Мамин орден

100 многодетных матерей удостоены государственной награды
Школьницей Светлана Неборская, думая о своем будущем, мечтала о том, что родит сына и назовет Димой. Так и случилось. Ее белокурому и светлоглазому Диме уже пять лет. А сама Светлана указом Президента недавно удостоена государственной награды — ордена Матери. Ведь помимо сынишки жительница деревни Блонь Пуховичского района воспитывает еще и четырех очаровательных дочерей, старшей из которых — Валерии — в марте исполнилось 11 лет, а младшей Елизавете в ноябре будет два года.

...Вика, Даша и Лиза, шумно встретившие меня во дворе, по–деревенски просторном и зеленом, первым делом сообщили, что Диму и Леру я не увижу: они сейчас в больнице. Мальчик, упав с качелей, сломал руку, и старшая сестра ухаживает за ним. «Знаете, когда в семье много детей, они рано взрослеют, старшие чувствуют ответственность за младших, — сказала Светлана, приглашая зайти в дом. — Вот и я на свою старшую дочь, которой всего 11 лет, уже во всем могу положиться: она и обед, если надо, приготовит, и дом уберет, и за младшими присмотрит».

Показывая мне благоустроенный двухэтажный коттедж, в который семья полтора года назад переселилась из однокомнатной квартиры, Светлана вспоминает о том, как волновалась, когда ей недавно вручали орден в Минском облисполкоме. «Вроде ничего геройского не сделала, а тут государственная награда! — до сих пор не может поверить в высокую оценку своих заслуг молодая женщина. — Очень хорошо, что в стране ценятся не только профессиональные достижения, но и обычный женский труд по воспитанию детей. В нашей деревне я знаю 8 многодетных семей — ни одна из них не забыта. На все районные праздники, в День матери, в День семьи нас и от райисполкома, и от центра социального обслуживания приглашают в город, накрывают стол, организуют развлекательную программу. В прошлом году, например, на конкурсе «Супермама» я даже получила пылесос, выиграв соревнование по кулинарному мастерству».

И Светлана, и ее супруг Александр — сами из многодетных семей. Поженившись, не планировали, чтобы было много ребятишек. «Так получилось, — улыбается Светлана. — Какая семья без детей? Самый сложный момент был, когда пять лет назад родила двойняшек — Диму и Дашу. Мы как раз от моей бабушки переехали в однокомнатную квартиру, выделенную хозяйством, в котором тогда работал муж. На руках — шестилетняя Лера и трехлетняя Вика, помогать некому. А семья увеличилась сразу на 2 человека... Ничего, справились. Зато теперь есть кому по дому помогать».

Коттедж Неборских в деревне Блонь выделяется своей ухоженностью и чистотой. Фасад украшают яркие цветники, на задворках расположились аккуратные грядки, а сбоку — место для пока еще несуществующего сада. Сад — новая мечта хозяйки после собственного дома. Шестикомнатный коттедж площадью более 110 квадратных метров со всеми удобствами — водой, отоплением, канализацией — Неборские купили благодаря льготному кредиту под 3 процента годовых на 40 лет. Правда, выплачивали его всего три месяца. Им как многодетной семье кредит полностью погасило государство. «Это настоящий подарок, — радуется Александр. — Сами мы вряд ли бы решили жилищную проблему. Но нас поддержали все — начиная от предприятия «Жилтеплосервис», в котором мы с женой работаем, выделившего субсидию, до работников райисполкома, банка, БРТИ, помогавших четко и быстро оформить все документы».

Семейный бюджет, состоящий из полутора зарплат (Светлана пока трудится на полставки) и детских пособий, планируется до мелочей. Сначала рассчитываются траты на питание, средства гигиены, лекарства. Потом в порядке очередности — одежда и гостинцы детям, предметы домашнего обихода. Несколько раз в год продукты и детские вещи семья получает по линии гуманитарной помощи от территориального центра социального обслуживания населения Пуховичского района и проекта «SOS–Детская деревня Марьина Горка». Последним крупным приобретением для дома была стиральная машина «Атлант», подаренная Александром жене на день рождения. На очереди — строительство бани, покупка в дом недостающей мебели, а позже, возможно, и автомобиля. В старенькое авто, купленное более 10 лет назад с помощью родителей, большое семейство уже не вмещается. «Двойняшкам в будущем году в школу, нужна машина, чтобы всех в город возить, — признался глава семейства. Старшая Валерия в этом году поступила в художественную школу в Марьиной Горке, поэтому и остальных детей Неборские планируют отдать учиться в городскую школу. Все равно, сколько детей возить — одного или пятерых. «Знаете, какая цель у Светланы? — спросил меня напоследок ее муж. — Чтобы все дети получили высшее образование. Может, потому, что у нас его нет? Хотя, по моему мнению, самая правильная профессия для Светланы — быть матерью. Детям, семье она отдается полностью. И когда я узнал о том, что жену представляют к ордену Матери, ничуть не удивился. Это — заслуженная награда».

В Пуховичском районе, по словам начальника управления по труду и социальной защите Пуховичского райисполкома Александра Василевского, ее имеют уже 33 женщины. Хотя многодетных семей гораздо больше — 487. Для того чтобы получить орден Матери, надо не только родить пятерых и более детей, но и воспитать их должным образом. «Учитывается все: от бытовых условий содержания детей до принципов воспитания, — подчеркнул Александр Сергеевич. — Если коротко, то это должна быть мать, положительно характеризующаяся со всех сторон. В последнее время многие женщины, родившие пятерых детей, обращаются в райисполком с просьбой представить их к награде. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что помимо морального удовлетворения обладатель ордена имеет и материальный стимул. По решению Минского облисполкома уже два года как женщинам, получившим эту награду, оказывается единовременная материальная помощь в размере 10 базовых величин. Однако критерии отбора очень жесткие. И к награде представляются лучшие из лучших. Хотя всем многодетным семьям поддержка по возможности и так оказывается — материальная, гуманитарная, юридическая и т.д. Кроме того, недавно райисполком принял решение о строительстве социального, т.е. бесплатного жилья для многодетных семей. Первые квартиры, которые решат жилищную проблему этих семей, но не будут передаваться по наследству, построят в ближайшее время».


Из первых уст

Светлана НАУМЧИК, главный специалист отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда:

— Первый орден Матери, являющийся государственной наградой Республики Беларусь, был вручен в 1996 году на основании Указа Президента N 430 от 19 октября 1995 года. По состоянию на 1 января 2006 года орденом Матери награждены 4.372 человека. В июне Указом Президента за рождение и воспитание пятерых и более детей этой награды были удостоены 100 многодетных матерей из Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской областей и города Минска. Начиная с 2006 года в соответствии с Указом Президента N 117 от 5 марта 2005 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter