Мама — с сигаретой, сын — с дубиной

У курящих женщин рождаются дети-хулиганы
У курящих женщин рождаются дети-хулиганы

Курение, как и многие вещи в нашей жизни, считается прерогативой мужчин. Каких только эпитетов не удостаиваются курящие женщины. Им пеняют на то, что женщина с сигаретой — это неэстетичное зрелище, на то, что женский слабый организм не способен сопротивляться вреду курения столь же эффективно, сколь мужской. Главным же аргументом против женского курения является тот несомненный вред, который курение наносит женскому организму в смысле его репродуктивных способностей.

И вот новые данные: по результатам последних исследований британских ученых, те матери, которые не могут отказаться от своей страсти к курению, имеют значительно больше шансов родить дитя, которое со временем будет отличаться ярко выраженным асоциальным поведением, проще говоря, станет хулиганом и дебоширом.

Данные выводы были сделаны после анализа поведенческих моделей у нескольких тысяч детей. Он показал, что большинство детей, которых отличала гиперактивность и склонность к хулиганству и непослушанию, как правило, были выношены курящими матерями.

Надо отметить, что уже ранее эта закономерность была названа «синдромом непоседы Фила». Вывели несколько главных последствий курения мамаш на поведение детей: чадо гиперактивно, агрессивно, невнимательно и более склонно ко лжи, чем его сверстники. Однако не установили, каким образом курение беременной женщины влияет на поведение ребенка после рождения.

Сейчас ученые уже нашли и объяснение этому факту. По их мнению, курение матери воздействует на секрецию пресловутого допамина, который отвечает за развитие мозга у плода. Пара–тройка сигарет, выкуренные за время беременности, конечно, не окажут подобного влияния на плод. Но вот регулярное курение, безусловно, значительно повысит шанс курящих женщин родить ребенка, с воспитанием которого потом придется повозиться. А потому исследователи вновь настоятельно советуют женщинам если не совсем отказаться от вредной привычки, то хотя бы воздержаться от нее во время беременности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter