В стране продолжается Неделя родительской любви

Мама, папа, я

На минувшей неделе прошел ставший уже традиционным для Беларуси праздник — День матери. На этой — 21 октября — нам впервые предстоит чествовать глав семейств в День отца. В течение семи дней между этими датами, которые названы Неделей родительской любви, в стране проходит череда различных мероприятий, посвященных укреплению института семьи. Корреспонденты «Р» узнали подробности, а также расспросили о роли отца в воспитании подрастающего поколения у главы семьи, победившей в республиканском конкурсе «Семья года — 2022».


Включиться по полной

В пресс-службе Минтруда и соцзащиты рассказали, что в Неделю родительской любви состоятся прямые телефонные линии по вопросам государственной поддержки семей с детьми, круглые столы о формировании здорового образа жизни, концерты, выставки, семейные спартакиады, духовные встречи, закладки памятных аллей в честь многодетных семей, а таже авто-, мото- и велопробеги.

21 октября МЧС организовывает республиканский конкурс «Семейное призвание». Минобороны с 14 по 21 октября проведет конкурс среди личного состава в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Беларуси на лучший рассказ о военных (трудовых) семейных династиях «По примеру отцов».

Минский горисполком, республиканское благотворительное общественное объединение «Клуб львов» вместе с Минтруда и соцзащиты 21 октября организуют республиканский форум отцов «Быть папой сейчас!». Также в этот день состоится финал республиканской акции «Семья! Служим вместе!», которую проводят МВД и Гродненский обл­исполком. 

Активное участие в организации праздничных мероприятий ко Дню отца примут и общественные организации. По инициативе Белорусского республиканского союза молодежи с 14 по 21 октября состоится республиканский проект «Папа-зал». В дни проведения акции отцы бесплатно смогут тренироваться вместе со своими сыновьями и дочерями, а мамы — отдыхать.

А еще в День отца главы семейств смогут бесплатно посетить Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и замково-парковый комплекс «Мир».

На личном примере

Как отметят День отца в семье Илюшиных, которая сначала стала лучшей семьей Брестской области, а затем одержала победу в республиканском конкурсе «Семья года — 2022»?

— Мы еще не знаем, как его праздновать, ведь День отца в нашей стране пройдет впервые, — говорит глава семьи Олег Илюшин, настоятель храма преподобномученика Афанасия Брестского агрогородка Яечковичи Ивановского района. — Совсем недавно отметили День матери, который совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Очень значимо, символично. 


На День отца дети, а их в семье пятеро, скорее всего, приготовят для папы какой-нибудь сюрприз. Ребята ведь творческие, им есть с кого брать пример. Олег Алексе­евич не раз выступал организатором и участником мероприятий духовно-нравственной направленности. Руководит военно-патриотическим классом «Наследники» при воскресной школе храма. Вместе с семьей участвовал в автопробегах, посвященных Дню Победы и Дню Независимости. А еще принимает участие в создании молодежной команды по страйкболу, вместе с сыном Афанасием восстанавливают раритетные автомобили.

Олег Илюшин считает, что личный пример родителей играет в жизни детей ключевую роль:

— Отец не может сказать: «Я не хочу» или «Я не буду». По сути своей это его обязанности: содержать, воспитывать детей, уважать жену. Все начинается именно с отца — примера того, на что должны опираться дети. Для мальчиков он образец мужчины, а для девочек, можно так сказать, — образец будущего мужа. С оглядкой на такую позицию и должен поступать мужчина. В нашей семье мы и стараемся придерживаться этого. Мама — наша любовь, наш ангельский мир, а папа — суровый мужской мир. Маму любят, но, наверное, чуть меньше слушаются, а папу любят и слушаются однозначно.

Олег Алексеевич подчеркивает: очень важно, чтобы дети видели, как папа любит и уважает маму:

— Даже если мама в чем-то не права, то папа будет на ее стороне. В следующем году мы с супругой отметим 20-летие нашей совместной жизни. За эти годы ни разу не ругались, не повышали голос, не оскорбляли друг друга. Иногда бывает, что я не согласен с женой, но приходится ее поддерживать. Чтобы в глазах детей мы были едины.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter