Мама, отключи «мобильник»!

Представить современную жизнь без сотового телефона сегодня довольно сложно. Но родители всегда должны помнить о том, что контакт ребенка с «мобильником» не совсем желателен.Типичная картина: беременная женщина с мобильным телефоном в руках. Или мама, прогуливающаяся с коляской в парке. Казалось бы, прекрасная закалка малыша на свежем воздухе. Но в это время молодая женщина не выпускает из рук мобильного телефона, часами общаясь с друзьями. А если не говорит, то оставляет «мобильник» в коляске, чтобы вовремя ответить на звонок.

-- Скорее всего, мамы поступают так по незнанию, -- убежден член-корреспондент Национальной академии наук Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Владимир КУЛЬЧИЦКИЙ. -- Поэтому уместно напомнить, что в современном мире на человека постоянно воздействуют электромагнитные поля. Они «преследуют» человека практически повсюду: возникают при работе телевизора, микроволновой печи, холодильника, утюга и т.д. Последствия такого воздействия зависят в первую очередь от времени контакта и расстояния до источника излучений определенной интенсивности. Скажем, эффект от базовых станций, передающих сигналы к мобильным телефонам, несопоставимо мал при сравнении с биологическими эффектами, вызываемыми самими «мобильниками». Поэтому беременным мамам рекомендуется располагать мобильные телефоны как можно дальше от живота, а когда малыш родится -- как можно дальше от ребенка. Было бы хорошо, если бы и взрослые прислушались к этим советам и старались реже пользоваться «мобильниками» или по крайней мере располагали их дальше от головного и спинного мозга и тех органов, которые важны для деторождения.

-- Полагаю, что разумнее научить ребенка писать письма, выражать свои мысли по обычному телефону, пользоваться таксофоном, а когда подрастет, предоставить право выбора (чтобы не быть белой вороной -- хотя кому-то, может быть, наоборот, захочется быть не таким, как все), -- высказывает свое мнение Владимир Кульчицкий. -- А к этому моменту и массовое производство защитных чехлов для «мобильников» подоспеет, которые можно будет купить на galaxystore.com.ua .

Нетрудно представить, что ощущает ребенок, когда находится рядом со взрослыми, которые одновременно говорят по мобильным телефонам, замечаю профессору.
-- Виртуально можно представить такую картину: на стадионе тысячи фанатов почти одновременно включают «мобильники», чтобы поделиться радостью по поводу забитого гола, -- приводит пример ученый. -- Как отразится такое электромагнитное воздействие на здоровье этих людей, несложно предугадать. Появятся странные головные боли, усталость в середине рабочего дня, снижение памяти и работоспособности. Онколог выявит трудноизлечимое заболевание. Надо ли испытывать свой организм на прочность ради того, чтобы быть таким, как все, а может, лучше предаться множеству иных современных утех? Ответить на эти вопросы можно, лишь осмыслив прочитанное выше и задумавшись о своем будущем и будущем своего ребенка.
Но как объяснить своему чаду, когда подрастет, что мобильный телефон -- это опасно, если все его одногодки часами не выпускают эту умную технику из рук: болтают по телефону, слушают музыку, играют в игры? Не лучше ли знать, в каком возрасте «мобильник» нанесет здоровью наименьший вред? А может, приобретая телефон, остановить свой выбор на специально созданном для детей?
Ученый замечает, что сегодня в научной литературе доминируют статьи о различных негативных эффектах мобильных телефонов на здоровье человека. Разумеется, нельзя всем согласиться с призывом Жан Жака Руссо: «Назад, к природе!». Однако соблюдать элементарные правила безопасности при пользовании мобильным телефоном должен каждый. Тем более что средства защиты уже созданы.
Профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Леонид Лыньков разработал удобный портативный чехол для мобильного телефона, который снижает его излучение в тысячи раз. От прекрасной идеи и модели сейчас осуществляются шаги к массовому производству. Но люди всегда должны помнить еще и о том, что помимо мобильного телефона есть много иных способов естественного общения, говорит профессор Кульчицкий.
Интресуюсь у ученого: насколько опасны для организма человека базовые станции?
-- Базовые станции передают сигналы к мобильным телефонам и располагаются на несопоставимо удаленных расстояниях от пользователей, -- отвечает профессор. -- Но если кто-то захочет испытать их воздействие вблизи, залезть на крышу и имитировать то расстояние, которое реально между мобильным телефоном и человеком, то эффект воздействия на здоровье (за исключением мозга) будет заведомо негативным. Почему я говорю «за исключением мозга»? Тот, кто так сделает, заведомо обладает не очень значительным количеством нервных клеток и посему разрушаться в мозге будет особо нечему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter