Татьяна Михайлова недавно вернулась на беговую дорожку после рождения дочери и стала бронзовым призером чемпионата Европы

Мама на льду

Татьяна Михайлова недавно вернулась на беговую дорожку после рождения дочери и стала бронзовым призером чемпионата Европы в командной гонке преследования.

В Минске прошел чемпионат Беларуси по спринтерскому и классическому многоборью. Одна из самых титулованных конькобежек страны Татьяна Михайлова, в коллекции которой за прошлые годы собрано уже 34 золотые медали национального чемпионата, на нем стала серебряным призером. Спортсменка говорит: «Неплохой результат, учитывая то, что к этому старту мы специально не подводились, ведь главная наша цель в этом сезоне — успешное выступление на чемпионате мира». Этот турнир пройдет в феврале, а недавно Татьяна Михайлова вместе с Мариной Зуевой и Евгенией Воробьевой стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в командной гонке преследования. Для Татьяны эта медаль во многом особая: во-первых, это первая награда, завоеванная на турнире такого уровня, а во-вторых, лишь в ноябре, на этапе Кубка мира в Минске, спортсменка вернулась в соревновательный режим после рождения ребенка.


— Награда далась тяжело. Пришлось приложить большие усилия, чтобы вернуть форму и быть во всеоружии к чемпионату Европы. Во время первого старта после рождения дочки, на этапе Кубка мира в Минске, малышке было всего восемь месяцев. Во время декрета скучала по спорту, хотя и стояла на коньках до седьмого-восьмого месяца беременности, а к тренировкам по индивидуальному плану вернулась спустя три месяца после рождения дочки. Поначалу было трудно: желания было много, но тело не могло реализовать все задуманное. Постепенно адаптировалась, стало проще, а с конца августа начала тренироваться почти на 100 процентов. За эту медаль чемпионата Европы хочется сказать большое спасибо и девчонкам, и тренерам, которые верили в меня и поставили в команду. До последнего момента не знали, кто будет выступать в этой дисциплине: все же квоту на этот турнир Марина Зуева и Женя Воробьева завоевывали вместе с Аней Нифонтовой. Но в последний момент тренеры решили поставить меня, и сейчас я очень рада, что все сложилось именно так.

— С появлением малышки наверняка стало куда сложнее планировать свой график.

— Да, сейчас надолго распланировать что-то не могу, потому что нужно понимать, кто в определенный момент сможет мне помочь с Милашкой, на какое время мне нужно будет отлучиться. Конечно, заранее знаю, когда и где какие старты будут проходить, но в основном планирую все на день-два вперед. Хотя помощь с ребенком мне нужна только на ледовых тренировках — на «сухие» беру дочку с собой.

— На чемпионат Европы дочка тоже выезжала вместе с вами. Как она перенесла первый выезд на топ-турнир?

— На самом деле мы с ней выезжали и на второй этап Кубка мира в Польшу, поэтому система уже отлажена. Милана — спокойный ребенок, легко идет на ручки к другим людям и не сильно расстраивается, если мамы или папы нет рядом. Ее постоянно окружают новые люди, и, как мне кажется, ей это даже нравится.

— И вы, и ваш муж Виталий Михайлов конькобежцы. Не планируете и дочку отдавать в спорт?

— Меня мама привела на каток в три года. Сначала я года три занималась фигурным катанием, а спустя несколько лет перешла в конькобежный спорт. Мы с Виталиком хотим, чтобы Милашка сделала свой выбор, связывать жизнь со спортом или нет. На лед, конечно, хотим поставить, но потом ей нужно будет решить, заниматься конькобежным спортом или чем-то другим.

— Вы ушли в декрет после первой в карьере Олимпиады в Пхенчхане. Не было мыслей вообще оставить спорт?

— Если честно, думали о том, что, возможно, и хватит уже. Но все же мне хотелось попробовать вернуться после беременности и родов, посмотреть, как организм себя поведет. Говорят, что многим девушкам после этого даже проще выступать.

— В конькобежном спорте много мам?

— Нет. Из тех, кого сразу вспомнила, россиянка Женя Лаленкова. Она родила около 4 — 5 лет назад и сразу вернулась в спорт. Сейчас одна из сильнейших спортсменок в своей команде на длинных и средних дистанциях, держится в топе. Мне сейчас выступать немного проще, даже в техническом плане стала лучше двигаться, возможно, потому что организм отдохнул. Да и в целом я стала спокойнее, принимаю решения более взвешенно и проще отношусь к некоторым вещам.

— До следующей Олимпиады еще два года. Этого времени достаточно, чтобы вернуть форму и быть боеспособной на Играх?

— Думаю, да. От первых Олимпийских игр остались очень хорошие впечатления: пусть и не попала в финал в масс-старте, но хорошо выступила в полуфинале — боролась за очки, за попадание в следующий раунд, но совсем немного не хватило, чтобы квалифицироваться в него. Сейчас впереди немало работы.

— Наверняка теперь, думая об Олимпиаде, в планах видите не только масс-старт, но и командную гонку преследования.

— Сейчас будем отрабатывать эту дисциплину и в мужской, и в женской командах. На Олимпийских играх в нее может быть заявлено 4 — 5 спортсменов, которые могут заменяться, например, в полуфинале и финале, но на пьедестале будут все, кто внес вклад в успех команды.

— Какие планы на остаток сезона?

— Сейчас наша команда уедет готовиться к пятому этапу Кубка мира, который пройдет в Канаде, и чемпионату мира на отдельных дистанциях в США. Этап Кубка мира я пропущу, а на чемпионате мира в начале февраля планирую побороться!

Следующим стартом  после чемпионата страны для Татьяны Михайловой станет чемпионат мира на отдельных дистанциях.
past@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter