Мамина профессия

За четверть века супруги Сенцовы воспитали целых 36 детей

За четверть века они воспитали 36 детей. Хотя, если предельно точно, девятерых они еще воспитывают. Но сомнений в результате у бобруйчан Тамары Аркадьевны и Владислава Анатольевича Сенцовых нет: и эти ребята войдут во взрослую жизнь вполне подготовленными к ней, как и предыдущие двадцать семь питомцев. Именно столько девчат и парней выросли за эти годы в большом доме семейного типа — одном из первых на Могилевщине.

— Новоселье наше в июне 1989 года было веселым и торжественным, — вспоминает Тамара Аркадьевна. — На открытии дома, принадлежащего Белорусскому детскому фонду, присутствовали его руководитель Владимир Липский, представители властей из Могилева и Бобруйска. Все восхищались прекрасным местом на тихой улице Садовой недалеко от Березины, двухэтажным особняком, художественными мастерскими в цокольном этаже. А больше всех радовались дети, усыновленные нами из бобруйских детского дома и дома ребенка.

Голос Тамары Аркадьевны, как и тогда, звучит бодро и энергично. А видя школьного возраста девчонок и мальчишек, занимающихся каждый своим делом, начинаешь думать: а не остановилось ли время? Но нет, разъехались те, первого набора, ребята. Кто ближе, кто дальше. Старшие Сергей, Павел, Анна и Иван живут в России, их ровесники и младшие Елена, Надежда и два Александра работают в Бобруйске, создали свои семьи.

Сенцовы спокойны за судьбы своих старших детей. Взращенные в труде, они не пропадут благодаря ясному пониманию того, что, как и откуда берется, благодаря рукам, умеющим и керамику обжечь, и картину гладью вышить, и хлеб испечь. Беспокойство иногда охватывает родителей в отношении детей, опекаемых сегодня. То ли век Интернета влияет, то ли их семейные традиции устаревают, но порой чувствуют себя бессильными и даже ущербными в воспитании. И это при том, что в случае необходимости на помощь приходят профессиональные психологи из отдела образования горисполкома, а творческие занятия проводят известные художники.

— Понимаете, дети XXI века из-за компьютерного монитора уже на грядку не отвлекаются. Более того, сегодняшний воспитанник может запросто пожаловаться на притеснение по мобильнику какому-либо биологическому родственнику, — делится тревогами Тамара Аркадьевна. — Самое обидное, что отказавшиеся от детей родители считают возможным подсказывать, как следует воспитывать их. А отдельные даже не скрывают своего социального иждивенчества, говоря примерно так: «Учите там хорошо, чтоб и готовить умела — ей замуж еще выходить». Одной такой мамаше я предложила забрать дочку в семью, так она в ответ: «А зачем? После вас она квартиру пусть получит…»

Вот такая она, профессия — мамой быть. Умом Тамара Аркадьевна понимает, что взвалила на себя работу, обусловленную законом, правилами. А сердцем просто чувствует, что не может без тех, кому отдает любовь, заботу и всю свою жизнь.

На снимке: дружная семья СЕНЦОВЫХ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter