Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не ищите оправданий и всегда рассчитывайте только на себя». Бизнес-леди, модель и мама двоих детей Елена Терехова – о том, как успеть все

Мама на миллион

Вы до сих пор думаете, что место женщины на кухне? И что после рождения детей выходы в свет ограничиваются лишь ближайшим магазином и детской поликлиникой? 37-летняя минчанка Елена Терех, мама 12-летнего Антона и 8-летней Ани, владелица салона вечерних платьев и победительница европейского конкурса красоты, ломает все стереотипы.



Еще с детства за Еленой была замечена одна любопытная особенность – она всегда умела грамотно распределять время: 

– Я успевала и уроки сделать, и на танцы сходить, и родителям помочь. Это качество с годами не исчезло, а, наоборот, развилось. Благодаря такой «суперспособности» мне хватает времени и на воспитание детей, и на домашние хлопоты, и на ведение бизнеса.

Вот уже пять лет Елена владеет небольшим салоном вечерних платьев. Начинала без какого-либо опыта в этой сфере и с трехлетней малышкой на руках: 

– Дети активно мне помогали: мы с Анечкой и Антоном могли целый вечер сидеть и рисовать различные варианты платьев. Кстати, некоторые из тех набросков превратились в реальные наряды. 

Когда тебя окружает столько красивой одежды, нужен достойный повод, чтобы ее «выгулять». Так три года назад Елена оказалась в Испании, на европейском конкурсе красоты The Best Model of Europe 2017, где одержала победу в категории «Леди». После этого ее стали регулярно приглашать на фотосессии и показы.

– Когда приехала домой с короной на голове, дети были в восторге, – вспоминает Елена, – причем даже не от победы, а от того, с какими горящими глазами я вернулась. Вечером того же дня дочка подсказала новую идею для бизнеса, и очень удачную – предлагать мои платья для выступлений на конкурсах красоты. 

И хотя мама постоянно в разъездах и на съемках, 12-летний Антон не чувствует себя обделенным вниманием:

– У нас есть семейные традиции, которые мы никогда не нарушаем, даже несмотря на плотный мамин график. Например, каждый год в мой день рождения мы всей семьей идем в боулинг, а потом целый день проводим дома вместе. 

8-летняя Аня говорит, что мама – ее лучшая подруга: 

– Я могу рассказать ей что угодно, а она всегда выслушает и даст хороший совет. Мы часто вместе ходим по магазинам, делаем селфи в примерочных. Когда вырасту, хочу быть на нее похожей – такой же красивой, сильной и целеустремленной.

ТРИ ПРАВИЛА ЖИЗНИ СУПЕРМАМЫ 

1. Планируйте свою жизнь

Совмещать семью и карьеру, не имея четкого плана на каждый день, нереально. Стараюсь, чтобы каждая минута была посвящена чему-то важному, будь то съемка или проверка домашки у детей. 

2. Не ждите помощи

«Мне никто не помогает», «у меня же дети», «у меня нет на это лишних денег…» – все это распространенные отговорки и попытки замаскировать собственную лень. Согласитесь: жалеть себя и ждать помощи гораздо легче, чем что-то делать. Если вы действительно хотите преуспеть, не ищите оправданий и всегда рассчитывайте только на себя.

3. Развивайтесь

Возьмите абонемент в спортзал на то время, когда дети в школе или детском саду, пройдите курсы парикмахерского искусства и макияжа, научитесь готовить вкусную и полезную еду. Все эти навыки пригодятся не только вам, но и вашим родным: вы вспомните добрым словом мой совет, когда придется заплетать дочку в школу или объяснять сыну, как правильно отжиматься и стоять в планке.

Юлия ДРОБОВА, ученица 11-го класса гимназии № 21 Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter