На что способны вера в чудо и сестринская любовь

Мама, я уже родился!

Ирина впервые стала мамой в 34 года благодаря своей младшей сестре. Одиннадцать лет бесплодных попыток, три выкидыша и несколько сложных операций, поставивших крест на запланированном ЭКО, — молодая женщина прошла через все это с мужеством и тайной надеждой: чудо все равно обязательно случится. И теперь у чуда появилось имя — Вера. Так назвала Ирина свою дочь, которую ей выносила сестра.

Фото  pexels.com

Иру и Дашу разделяют пять лет. В детском возрасте между ними была непреодолимая пропасть в интересах, поведении, познании себя. Но вскоре после того, как обе девушки обзавелись семьями, они начали сближаться и стали неразлучными подружками.

— У Даши жизнь складывалась как-то очень правильно, словно они с супругом по пунктам выполняли задачки из учебника для молодоженов: заработали денег на взнос на строительство квартиры, взяли кредит под удобоваримый процент, въехали в просторную двушку, родили одного за другим двоих мальчишек. У меня первый брак закончился разводом, потому что муж очень хотел ребенка и в итоге сделал его другой женщине, во втором замужестве дети тоже не получались. К тому же я десять лет была вынуждена жить с родителями — тогда не имелось никакой возможности снимать или тем более строить свое жилье, — вспоминает события давно минувших дней Ирина. — С 20-летнего возраста постоянно моталась по врачам, ложилась в больницы. Сначала внематочная беременность, потом выкидыши, затем непроходимость маточных труб, дисплазия шейки матки, проблемы с сердцем. Когда мне исполнился 31 год, гинеколог-репродуктолог озвучила приговор: зачать самостоятельно я не смогу, вариант с ЭКО она тоже не советует, вряд ли выношу ребенка без риска для жизни. На какое-то время после этого я замкнулась, ушла в себя, мне было больно видеть счастливых малышей, собственных племянников. А потом съездила в Израиль, оставила записочку с мольбой в Стене Плача, помолилась у Домика Пресвятой Девы Марии. И пришло успокоение: появилась уверенность, что я все равно стану мамой. Пусть даже для усыновленного ребенка.

Однако против этих планов категорически выступил Денис, второй муж Ирины. Она пытается найти оправдание любимому мужчине, много говорит о голосе крови, о плохих генах, о том, что своему ребенку простишь все, в чужом непременно увидишь дурную наследственность. Как бы там ни было, факт остается фактом: Денис не хотел сына или дочь из детского дома. И с этой позицией Ирине пришлось смириться. Хотя втайне от мужа она заходила на сайт Национального центра усыновления, изучала всю доступную информацию, смотрела фотографии малышей и даже примерялась: вот этот темненький — ну вылитый Деня в детстве, а блондинчик похож на моего отца…

Вариант с суррогатным материнством маячил на горизонте, но казался несбыточной мечтой по одной простой причине: средняя стоимость услуги варьируется от 10 до 15 тысяч долларов в эквиваленте, а у Ирины и Дениса был оформлен кредит на покупку жилья, ежемесячные выплаты по которому создавали ощутимую брешь в семейном бюджете.

— Морально было очень тяжело, — продолжает Ирина. — Есть женщины, которые смиряются с судьбой, живут дальше, строят планы. И это правильно, у каждого человека на Земле есть какая-то задача, причем далеко не всегда она связана только с репродуктивной функцией. Но беда в том, что я устроена иначе. Меня не интересует карьера, я с подросткового возраста мечтала поскорее выйти замуж, родить двоих или даже троих малышей, играть с ними, учить их. Представляла свой идеальный дом, обязательно за городом, с собакой и кошкой, уютный и светлый, где одинаково комфортно и взрослым, и детям… Я не знала, что делать дальше. Даже моя уверенность в чуде начала тускнеть. Решение пришло неожиданно: Даша сама предложила помощь. Все эти годы она была рядом, поддерживала меня, сколько мы с ней слез выплакали после того, как я потеряла малышей… Не знаю, как долго она раздумывала и как тяжело дались ей эти слова, но на всю жизнь запомнила, как она сказала: «Если уговорим Сережу, я попробую родить тебе дочку!» Так и произнесла: дочку. Хотя вся родня тогда знала, что я грежу о маленьком мальчике-первенце.

Сережа, Дашин муж, был в шоке, когда мы вызвали его на разговор. Знаете, это ведь понятно: какой мужчина захочет, чтобы его женщина 9 месяцев была сосудом для чужой спермы и яйцеклетки. Да, многие смиряются с этим ради серьезных денег, ведь для большинства семей такой гонорар — возможность решить квартирный вопрос, обменяв жилплощадь на большую. Или заплатив взнос за строительство. Но Даша-то предлагала свои услуги суррогатной мамы на безвозмездной основе!

Фото  pexels.com
О том, как происходил процесс уговора Сергея, как отреагировали на новость родственники, чуть было вдрызг не рассорившиеся из-за диаметрально противоположных взглядов на сложившуюся ситуацию, Ирина рассказывает долго и подробно. К счастью для нее, все закончилось благополучно: Даша прошла медицинское обследование, был составлен договор о суррогатном материнстве, проведены необходимые юридические и врачебные процедуры. В период беременности Ирина в буквальном смысле слова носила сестру на руках, закармливала ее дорогими фруктами, витаминами, созванивалась по несколько раз на день, чтобы узнать о самочувствии, о том, толкается ли малыш. Делала фотки растущего животика на смартфон и… в прямом смысле слова переживала все физические трансформации Дашиного тела.

— Однажды ночью проснулась от сильной боли, было впечатление, что меня разрывает изнутри. Денис перепугался, хотел вызвать скорую, но буквально через полчаса все закончилось, я словно освободилась от какого-то груза. А через час из палаты для молодой мамы и новорожденной позвонила Даша: оказывается, у нее внезапно начались схватки, на две недели раньше срока, роды были стремительные и продолжались 30 минут. Вот как после этого не верить в то, что биологическая мама связана со своим малышом даже тогда, когда его вынашивает суррогатная?

Задаю Ирине непростой вопрос о дальнейших взаимоотношениях тети и племянницы. Сумела ли Даша спокойно отдать выношенного ею младенца сестре? Не проявляет ли теперь излишней заботы о малышке? Нет, все прошло очень спокойно. И настолько тепло, что впоследствии решение о том, кто будет крестной мамой для Верочки, даже не обсуждалось.

— Мы как-то сидели на кухне, я кормила дочку из бутылочки (на этом пункте договора, что суррогатная мать не будет кормить ребенка грудью, настоял Сергей), Даша помогала утюжить пеленки. И я впервые спросила ее: «Все нормально? Ты можешь спокойно наблюдать за всем этим?» Она пожала плечами и ответила: «Знаешь, давай представим, что какое-то время, допустим почти 9 месяцев, ты была вынуждена жить далеко, где-то за границей. Но кто-то должен был заботиться о твоем ребенке. Я сделала это. Фактически произвела ее на свет. Теоретически — лучше думать, что выходила, спасла, вернула целой и невредимой маме. Я так к этому отношусь. И тебе советую». Больше мы эту тему не поднимали. Знаю, что отношения с Сергеем у нее в то время складывались очень непросто (сейчас все позади, дай Бог, не сглазить). Что ее сыновья четыре последних месяца беременности жили у бабушки, с мамой общались только по скайпу, а мы с Денисом проплачивали Даше съемное жилье в другом городе. Что она лечится от мастопатии, но не хочет ни с кем это обсуждать. Просто моя сестричка — очень мудрая. Куда мудрее меня, хоть и младше. Она сумела выйти из этой истории победительницей, заработав (я в этом уверена!) огромный плюс себе в карму. И я, и Денис будем признательны ей до конца жизни.

(По этическим причинам имена героев публикации изменены.)

В ТЕМУ


Возможность заключать договоры о суррогатном материнстве появилась в нашей стране в 2006 году — в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье включили отдельную статью. Нотариус минского городского нотариального округа Валентина Стрех рассказывает: в прошлом году количество удостоверенных договоров суррогатного материнства в сравнении с 2019-м снизилось (33 — в 2020-м, 46 — в 2019-м).

— Возможно, это связано с пандемией, ведь к нам за удостоверением такого договора приезжало много россиян. Дело в том, что в соответствии с нашим законодательством у биологических родителей больше прав: при регистрации рождения ребенка не требуется согласие суррогатной мамы. А в России это обязательное условие. Как следствие, всегда есть риск, что женщина, которая выносила малыша, не захочет с ним расставаться и отдавать биологическим родителям. Такие случаи были.

Законом «О вспомогательных репродуктивных технологиях» предусмотрены существенные условия договора суррогатного материнства. Если генетической мамой может стать и одинокая белоруска, то суррогатной — только замужняя, причем имеющая хотя бы одного ребенка. В июне 2019 года закон вышел в новой редакции, расширились требования, предъявляемые к суррогатной матери. Ранее был установлен предельный возраст от 20 до 35 лет. Сейчас же для суррогатных матерей, которые являются родственниками генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, а также родственниками супруга генетической матери или супруга женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, возраст составляет от 20 до 49 лет. Но при этом должны соблюдаться следующие условия: суррогатная мать — родственница состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка; суррогатная мать — родственница имеет совершеннолетнего ребенка и не имеет несовершеннолетнего ребенка.

Фото  pexels.com
У женщины, которая вынашивает малыша, не должно быть никаких медицинских противопоказаний. Предъявляются и другие требования: ее никогда не лишали дееспособности, а также родительских прав, не отстраняли от обязанностей опекуна, не осуждали за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Она не может являться подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу. Стороны по соглашению могут включить в договор иные не противоречащие законодательству условия. К примеру, все чаще генетические мамы предусматривают в договоре штрафные санкции за невыполнение суррогатной мамой каких-либо условий. Самые распространенные — беременная женщина не должна курить, употреблять спиртные напитки. Иначе штраф, размер которого колеблется от 400 до 1000 долларов в эквиваленте. Есть случаи, когда дополнительно прописывают в договоре, что в течение 9 месяцев суррогатной маме запрещено заниматься сексом, поскольку будущие родители боятся, что она подхватит заболевание, передающееся половым путем. При нарушении данного табу женщину лишают вознаграждения за услугу, однако продолжают выплачивать ежемесячное пособие.

В большинстве случаев на заключение сделки стороны приходят со своими супругами. Проблемных вопросов, как правило, не возникает. Полагаю, что прежде, чем согласиться на такой договор, муж и жена все взвешивают и обоюдно принимают решение.

КСТАТИ

Сумма вознаграждения, которую выплачивают суррогатной маме, сегодня колеблется от 11 до 15 тысяч долларов в эквиваленте. Если рождается двойня, стоимость услуги возрастает на 2—3 тысячи. Биологические родители берут на себя расходы на проживание, питание, все платные медицинские процедуры в период вынашивания ребенка, родов, а также в течение месяца после них. На эти цели предусматривается определенное ежемесячное пособие. Есть отдельный пункт договора по поводу места жительства в период вынашивания ребенка: если суррогатная мама не желает, чтобы о ее ситуации знали соседи, коллеги или друзья, генетические родители обязуются снять для нее квартиру, как правило, в другом городе. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter