Мама, папа и еще пять “я”

Возможность помочь молодым семьям найдется — было бы желание обзаводиться наследниками Специалисты подсчитали, что сегодня в нашей стране живет более полутора миллионов семей, в которых растут дети, еще не справившие совершеннолетие. В Министерстве труда и социальной защиты есть также цифры относительно количества детей в семьях. И они в последнее время отражают западную тенденцию воспитания наследников: 930 тысяч семей (а это почти 60 процентов) имеют лишь одного ребенка. Еще 559 тысяч семей (35 процентов) решили вырастить двоих отпрысков. И только оставшиеся 89 тысяч (около 5 процентов от общего числа) “отважились” пополнить ряды многодетных семей.

Государство, как никто другой заинтересованное в том, чтобы белорусское население пополнялось и молодело, старается стимулировать родителей к созданию как минимум двух новых жизней. Как показала практика, довольно сильным стимулом в этом отношении оказалась помощь в строительстве жилья, которая не так давно была предложена молодым многодетным семьям. Сейчас на различных стадиях разработки находятся еще несколько нормативных документов, которые также обещают стать хорошим импульсом для рождения новых граждан нашей страны.
Большое внимание уделяется не только социальной, но и медицинской составляющей полноценной семьи. С целью улучшения репродуктивного здоровья женщин в нашей стране открыто шесть областных эндоскопических центров и областной центр эндоскопической хирургии в Минске — это позволило шире применять органосохраняющие операции, которые не лишают женщину возможности стать мамой в будущем. Кроме того, на законодательном уровне в Беларуси введено поощрительное пособие для тех женщин, которые стали на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. В будущем же планируется активнее развивать помощь бесплодным парам. Как говорится, рожайте на здоровье! Не зря же кто-то когда-то назвал эту ячейку общества именно таким словом — “семь я”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter