Мама, мамачка, матуля… Колькі цяпла, колькі любові ў гэтых простых, але такіх дарагіх сэрцу словах.

Дорогие женщины!

Примите мои самые сердечные поздравления с Днем матери.
В этот день нас переполняют чувства огромной признательности к самым родным людям на Земле — матерям. Ваши беззаветная любовь и преданность окружают человека с первых мгновений появления на свет, служат надежной опорой в сложных ситуациях, вселяют веру в свои силы, помогают добиваться успехов и побед.
Сегодня прекрасный повод высказать вам слова искреннего восхищения и благодарности за удивительное умение сочетать профессиональную деятельность с исполнением своего главного предназначения — быть хранительницами домашнего очага, традиционных нравственных ценностей и устоев, рожать и воспитывать сыновей и дочерей. Попросить прощения за то, что не всегда внимательны к вам.
Дорогие матери, государство высоко ценит ваш неустанный, каждодневный труд. Вопросы охраны материнства и детства, всесторонней поддержки молодых и многодетных семей являются важными направлениями социальной политики в нашей стране.
Пусть ваши дети растут умными, сильными и талантливыми, оправдывают родительские надежды, дарят заботу и согревают душевным теплом.
Крепкого вам здоровья, согласия, благополучия и достатка в доме, счастья и любви.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Для кожнага з нас маці — гэта святое. Яна заўсёды з намі і ўсюды суправаджае па складанай і цяжкай дарозе жыцця. Нездарма казаў паэт: “Самая яркая зорка, якая свяціла мне ў гэтым жыцці, — далонь маёй маці”. Колькі б нам ні было гадоў — тры, дваццаць пяць, сорак, — у цяжкую хвіліну мы звяртаемся менавіта да яе. Матуля і выслухае, і пашкадуе, і прылашчыць, і наставіць на правільны шлях...
Сёння цудоўнае свята — Дзень маці. Не забудзьцеся павіншаваць сваіх мілых матуль, прызнацца ім у любові! І абавязкова знайдзіце час заехаць дадому — матулі так чакаюць сваіх сыночкаў і дочачак!
Рэдакцыя “Народнай газеты” ад усяго сэрца віншуе ўсіх беларускіх матуль. Мы не сумняваемся, што кожная мама — унікальная, самая любімая, адзіная ў свеце. Кожнай маме зямлі беларускай сёння і заўсёды мы зычым здароўя, прыгажосці, любові, пяшчоты, увагі і павагі. Хай ваша ўсмешка, вашы ласкавыя рукі будуць галоўнымі пуцяводнымі зоркамі для вашых дзяцей, хай будзе ў вас шчаслівы лёс — іх светлы шлях.

“НГ” спросила

Какие слова вы хотели бы сказать своей маме?

С таким вопросом накануне праздника “НГ” обратилась к жителям Червенского района

Андрей КОПТЕЛОВ, специалист отдела идеологической работы Червенского райисполкома:
— Мама, я тебя очень люблю. Я никогда тебе не говорил таких слов, но это действительно так. Хотелось бы попросить прощения за то, что доставил много неприятных моментов. И пообещать спокойную и надежную старость. Я постараюсь обеспечить тебе достойную жизнь и быть всегда рядом, когда понадобится моя помощь.

Людмила ШАРКОВА, директор Червенского территориального центра социального обслуживания населения:
— Моя мама, к сожалению, умерла 13 лет назад. И эту потерю нельзя никак восполнить, ведь маму заменить не сможет никто. Поэтому скажу одно: берегите своих родителей, цените каждое мгновение, проведенное вместе. А всем мамам Беларуси хотелось бы пожелать в первую очередь женского счастья — надежного мужчину рядом, тепла и уюта в доме, любви, нежности и взаимопонимания между родителями и детьми. Ну и, конечно, мудрости.

Людмила Петровна КОВАЛЬ, библиотекарь Смиловичского государственного аграрного колледжа:
— Спасибо, мама, что ты у меня есть. Ведь благодаря твоей помощи и поддержке, твоему участию и заботе мы живем с сыном. Я очень многим обязана тебе, твоему доброму сердцу. Живи, мамочка, как можно дольше, здоровья тебе на долгие-долгие годы, а болезни пускай обойдут стороной. Мне бы хотелось, чтобы каждый день твой был ясным и светлым, без огорчений и неприятных хлопот.

Наталья КИСЕЛЕВА, продавец:
— Мамочка, счастья и здоровья тебе. Ведь это самое главное. Удачи. Любви, нежности и заботливого отношения. Живи долго, нянчи внуков и поддерживай нас своим мудрым советом. Ведь твоя помощь нам очень необходима.

Валерий ДУБОВИК, охранник:
— Мама, для меня ты самый родной и близкий  человек. Ты единственная и неповторимая. Каким бы хорошим ни был отец, он никогда не сможет заменить ребенку материнскую ласку, тепло и нежность. Мама всегда рядом с детьми, ради них она готова на все. И главное — всегда, ни о чем не задумываясь, безоглядно и безоговорочно. Здоровья тебе, а все остальное приложится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter