В Гомеле живет звезда советского детского фильма «Питер Пэн»

Мама Венди из «Питера Пэна» живет в Гомеле

Звезда детского советского фильма «Питер Пэн» живет и работает в Гомеле. В 1987 году после выхода на экраны картины мама Венди стала мегапопулярной героиней миллионов мальчишек и девчонок от Бреста до Владивостока. Для сыгравшей ее гомельчанки Елены Попковой (нынче ее фамилия Астапенко) эта роль в кино оказалась единственной.


Семь месяцев сказки

Знаменитая улыбка Венди узнаваема и спустя три десятилетия. Главный бухгалтер отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Елена Астапенко приглашает на чашечку кофе. В 8-летнем возрасте, вспоминает она, с ней случилось самое настоящее волшебное приключение:

— Мы с родителями отправились в гости к родственникам в Минск. Тетя предложила экскурсию на киностудию «Беларусьфильм». Как раз в эти дни режиссер Леонид Нечаев, который к тому времени уже снял детские хиты «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Рыжий, честный, влюбленный», искал актеров для «Питера Пэна». На кастинг я попала случайно и прошла пробы, это стало неожиданностью для меня и моих родителей.

Для школьницы Елены началась другая жизнь. Фильм снимали в течение семи месяцев в Минске, Крыму и Батуми — в последнем, кстати, расположен ботанический сад, который стал тропическим островом Питера Пэна. Героиню Венди на время съемок освободили от школьных занятий. Везде ее сопровождала мама. Но главное — девочке самой пришлось играть маму, говорит Елена:

— По сюжету Питер Пэн очень хочет, чтобы у него были родители, и назначает Венди мамой для всех детей. Для меня это была вообще первая роль в жизни, до этого я даже не участвовала в школьных спектаклях. Надо отдать должное мастерству Леонида Нечаева — он был тонкий психолог, отлично объяснял и настраивал детей на роль. Все девочки играют в мам с куклами, поэтому материнский инстинкт не надо было придумывать в кадре. Мы не воспринимали съемки как работу, просто жили жизнью наших героев. Это была такая игра: Сергей Власов — Питер, я — Венди, Денис Зайцев — мой младший брат Джон. Кстати, именно у Дениса уже имелся опыт съемки в фильме «Рыжий, честный, влюбленный», и вроде бы только он из нашей команды стал в дальнейшем профессиональным актером.


Проснулась знаменитой

Большинство актеров в фильме — дети, которые в первый и последний раз попали в мир софитов и кинохлопушек. Однако были на площадке и известные личности, в основном из пиратской команды: Джеймса Крюка сыграл Александр Трофимов (популярность ему принесла роль кардинала Ришелье), его помощниками были Анатолий Рудаков и Георгий Штиль. Отца Венди играл эстонский актер Лембит Ульфсак. Однако для детей они скорее были киношными персонажами, чем известными актерами, извлекает из памяти подробности Елена:

— Вокруг атмосфера большой сказки, а мы были детьми. Меня потом спрашивали, почему после такой популярности я не стала дальше сниматься в кино. Скорее всего, потому что эта удивительная история случилась со мной в довольно раннем возрасте. Я воспринимала ее как приключение, а не как ступеньку в карьере. Даже не собиралась поступать в актерское училище. Наверное, если бы получила такую популярность не в начальной школе, а лет в 15 — 16, то по-другому бы оценивала свои возможности и будущее.

— А популярность была оглушительная?

— Не буду скромничать — когда фильм вышел на советские экраны, я, как говорят, проснулась знаменитой. Буквально все мальчишки в нашем классе, да и в параллельных, были в меня влюблены. В чем это выражается, когда ты четвероклассница? (Смеется.) Драки за право поднести портфель до дома. В школе и на улице обязательно тебе кто-то крикнет: «Привет, Венди!» или «Привет, мама Венди!» А еще кричали: «Где твой Питер Пэн?» В общем, на популярность в школьные годы мне грех жаловаться.


— Я даже не делала попыток стать актрисой. Училась на экономиста, вышла замуж, работала, родился сын. Он, кстати, очень любил в детстве «Питера Пэна», всегда гордился моей ролью. 
Из мира взрослых возврата нет

Наверное, будь такой успех у диснеевского фильма, юная актриса и ее родители стали бы миллионерами. Но это была эпоха перестройки. Хотя и тогда за съемки платили. С родителями Елены киностудия заключила трудовое соглашение. Ей даже начисляли зарплату. Правда, ее размер главный бухгалтер уже не помнит. Бурное детство она сегодня уравновешивает миром чисел и отчетов, уверяет, что по характеру скорее физик, чем лирик:

Лично для меня фильм до сих пор сказка. Ведь там сюжет в том, что дети не хотят взрослеть. Поэтому, когда у меня есть настроение и желание возвратиться в детство, я пересматриваю картину, вижу себя, своих далеких друзей и улетаю туда вместе с феей Динь-Динь и Питером.

Кстати, актеры фильма периодически общаются через социальные сети, но не собирались вместе после съемок. Для них мир «Питера Пэна» так и остался на скалистых берегах Крыма, в ботаническом саду Батуми и павильонах «Беларусьфильма».

СПРАВКА «СБ»

Главные детские роли с пространными диалогами озвучили профессиональные взрослые актрисы. Венди говорит голосом Татьяны Аксюты, а Питер Пэн — Татьяны Канаевой. Фильм музыкальный, поэтому песни вместо обоих героев исполняла Светлана Степченко.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter