Милиция рассказала, что делать родителям, чтобы дети не выпадали из окон

Мама, закрой окно!

С наступлением тепла случаев падения детей из распахнутых окон многоэтажек, даже закрытых ненадежными москитными сетками, становится больше. Любознательных малышей манят неизвестные горизонты, завораживающий вид, а еще у них отсутствует чувство страха — вот почему оставлять малолетних хотя бы на секунду без присмотра нельзя, это может привести к трагедии. Однако задумывается о том далеко не каждый родитель. В милиции рассказали, как обезопасить детей.



Заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ­ГУВД Мингор­исполкома Дмитрий Мелешко говорит, что, к счастью, таких случаев в этом году немного, но они все же происходят. Один инцидент был в апреле в Заводском районе города. Полуторагодовалый малыш остался в комнате один, пока его мама находилась в соседней с другим ребенком. Кроватка стояла возле окна. Когда мать вернулась, увидела, что его нет. Он упал с третьего этажа и чудом остался жив. Получил легкие телесные повреждения — можно сказать, обошлось.

Но следует помнить, что такие полеты в дальнейшем могут обернуться серьезными проблемами: чаще всего дети падают головой вниз, что приводит к черепно-мозговой травме. А любая травма головы чревата последствиями на всю жизнь. 

Дмитрий Мелешко  рассказал о предпринимаемых действиях и дал несколько общих советов:

— Мы часто проводим профилактическую работу с родителями на собраниях в школах. 
Самое главное правило — не оставлять детей без присмотра. 
Кроме этого, будет полезно пересмотреть планировку комнаты, где живут дети. По возможности не ставить у окна диваны, кровати или другую мебель, с помощью которой можно забраться на подоконник. На оконную раму можно поставить замок, а ключи хранить подальше от глаз малыша. Благодаря новым технологиям сейчас несложно установить окна, которые блокируются — малолетние не смогут самостоятельно их открыть. Гарантом безопасности могут послужить и тросовые фиксаторы — что бы ни делал ребенок с окном, шире заданной длины троса оно открываться не будет. 

Стоит иметь в виду, что москитные сетки не уберегут малыша от падения. Лучшая страховка — постоянное внимание взрослых.

КСТАТИ

Медики говорят, что в случае падения ребенка из окна окружающим не нужно играть во врача. Незамедлительно следует вызвать скорую помощь. Усугубить состояние малыша могут сами родители. Перепуганные, они начинают активно сгибать-разгибать конечности, чтобы проверить, сломано ли что-нибудь. Любое из этих действий может привести к смерти: сдвигаются обломки травмированных костей, внутренние органы могут еще больше пострадать. 

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter