Поддержка материнства, развитие программы семейного капитала и вакцинация беременных: накануне Дня матери эти темы обсудили специалисты

Мамам важно помогать

В стране проходит Неделя матери, насыщенная множеством мероприятий самых разных форматов. Одно из них — пресс-конференция «Едино государство, когда едины матери страны» с участием представителей Министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, а также общественных объединений «Белорусский союз женщин» и «Белорусская ассоциация многодетных родителей».

В этом году единовременную материальную помощь получили более 110 тысяч многодетных семей.

Счастливая семья в нашей стране в приоритете. Поэтому у нас постоянно развивается система поддержки материнства и семей. Только за последний год принят ряд новых мер. Так, с 1 января 2021-го расширены пенсионные льготы для многодетных матерей — увеличена продолжительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении размера пенсии, — с 9 до 12 лет. Также до 10 лет снижен требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту страховой стаж матерям, родившим и воспитавшим четверых детей.

— Для мам, родивших и воспитавших пять детей, требуемая продолжительность составляет всего 5 лет, — уточняет заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Также усилена система государственной адресной социальной помощи многодетным семьям — увеличены период предоставления ежемесячного социального пособия (с 6 до 12 месяцев включительно) и критерий нуждаемости (со 100 до 115 процентов БПМ в среднем на душу населения). Как итог, за полгода по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м численность многодетных семей, получивших ежемесячное социальное пособие, увеличилась на 44 процента, а сумма помощи — почти в три раза.

Развиваются и программы социального обслуживания. В 146 ТЦСОН состоят на учете более 257 тысяч семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. С января этого года в два раза повышен норматив обеспеченности услугой социальной передышки — с 28 до 56 дней в году. С 4 до 10 часов в неделю увеличен период кратковременного освобождения родителей от ухода за ребенком-инвалидом при предоставлении услуги няни. 

В 2021-м единовременную материальную помощь получили более 110 тысяч многодетных семей — 220 тысяч детей-школьников на сумму почти 16 млн рублей. Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму 27,6 млн рублей.

Рассказал Валерий Ковальков и о программе семейного капитала. С 2015-го депозитные счета открыли почти 105 тысяч многодетных семей (всего в стране проживает 116 тысяч, из них более 80 процентов — это семьи с тремя детьми). 

Первый заместитель министра здравоохранения, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Богдан заострила внимание на важности вакцинации. Сегодня одну дозу препарата получили более 2,43 млн человек, весь курс вакцинации завершили более 1,74 млн. Вакцины, которые есть в стране, позволяют прививать беременных и тех, кто планирует в ближайшее время появление ребенка в семье. 

— Очень хочется, чтобы мы все ответственно относились к своему здоровью, здоровью наших детей, родителей, говорили о том, насколько важна вакцинация. Справиться с коронавирусной инфекцией нам поможет только создание коллективного иммунитета, — подчеркнула Елена Богдан. 

Замминистра отметила: система здравоохранения старается делать все возможное, чтобы полностью обеспечить медицинскую помощь населению.

В программу мероприятий Недели матери (проходит с 11 по 17 октября) включилась и Белорусская ассоциация многодетных родителей. Председатель организации Татьяна Кравченко рассказала о планах. Уже состоялась встреча многодетных матерей с семейным психологом. У мам, у которых семь и более детей, было много вопросов по теме воспитания детей, советов, как выстраивать отношения между детьми и родителями. Получилось очень познавательно, поэтому подобные встречи решено проводить постоянно. В течение ближайшей недели запланированы круглые столы с участием экспертов по теме семейной политики, праздники, концерты и поздравления многодетных женщин.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter