Виктория Павлович в 40 лет еще не наигралась

Мама на приеме

Сборные Беларуси по настольному теннису — в финальной части командного чемпионата Европы. И женщины, и мужчины отобрались туда досрочно, переиграв дома соперников из России и Украины. Сам турнир пройдет в следующем году, и для нас интересен не только местом команд в итоговом протоколе. Смену поколений в этом виде спорта в Беларуси ждут с волнением, и если рядом с 42-летним Владимиром Самсоновым в сборной есть опытные Павел Платонов и Глеб Шамрук, то Виктории Павлович приходится делить стол со вчерашними юниорками, которым, тем не менее, каким-то образом удается оказываться в европейской элите.

Виктория ПАВЛОВИЧ вывела национальную сборную Беларуси в финальную часть чемпионата Европы.
Фото Владимира Здановича.
— В том, что мы пробились в финальную часть командного чемпионата Европы, я не вижу никакой неожиданности. Перед нами стояла задача дважды обыграть Россию. Мы это сделали. Сейчас думаем, что было бы неплохо в декабре зацепить еще и шведок. Тогда можем первыми в группе остаться. Тоже, кстати, не станет сенсацией: у нас команда хорошего европейского уровня.

— Притом что Наде Богдановой и Маргарите Балтушите по 18 лет...

— Я себя рядом с ними чувствую как мама. Разница в возрасте все же сказывается, но не мешает. Близкими подружками нам, конечно, стать сложно: некоторые меня вообще по отчеству называют. Но и пропасти в общении нет. Стараюсь помогать, поддерживать. Тем более что девушки подобрались очень интересные. Кто-то от природы талантлив, но пока не может мобилизовать себя. Кто-то, наоборот, берет характером и настойчивостью. С талантом Владимира Самсонова их потенциал, конечно, не сравнить, но любая может забраться очень высоко. Правда, всю нынешнюю спортивную молодежь отличает то, что они растут в слишком комфортных условиях. Конечно, им хочется выигрывать, но, как мы в свое время, сражаться за маечку будут едва ли. А мы играли, причем при сумасшедшей конкуренции. С другой стороны, среди команд, которые вышли в финальную часть чемпионата Европы, Беларусь одна из очень немногих не имеет в составе спортсменок с азиатскими именами.

— Что больше всего мешает играть в 40 лет: нехватка мотивации или физическая подготовка?

— Скорее, первое. Мысли о том, что для любого спортсмена важно вовремя поставить точку, посещают, но пока какого-то решения у меня не сформировалось. Наверное, осталась во мне еще любовь к настольному теннису, которая помогает раз за разом идти на тренировку, выступать на турнирах. Когда и этот резерв иссякнет, можно прощаться.

— Нет зависти к Владимиру Самсонову, которому в 42 года каким-то образом удается находить и силы, и мотивацию для игры на высочайшем уровне?

— Скорее, это восхищение. Я порой просто поражаюсь, где он берет резервы и как сохраняет форму. Хотя мужчинам, наверное, немного проще. Они сильнее, да и по натуре женщины более домашние.

— Рождение дочки сильно тебя изменило?

— Когда она родилась, я думала, что все будет, как прежде: быстро наберу форму, вернусь, буду играть, и, возможно, еще лучше. Тем более что вокруг много таких примеров. В итоге я до сих пор лидер сборной, но для меня это не показатель. Показатель — медали, а с ними не сложилось. Два года езжу на матчи про-тура, а того результата, который бы меня устроил, нет.

— Зато можно заработать.

— Деньги для меня никогда не были особенно важны. Есть — и хорошо. Мне хватает. Да и семье нашей тоже. Куда важнее удовольствие от процесса и результата. В настольный теннис можно долго играть: в свои 40 я чувствую, что по-прежнему способна держаться на хорошем европейском уровне. Это больше вопрос психологии. 

— Многие вашего с Самсоновым ухода ждут с опаской.

— Нынешняя квалификация командного чемпионата Европы показала, что за нами все не так и плохо. До моих результатов, и тем более результатов Самсонова, молодежи еще, конечно, пахать и пахать, но и провала в результатах случиться не должно. К тому же впереди — II Европейские игры. Девчонкам, наверное, пока сложнее: им еще надо подрасти, хотя уже в следующем году они могут сыграть на очень высоком уровне. А вот мужская сборная дома может побороться даже за призовое место. Было бы неплохо показать, что наш настольный теннис по-прежнему конкурентоспособен. Да и вообще такой турнир способен изменить отношение людей, и особенно детей, к спорту и показать нашу страну. До сих пор многие, приезжая в Минск на международные турниры, искренне удивляются уровню организации и конкуренции. Ведь в Беларуси есть не только Владимир Самсонов.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter