меня четверо, и каждым могу гордиться.

Татьяна Николаевна — воспитатель приемной семьи отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома. Но никогда в жизни она не делила детей на своих и чужих. Хорошо помнит, как в ее жизни впервые появился приемный малыш. Наденьке не было и трех лет. Сегодня она во всех смыслах наша Надежда — улыбается мама: 

— Умница, красавица, студентка одного из витебских вузов. Много раз была призером состязаний по легкой атлетике, ее фото заносили на школьную Доску почета.


С прошлого года под крылом Татьяны Николаевны семилетняя Катя, настоящая мамина помощница. Старшие дети уже выросли, вздыхает Татьяна Артеменок:

— У 29‑летнего Павла два высших образования, 23‑летняя Наталья работает ведущим инженером на «Полоцк‑Стекловолокно». Думаю, я очень счастливая мама, если все мои дети счастливы, то и я тоже. 

В семье Светланы и Юрия Беляковых из Витебска детей пятеро. Старшей дочке Александре 21 год, начинает перечислять Светлана Борисовна:

— Она, как и я, педагог, учит школьников русскому языку и литературе. Сыну Дмитрию на днях 20, Артему — 13, Терентию — семь. Самому маленькому — Фаддею — пять. Каково это, поднимать стольких? Да, растить детей сложно, но главное, а это еще сложнее, — вырастить достойными, порядочными людьми. 

В 2017‑м Светлана Борисовна получила орден Матери, теперь — премию имени Туснолобовой‑Марченко. 


Жительница Сенненского района Елена Приставко — мама пятерых мальчишек. «Половина футбольной команды», — шутит сельчанка, награжденная орденом Матери. Самому младшему — Макару — полтора годика. До выхода с ним в декрет Елена Николаевна была старшей медсестрой Богушевского дома‑интерната для детей‑инвалидов с особенностями психофизического развития. Наш 17‑летний Никита — курсант Института пограничной службы, делится мама:

— Матвею — пять, Степан — второклассник, Егор в седьмом классе. Супруг Владимир — дальнобойщик, наш главный добытчик и опора. У него золотые руки. С поддержкой государства мы построили большой дом в родном Богушевске. Родили пятерых сыновей, а деревьев, которые муж посадил, работая когда‑то в лесхозе, хватит на целый бор. Выходит, программа даже перевыполнена.

КСТАТИ

Премия имени Зинаиды Туснолобовой‑Марченко вручается за высокий нравственный пример в воспитании детей и укреплении семьи. Лауреаты получают диплом, где написаны слова Зинаиды Михайловны: «Счастье для женщины — иметь хорошую семью, детей. В этом смысле я — счастливый человек!» 

naumova@sb.by 

Гродно: слова благодарности и любви

Приглашение приехать на торжественный прием в честь Дня матери получили 25 жительниц области. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента по Гродненщине Юрий Караев поздравили прекрасных женщин, воспитывающих пятерых детей, а также мам, чьи дети достигли значительных успехов в различных сферах жизни.


— День матери, который ежегодно отмечается 14 октября с 1996 года, — замечательный повод еще раз сказать слова благодарности и любви самому главному человеку на свете, — отметил глава региона. — Трудно переоценить роль матери во всех аспектах жизни человека. Наряду с воспитанием детей женщины играют очень значимую роль в жизни общества, трудясь вместе с мужчинами во всех без исключения сферах деятельности. Именно многодетные семьи обеспечивают демографическую безопасность страны, поэтому принимаются беспрецедентные меры для их поддержки. Это и пособия, и материнский капитал, и возможности льготного решения жилищных вопросов, и совершенствование системы пенсионного обеспечения. И это дает результат. Многодетных семей в Гродненской области становится больше. 

Одна из многодетных мам, получивших высокую награду, Юлия Юрго приехала из городского поселка Вороново. Семья воспитывает пятерых детей — двух девочек и мальчиков-тройняшек, которым только год и четыре месяца. 


— Каждая большая семья счастлива по-своему, — уверена молодая мама. — Сложность в том, что ребенку нужно уделить внимание, подарить частичку тепла. В нашей семье один день в неделю посвящен одному из детей. Так было решено на семейном совете. На мой взгляд, мало родить детей, необходимо воспитать их добрыми, хорошими и честными людьми.

На торжественной встрече присутствовала и мама погибшего летчика Андрея Нечипорчика. Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой авиабазы во время выполнения учебного полета потерпел крушение. Летчики до последнего пытались увести машину от жилой застройки, в результате самолет упал в нескольких метрах от жилого дома. Благодаря героизму военных чудом удалось избежать жертв на земле и серьезных разрушений. Когда ведущие рассказывали об этой трагедии участникам мероприятия, мама героя плакала...

vrublevskaya@sb.by

Могилев: радость большой семьи

Прием, посвященный Дню матери, прошел в Могилевском облисполкоме. Представительницы разных профессий, городов и районов области принимали поздравления с этим теплым праздником. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручил девяти многодетным мамам орден Матери.


Поздравляя женщин с праздником, Леонид Заяц поблагодарил их за большой труд:

— Дорогие мамы! В вашем лице поздравляю всех мам Могилевской области. Вы настоящие героини: честно исполняете свой долг, воспитываете детей, являетесь хозяйками в своем доме, дарите теплоту и ласку окружающим. Помимо этого, работаете в сфере народного хозяйства. Это большая нагрузка. Но ваш труд в почете! Вы героини еще и потому, что посвятили себя без остатка детям. С младенческого возраста прививаете им любовь к Родине, ближнему, учите их сочувствию, патриотизму. В этом году Глава государства подписал несколько указов о награждении орденом Матери женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей. Среди награжденных — 139 жительниц Могилевской области. 

Одна из них — родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Рита Кундикова. С 1990 года она вырастила 47 детей! Сегодня в семье девять деток — один усыновленный и восемь приемных.

— Да, растить детей нелегко. Но это всегда большое счастье, — подчеркнула Рита Кундикова. —Я вижу результат своей жизни: моим старшим детям уже под 40. Они состоявшиеся взрослые люди, разные по профессиям, но все мои. Знаете, у меня никогда не стоял вопрос — усыновлять или нет, сколько ребят брать в семью. Мои родные дети росли с приемными, между ними никогда не было разницы. Получилась большая, замечательная семья.  

На торжестве присутствовала мама, воспитавшая настоящую звезду спорта — серебряного призера XXXII Олимпийских игр 2020 года Ирину Курочкину. Тамара Казимировна Дышлевич вырастила шестерых дочерей, награждена орденом Матери:

— Для меня это большая честь получить такую награду, а еще быть мамой. Орден — это заслуга моих детей. Они у меня замечательные — с высшим образованием, самостоятельные. Сами понимаете, работа в сельском хозяйстве, а я трудилась оператором машинного доения на ферме, отнимает много времени и сил. Поэтому всю свою теплоту стараюсь передать внукам, их у меня пять. Такая большая семья — настоящее счастье!

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter