Мама с папой подсказали

Более половины выпускников белорусских школ чаще всего выбирают вуз и будущую специальность по совету родителей

Более половины выпускников белорусских школ чаще всего выбирают вуз и будущую специальность по совету родителей

В прошлом году специалисты Министерства образования проводили исследование с помощью своего интернет-портала. Интересовались у абитуриентов, их родителей и преподавателей, как именно молодежь выбирает будущую профессию. Оказалось, что шестьдесят процентов “проектирующих” свою взрослую жизнь прислушиваются к советам друзей или родственников. Получается, что профориентация необходима сразу всем?

Безусловно, выбор своего места в жизни — задача не из легких. Раньше существовало такое понятие, как “мода на профессию”. Сегодняшний выпускник более рационален: он учитывает и опыт друзей, и мнение родителей. Большую роль играют также востребованность специальности на рынке труда и уровень дохода в будущем.

При проведении анкетирования первокурсников сельскохозяйственного и строительного профилей выяснилось, что от 40 до 56 процентов респондентов отдали предпочтение этим профессиям именно по причине высокой заработной платы в отраслях. Что ж, вполне современная мотивация. Вряд ли сегодня кого-то заденет за живое “старорежимный” слоган “Все профессии нужны, все профессии важны”. Вокруг столько соблазнов, а хочется получить все и сразу.

Пусть меня научат

Довольно увесистый “лакомый кусок” сегодня достается программистам и специалистам в области IT-технологий. Это и престижно, и прибыльно во всем мире, в том числе и в Беларуси — зарплата, как правило, “зашкаливает” за 10 миллионов рублей, и это не предел. Все зависит от уровня квалификации. Но, разумеется, далеко не все с компьютерными технологиями на “ты”. Приходится выбирать менее “элитные” специальности по принципу “Лучше синица в руках, чем журавль в небе”.

Консультация для родителей

В Министерстве образования учли требования времени, поэтому к профориентационной работе все активнее подключают родителей потенциальных абитуриентов. Они могут получить консультацию в вузах во время дней открытых дверей и индивидуальных собеседований. Тем не менее многие по-прежнему руководствуются “принципом ОБС” (одна бабка сказала).

— Честно говоря, нет времени ходить по вузам и спрашивать, — признается витеблянка Марина Владимирова. — Хотя у нас на самом деле возникла проблема — сын долго не мог определиться, чего хочет. Парень вроде не глупый, но мы с отцом переживали, что пойдет в армию, а тогда, конечно, прощай любое образование. Вернется — начнутся девушки, надо будет зарабатывать деньги. Не дай бог, как многие его знакомые, вообще пойдет на рынок вещами торговать. Пришлось шевелиться. Выяснили, что сын знакомых окончил БНТУ, учился на строительном факультете. Сейчас неплохо зарабатывает, в жизни устроен, да еще и всей родне помогает как строитель. Поговорили с его родителями, все разузнали. Наш Игорь побеседовал с самим парнем и решил, что эта профессия ему вполне подходит. Будет поступать в этом году в БНТУ. А что толку бегать по вузам, мало ли чего там напоют? К примеру, медицина всегда считалась престижной профессией. А кто сейчас пойдет работать медиком? Только сумасшедший. Поэтому надежнее советоваться с родственниками, знакомыми.

Такой позиции, по словам Марины, придерживается все ее окружение.

Не все так просто

Мнение родителей и опыт знакомых, конечно, важны, считает проректор Республиканского института профессионального образования Оксана Попова. Однако родители вряд ли будут в курсе каких-то специфических нюансов. Специалист расскажет и о самой профессии, и о ее востребованности на рынке труда. Тем более что ситуация может меняться. Сегодня нужны строители, завтра — учителя. А некомпетентный советчик не в состоянии проанализировать тенденции и оценить перспективы.

Еще один немаловажный момент: зачастую поступление в то или иное учебное заведение практически гарантирует трудоустройство.

— Растет заинтересованность работодателей в гибких квалифицированных кадрах, обладающих профессиональной мобильностью, — поясняет Оксана Попова. — Все чаще предприятия заключают договоры с учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования. Во многих регионах проводятся круглые столы с участием представителей предприятий — заказчиков кадров и учреждений образования. Родителям это тоже надо взять на заметку.

Сами с усами

Впрочем, не все старшеклассники склонны доверять выбор своего будущего кому-либо, считая, что профессия — дело сугубо личное. Они и профориентационные мероприятия посещают, и вообще живо интересуются всеми новостями в сфере образования.

— Думаю, каждый сам в ответе за свое будущее, — считает ученица 11-го класса средней школы № 9 города Могилева Татьяна Каримуллина. — Профориентация очень полезна для выпускника школы. Ведь многие просто не знают, куда поступать. А грамотный совет специалиста помогает определиться с выбором или утвердиться в своем решении. Например, я с детства мечтала стать врачом, но сомневалась, подойдет ли мне эта профессия. Прошла тестирование в рамках профориентации. Выяснилось, что медицина — фактически мое призвание. Теперь твердо уверена, что хочу поступить в мединститут.

Наиболее современный способ выбраться из затруднительной ситуации, когда вообще не знаешь куда податься, — Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи, который имеет свой подробный интернет-сайт. Тут вам и электронные анкеты, и другие необходимые подсказки. Для тех, кто больше доверяет печатному слову, издается журнал “Кем быть?”. Кроме того, центр активно сотрудничает и с Министерством образования и Министерством труда и социальной защиты.

Требуются...

По данным Минтруда, сейчас востребованы работники в сфере здравоохранения: врачи, медсестры, фельдшеры. В стране наблюдается нехватка специалистов в строительной сфере: арматурщиков, бетонщиков, каменщиков, маляров, штукатуров, облицовщиков, плотников, электрогазосварщиков, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Много свободных вакансий инженеров, водителей, прорабов, швей, воспитателей дошкольных учреждений.

В сельской местности нуждаются в ветврачах, агрономах и опять-таки в медицинских работниках. Немного улучшилась ситуация с трудоустройством бухгалтеров и юристов.

Так что, абитуриенты и родители, думайте, консультируйтесь, анализируйте. Благо возможностей предостаточно и выбирать есть из чего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter