Победа правых в Италии грозит политическим сдвигом во всем Евросоюзе

Мама миа…

Внеочередные парламентские выборы прошли в Италии в минувшее воскресенье. По итогам подсчета 90 процентов голосов стало понятно, что на выборах лидирует правоцентристская коалиция из трех партий — «Братья Италии», «Вперед, Италия» и «Лига»: правоцентристы получают 44,53 процента на выборах в сенат и 44,34 процента — в палату депутатов. При этом лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони может стать новым премьер-министром Италии. Проще говоря, на парламентских выборах в Италии победили ультраправые.

Джорджа Мелони.

Демократы проиграли и берут под козырек

Демократы уже признали свое поражение и обещают стать основной оппозиционной силой в будущем парламенте. Впрочем, результаты итальянских выборов — очередной политический крах не только демократов и левых, но и Евросоюза в целом. Накануне голосования председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыто пригрозила Италии рядом мер в случае победы правоцентристской коалиции.

— Мой подход заключается в том, что если любое демократическое правительство готово работать с нами, то мы работаем вместе. Если дела пойдут в сложном направлении, я уже говорила о Венгрии и Польше, у нас есть инструменты, — цитировало ее агентство Reuters.

В общем, «не будут брать — отключим газ». И все же «сложное направление» не заставило себя ждать: демократы ожидаемо проиграли. Весьма характерное по своему верноподданичеству перед ЕС заявление сделала зампредседателя Демократической партии Дебора Серраккиани:

— Мы вторая политическая сила в стране, и поэтому считаем, что должны создать сильную оппозицию, в том числе потому, что на нас лежит большая ответственность — перед Европой, перед страной, которую ждут самые сложные испытания.

Правый сдвиг

Да еще какие испытания! По мнению издания American Thinker, Италия может стать движущей силой политического сдвига в Евросоюзе в сторону правых. Ведь если на итальянских выборах выиграют правые, баланс сил в Европе будет нарушен. Издание напомнило, что между государствами, входящими в Евросоюз, уже произошел раскол из-за обратного эффекта от санкций.
А с победой правых сил в Италии раскол в ЕС только усилится. Кроме того, сами итальянцы все чаще выражают недовольство ростом цен на электроэнергию и высказываются против антироссийских и антибелорусских санкций.
Впрочем, евродепутат Раффаэле Фитто спешит успокоить брюссельских чиновников:

— В лагере консерваторов позиция Джорджи Мелони была скорее «еврокритической», чем, как считали многие, «евроскептической». Мы никогда не были против Европы, но признаем, что в некоторых случаях Европа допускала ошибки. Мелони стояла на предельно четких позициях всегда. Она хочет, оставаясь в рамках европейских институтов, изменить несколько пунктов, чтобы лучше защищать — там, где необходимо, и так, как это делают другие, — интересы страны.

«Европейские бюрократы затянули нас в болото»

Еще одна яркая фишка воскресенья: экс-премьер Италии Сильвио Берлускони избран в сенат итальянского парламента. Как отмечает ТАСС со ссылкой на данные МВД Италии, в 2019 году Берлускони стал депутатом Европарламента, теперь он покинет этот пост. Более того, 85‑летний политик, который является бессменным руководителем партии «Вперед, Италия», вполне возможно, займет пост председателя сената. Эта должность является второй по значимости после президентской.

И еще любопытный нюанс. Лидер проигравшей Демократической партии Энрико Летта известен тем, что выступает за более жесткий курс в отношении России. Он неоднократно обвинял Москву в попытках вмешательства в политику Италии, осудил специальную военную операцию в Украине и выступал за ужесточение антироссийских и антибелорусских санкций. Брюсселю такое поведение очень нравилось, его карманный Еuronews, чуткий ко мнению боссов, именовал Летту не иначе как «политическим вундеркиндом». Не помогло.

Бельгийская Nieuwsblog Tom Van­den­driessche не скрывает раздражения:

— ЕС приходится просить милостыню у радикальных исламских диктатур… Эрдоган откровенно смеется над Европой. А пока остальной мир вообще не участвует в антироссийских санкциях Запада. Такой наш стратегический противник, как Китай, с благодарностью принимает подарки России и массово импортирует дешевую российскую энергию, которую затем так же просто перепродает Европе, как и Индия. Но гораздо важнее то, что благодаря этой дешевой энергии китайская экономика получает стратегическое конкурентное преимущество. Наши компании заточены на глобальные рынки между Китаем и США.
Результатом является не только финансовое коллективное обнищание, но и экономический крах и полная деградация Европы. Европейские бюрократы затянули нас в болото, понятия не имея, как мы сможем выбраться из него снова.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter