«Мама» на общественных началах

Весь микрорайон обращается к ней за помощью
Весь микрорайон обращается к ней за помощью

Смущенно улыбаясь, Данута Расоха признается: «Знаете, мои подопечные зовут меня мамой». Подопечные — это те, кто частенько не по своей воле посещает общественный пункт охраны порядка № 2 в микрорайоне Южный в Барановичах. Их после семейных скандалов и застолий, заканчивающихся потасовкой, приводят сюда участковые и милиционеры патрульно–постовой службы.

— А мне этих людей по–человечески жалко. Я и воды им подам, и поговорю с ними, ну и поругаю, если надо, — вздыхает Данута Генриховна. Уже 23 года она в пункте бессменная дежурная. Ежедневно с трех часов дня до десяти вечера «мама» на своем посту, несмотря на солидный возраст — 63 года.

И ладно бы жила рядом, радела о порядке в собственном дворе или подъезде. Так нет же, добирается в Южный с другого конца города и за свою работу не получает ни копейки!

Решение исполкома об утверждении Расохи на должность заместителя председателя совета общественности района, принятое еще в 1984 году, она бережно хранит до сих пор. Председатели менялись, советы общественности, действовавшие в советское время в каждом районе города, разваливались. И лишь здесь, в Южном, все оставалось по–прежнему, держась на хрупких женских плечах.

Пока я рассматриваю документ и черно–белые снимки прошлых заседаний совета — своеобразные страницы истории, — в пункте становится людно. Идут посетители к участковым, идут узнать, как попасть на прием к заместителю начальника милиции, да и просто что–то спросить, о чем–то посоветоваться...

— Как бы мне увидеть моего участкового? Я, правда, даже фамилии его не знаю, — интересуется очередной визитер.

— А где вы живете? — спрашивает Данута Генриховна. И услышав ответ, тут же записывает для посетителя имя и фамилию участкового инспектора, его телефоны.

— Сегодня еще тихо, — объясняет мне Расоха. — Бывает и «веселее»...

И вправду, тихо. Только люди идут вереницей да телефон не умолкает.

Местный совет общественности реально помогает милиции: и с нерадивыми мамашами работает, и с пьющими мужьями, и с подростками, не желающими учиться. Посещают, контролируют, вызывают, беседуют. Кстати, ходатайства об отправке на лечение в ЛТП или о лишении родительских прав именно совет общественности подает. Еще выдает характеристики для неработающих.

Ноу–хау Дануты Генриховны, которое крепко прижилось в районе, — так называемые листы профилактики. В них ежедневно приходят отмечаться в пункт те, кто неравнодушен к спиртному и состоит на учете по графе «Быт». Пару раз пропустил отметку или пришел пьяный, можешь и в ЛТП загреметь. С такими вот непутевыми «мама» шутить не любит. И список людей, которых таким образом удалось отвадить от «зеленого змия», немал. Конечно, общественникам и наркологи помогают, и лекции в пункте еженедельно читают, и консультации дают. Но мне кажется, основная заслуга все–таки совета общественности. Если бы такая вот реальная, а не бумажная работа не только здесь проводилась!

А в пункте опять разрывается телефон. Звонят из соседнего общежития — в жилом доме напротив распахнуты настежь окна и выглядит это подозрительно. Жалуются на шумных соседей, спрашивают, когда можно прийти за характеристикой...

— Данута Генриховна, — спрашиваю общественную «маму», — неужели не хочется отдохнуть от всего этого?

В ответ она улыбается: «Что вы, дома, на пенсии, я не выдержу, сразу о своих болезнях вспомню. А здесь я, пока нужна моя помощь, на своем месте...»

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter