МАМА, Я УЖЕ РОДИЛСЯ!

“Ты меня возьмешь к себе?” Маленькие воспитанники детских домов не умеют скрывать своих чувств, поэтому часто задают этот вопрос понравившимся им взрослым * Может ли одинокий мужчина усыновить сироту? * Почему в списке на международное усыновление сейчас нет ни одного белорусского ребенка? * Возможно ли усилиями замещающей семьи победить “дурную наследственность”? Об этом рассказывает заместитель директора Национального центра усыновления Ольга Дмитриева.

— Ежегодно гражданами Беларуси усыновляется 360—370 детей. В банке данных Национального центра усыновления 10 960 детей. Почти все они сироты социальные, то есть родители не хотят либо не могут заниматься их воспитанием.
— После выхода декрета Президента № 18 с такими родителями будут разговаривать по-другому...

— Да, с них уже взыскиваются средства на содержание детей. Неплатежеспособные будут устроены на работу, причем на нанимателей возлагается обязанность их контролировать. Предполагается, что ни один из таких  родителей  не уйдет от необходимости содержать своих детей: лишение родительских прав не избавляет от родительских обязанностей. Декрет имеет и профилактические значение, ведь теперь все осведомлены, что оставление ребенка не пройдет бесследно. До сих пор основной причиной отказов от новорожденных детей было “тяжелое материальное положение”. Отныне, каково бы ни было материальное положение родителей, им все равно придется содержать своих детей, возмещать средства, которые затратило на них государство. Ведь что такое государство? Это мы с вами, и мы сегодня содержим детей-сирот!

— В “Народной газете” работают пусть и не специалисты в области усыновления, но люди, которые считают, что ребенок без родителей — так же ненормально, как семья без детей. И то, и другое противоречит человеческой природе. Поэтому мы объявили акцию, название которой говорит само за себя — “Мама, я уже родился!” Мы ищем детям из детских домов родителей. Почему этот проект появился? На наш взгляд, до сих пор в обществе живет убеждение, что в детских домах дети “не такие”, они хуже, чем обычные, из-за своей дурной наследственности. Поэтому наши соотечественники сначала рассмотрят вариант с искусственным оплодотворением и подсчитают, во сколько им обойдется суррогатное материнство, и лишь затем обратят внимание на сирот. В то же время мы знаем случаи, когда родители усыновляли сирот, увидев их в телевизионном ролике или на фотографии в газете. Наверное, лучше один раз увидеть ребенка, чем сто раз услышать, какой он хороший и замечательный. Поэтому мы призываем выписывать или покупать “Народную газету”, своими глазами убедиться, что дети у нас замечательные, и познакомиться с ними поближе.

Как вы считаете, легко ли человеку, обдумывающему вариант с усыновлением, получить информацию о подходящих ему детях?
— Я считаю, что информации в газетах и на телеэкране много. Конечно, нам, работникам этой сферы, хотелось бы заполнить весь эфир и устроить в семьи всех детей.
Действительно, был случай, когда усыновители взяли именно того ребенка, которого увидели на телеэкране. Но смысл видеороликов не только в устройстве конкретного ребенка. Авторы хотят, чтобы вы поняли: есть дети, которые нуждаются в теплоте и любви, их много, и они такие же хорошие и милые, и так же нуждаются во внимании, как ребенок, показанный на экране.
Наша система построена так, что возможность познакомиться с ребенком получает кандидат в приемные родители или в усыновители, то есть человек, прошедший предварительную проверку. Дети — не товар, который надо выкладывать напоказ. Вы должны сначала захотеть взять этого ребенка, подарить ему душевное тепло, а затем только приступить к знакомству.
— Попадая в некоторые детские дома — благоустроенные и обеспеченные, с коврами, аквариумами, бассейнами и тренажерными залами, многие усыновители задаются вопросом: а будет ли ребенку лучше в моей семье? Ведь материальные возможности многих семей гораздо скромнее, чем бюджет хорошего детского дома...

— Даже в семье самого среднего достатка ребенку будет лучше, потому что у него появятся родные люди, ему всегда будет кому пожаловаться, с кем поговорить. Любовь мамы и папы необходима каждому из нас. Главное для растущего, формирующегося человека — быть окруженным родными и близкими людьми.
— Каковы сегодня основные мотивы усыновления детей?
— Бездетные пары хотят реализовать себя в качестве родителей. Основной мотив пар, у которых уже есть дети или опыт воспитания, — подарить ребенку тепло, внимание, любовь и заботу.
— А каких родителей в Беларуси больше?
— Наверное, все-таки тех, у кого нет своих детей. И этим мы отличаемся от западных стран, в которых усыновляют сирот состоявшиеся, зрелые люди, воспитавшие своих детей, но не утратившие родительских сил и желания быть родителями.

 — Вопрос: чем различаются усыновление, опека и патронат?

— Опека и усыновление различаются разительно: усыновляя, вы берете ребенка в семью, и между вами возникают такие же отношения, как при кровном родстве. При опеке вы берете лишь роль воспитателя, и никаких имущественных прав, сыновних обязанностей по отношению к вам у выросшего ребенка не будет. Патронат — тоже временная форма семейного устройства: люди берут ребенка на выходные и праздничные дни, в каникулярное время и получают за это зарплату.

 — Вопрос от Татьяны Владимировны, Пуховичский район: мне 33 года, хочу усыновить новорожденного ребенка. Какие документы надо собрать и куда с ними обращаться?

— Для усыновления ребенка любого возраста, от 0 до 18 лет, нужны одни и те же документы. Их немного: справка о зарплате и занимаемой должности за предшествующий усыновлению год, документ, подтверждающий наличие жилья (копия лицевого счета или техпаспорт квартиры) и медицинское заключение о состоянии здоровья. Есть перечень заболеваний, которые препятствуют выполнению роли опекуна, приемного родителя и усыновителя.
Собрав эти три документа, надо обращаться в отдел образования по месту жительства.
Усыновителем не может быть лицо, имеющее судимости за умышленное преступление или ранее отстраненное от обязанностей опекунов-попечителей за неисполнение обязанностей. Не может претендовать на эту роль бывший усыновитель, если усыновление отменено по его вине, или если его дети ранее признавались нуждающимися в государственной защите, или лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным.
— А есть ли максимальный возраст усыновителя?

— Закон не устанавливает верхней границы: усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола либо несовершеннолетние, приобретшие в соответствии с законодательством полную дееспособность. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее 16 лет.
— Значит, даже пенсионер вправе усыновить младенца?

— Людям преклонного возраста следует подумать, смогут ли они воспитывать ребенка, заботиться о нем, проявлять активность. Когда речь идет о маленьком ребенке, процессу усыновления предшествует психологическая диагностика, которая включает в себя и подготовку к родительской роли. Если пожилой человек хочет усыновить младенца и способен здраво оценить свои силы, на данном этапе он изменит решение. Ребенок 7—10 лет или подросток — тоже ребенок!

 — Здравствуйте, у меня вопрос: мне 33 года, воспитываю двоих детей одна, так получилось. Имею ли я право усыновить еще одного ребенка?

— Конечно, если у вас есть соответствующий доход, жилье и вы подходите по всем тем параметрам, о которых я говорила раньше.
— Как я понимаю, законодательство не против, чтобы ребенка усыновляли одинокие папы?
— Да, такие прецеденты были. Мы отдавали детей мужчинам, хотя почему-то в обществе есть по этому поводу сомнения: считается, что усыновителями могут быть либо полные семьи, либо одинокие женщины. Но поверьте, что есть мужчины, которые не преследуют иных целей, кроме помощи детям. Они берут не младенцев, а подростков, которые становятся им и сыновьями, и друзьями. А дети видят в них отца, друга, старшего товарища. Но это редкие случаи.

— Правда ли, что в Национальном центре усыновления тоже есть усыновители?
— Да. Кто-то из них не делает из этого секрета, потому что осознает красоту своего поступка, для кого-то важна тайна усыновления. И усыновленные дети становятся для них такими же родными и близкими, как собственные.
— Ловлю на слове и прошу познакомить “НГ” с усыновителями, которые готовы откровенно рассказать о своем опыте. По моим наблюдениям, огромное большинство таких людей не хотят афишировать свой поступок.
— Видимо, это связано с нашей ментальностью. Люди боятся пересудов и разговоров за спиной, опасаются, что ребенка могут обидеть или отторгнуть одноклассники, или огрехи в его воспитании будут более заметны. Поэтому живут со своей тайной.

 — Поступил звонок от молодой семьи из Логойска: одна своя дочь и четверо приемных детей, все живут в трехкомнатной государственной квартире. Какими льготами они могут пользоваться?
— Всеми, установленными для семей с приемными детьми. Это государственное обеспечение, то есть пособие, оплата коммунальных услуг, в будущем — внеконкурсное поступление детей в учебные заведения, бесплатный проезд.

 — Вопрос из Мстиславля. Светлане Даниловне 32 года. Живет одна, жилье колхозное. Может ли она усыновить ребенка?
— Конечно, может, закон не требует наличия собственного жилья. Это может быть жилье, которым вы пользуетесь по договору найма, государственное или колхозное.
— Только 5 процентов посетителей учреждений пенитенциарной системы имеют интернатное прошлое: асоциальным поведением отличаются не сироты, а дети из неблагополучных семей. Есть ли у вас иные факты, разрушающие стереотип о влиянии дурной наследственности?
— Мы такой статистики не ведем, но, действительно, ученые склоняются к тому, что формирование личности определяет среда, а не наследственность. И все ли из нас уверены, что их наследственность ничем не отягощена? Никто ведь не знает, кем были наши прапрапрадеды и прабабки, какими болезнями они страдали и какими особенностями характера отличались.
— Ведется ли контроль за усыновленными детьми?
— Конечно, за каждым усыновленным ребенком в течение первых трех лет после усыновления. Этот период считается наиболее важным для адаптации в данной семье. Контроль проводится органами опеки по месту жительства усыновленного не реже чем раз в год. Выясняется, как развивается ребенок, не нуждается ли семья в психологической, социально-педагогической помощи. Ведь побывавшие в интернатном учреждении дети нелегко адаптируются к новой среде.
— Недавно изменился порядок международного усыновления. В чем суть изменений, и сохраняется ли приоритет национального усыновления?
— Приоритет национального усыновления никто не отменял. И процедура международного усыновления кардинально не изменилась, просто в нее внесены поправки и дополнения. Сегодня для того, чтобы дело о международном усыновлении поступило к нам на рассмотрение, нужно личное разрешение министра образования. Это сделано для того, чтобы нас не заваливали массой таких дел. На международное усыновление может быть передан только ребенок, который находится в данный момент в интернатном учреждении, в отношении которого органами опеки и опекуном приняты все меры, чтобы устроить его в семью, и эти меры не принесли желаемого результата. Только такой ребенок может попасть в список на международное усыновление. Сегодня этот список пуст.

Валера (май 2004 года)

6d.jpgДля работников детского дома нет ненужных и нелюбимых детей.
Но любимчики все-таки есть. Валерка — один из них: смышленый, открытый, живой малыш. “Солнышко мое!” — говорят о таких родители.

   

 

Кристина (ноябрь 2003 года)

6b.jpgОна равнодушна к Барби: скорее, выберет для игр мягкого медвежонка, еще хранящего тепло человеческих рук. Ранимая, нежная, беззащитная. Мечтает о семье, в которой обязательно будет сильный и добрый отец.


    Степан (декабрь 2003 года)

6a.jpgСтепке директор детского дома прочит будущее архитектора: мальчик любит и умеет конструировать. В свободное от своих серьезных занятий время Степан напоминает маленькую капельку, веселую и озорную.

   

 

Даната (ноябрь 2003 года)

6s.jpgИз таких самостоятельных малышек вырастают девушки с характером, женщины-лидеры и успешные бизнес-леди. Если Дане не нравится предложенный няней костюм, обязательно снимет и наденет то, что ей сегодня к лицу и под настроение. Как все дети, любит быть в центре внимания и, как все сироты, мечтает жить в семье. Фотографироваться согласилась только после нашего довода: “А как же иначе мы найдем тебе маму?”

    Телефон Национального центра усыновления 284-71-51.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter