Мама, я уже родился!

Ищем родителей для детей-сирот Совместный проект “Народной газеты” и Национального центра усыновления Глаза ребенка могут сказать больше, чем тысячи самых ярких и убедительных слов. Поэтому маленький герой телевизионного ролика “Где вы, мама и папа?” мальчик Коля уже не сирота. Его вместе со старшей сестричкой усыновили люди, которые вовремя включили телевизор и, к счастью, не разучились читать по глазам.

Об этом повороте в Колиной судьбе нам рассказала директор Национального центра усыновления Наталья Поспелова. Сейчас в банке данных центра — сведения о двенадцати тысячах белорусских сирот, которые подлежат усыновлению. В ставшем уже историей 2006 году семью обрели только 338 из них. Принять на себя всю ответственность за жизнь и судьбу ребенка хотят и могут только зрелые, нашедшие себя и свое место в обществе люди.
В столичном детском доме № 4 сейчас 73 ребенка. Еще два месяца назад их было 80, но семерых усыновили. Это очень много.
— Наверное, мы умеем подбирать родителям именно “их” детей, — говорит директор детского дома Людмила Скобенко. — Недавно пришла семья знакомиться с мальчиком, которого они выбрали в банке данных Национального центра усыновления. А я смотрю на папу и глазам не верю: до чего на него один из наших детей похож! В результате семья усыновила не только этого мальчика, но и его сестру. А вообще наших детей родители наперебой хвалят: воспитанные, смышленые.
В Беларуси вступило в силу новое постановление Совета Министров, касающееся вопросов усыновления детей. Процедуры национального усыновления оно не коснулось.
Кандидат в усыновители должен принести в отдел образования по месту жительства всего три справки, характеризующие состояние его здоровья, жилищные условия и доходы за прошедший год. Отдел образования в месячный срок определяет формы и пути психологической диагностики и обучения кандидатов, дозапрашивает у компетентных служб всю необходимую информацию и, посетив семью кандидата, готовит акт жилищно-бытовых условий.
С благоприятным актом обследования кандидат допускается до республиканского банка данных детей-сирот и при помощи специалистов подбирает себе ребенка. Определившись, он получает всю информацию о ребенке, возможность посещать его в детском учреждении, беседовать с персоналом. Затем заявление об усыновлении в 15-дневный срок рассматривает суд.
В 2006 году судьи не отказали ни одному из кандидатов в усыновители. Хотя в процессе оформления документов две семьи все-таки отсеялись. Одна получила отказ ввиду состояния здоровья супруга, вторая из-за того, что в процессе сбора документов у кандидата в
усыновители обнаружилось сразу восемь судимостей. Его молодая жена узнала об этом от сотрудника отдела образования.
— Доходы кандидата не должны быть ниже уровня, который позволит обеспечить новому члену семьи прожиточный минимум, — объясняет Наталья Поспелова. — Сейчас он составляет 170 тысяч рублей. Значит, если одинокая женщина хочет взять ребенка, ее заработок должен быть не ниже 340 тысяч. Хотя на практике мы подходим к усыновителям индивидуально. Если семья живет в сельской местности, обрабатывает участок и держит скот, она может обеспечить ребенку достойную жизнь и на более низкую зарплату. Так же индивидуально решается вопрос, если семья не имеет собственной квартиры и живет в общежитии.
Начиная с сегодняшнего номера, мы будем публиковать фотографии детей, которые живут в детских домах и школах-интернатах Беларуси, а мечтают о семье. К этим снимкам не нужны длинные подписи. Просто вглядитесь: может быть, эти глаза ищут вас?
Телефон директора детского дома № 4
Людмилы Павловны Скобенко (8-017) 293-09-17

  В тему

24 февраля вступило в силу постановление Совета Министров Беларуси № 122 от 31 января 2007 года “О некоторых вопросах усыновления (удочерения), установления опеки, попечительства над детьми”.
Оно определяет порядок международного усыновления, установления международных опеки или попечительства над белорусскими детьми.
Отныне список детей для международного усыновления формируется по инициативе региональных органов опеки и попечительства. Ранее этим занимался Национальный центр усыновления. При этом усыновление будет осуществляться гражданами только тех стран, с которыми заключены соответствующие соглашения. Пока оно заключено только с Италией. В новом постановлении четко прописаны основания, которые надо учитывать при принятии решений о международном усыновлении.
Заместитель министра образования Татьяна Ковалева напоминает, что перед тем, как ребенок будет предложен для зарубежного усыновления, должна быть проведена планомерная работа по нахождению ему белорусской семьи. Все родственники ребенка должны быть опрошены на предмет оформления опеки. Очень важно сохранить родственные связи ребенка с братьями и сестрами.

Даша. Хрупкая, нежная, всегда улыбчивая. Она очень хочет жить в семье.
Саша (декабрь 2002). Рыжий, живой мальчишка. О таких обычно говорят “шкурка горит!”
Маленький Даник (апрель 2004) подвижный, как ртуть, и очень общительный. Отвернешься — он уже залез на табуретку, чтобы достать со шкафчика запретную вещь.
Степан (декабрь 2003) нисколько не боится объектива.
Валерка (май 2004) выглядит юным денди, хотя башмачки надел не на те ноги.
Кристина (ноябрь 2003), как и все девочки, любит наряжаться и изысканно причесываться.
Вадим (май 2004), вихрастый и одинокий. Кажется, наш приход не очень его обрадовал.
Катя (2004) очень самостоятельная и серьезная, темноглазая и чернобровая.
Улыбчивая, ранимая Анечка (январь 2004) и ее любимая игрушка.
Дана (ноябрь 2003) не хотела сниматься. Она девочка с характером, если чего-то не хочет — ни за что не уговоришь.

Будущие родители  могут позвонить по телефону:(8-017) 293-09-17
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter