Мама Лена

Почему родные родители становятся чужими людьми, а чужие — родными?

Почему родные родители становятся чужими людьми, а чужие — родными?

Выбор сделала сама Вика. В тот день они вернулись из деревни от бабушки и дедушки, к которым свозили с дочерью Катей свою маленькую соседку. В комнате (жили в общежитии) девочка вдруг забилась в угол и заявила: “Я не пойду домой!” Елена Александровна растерялась, ей очень не хотелось, чтобы соседи подумали, будто это она настроила ребенка, поэтому попросила: “Ты сходи и хотя бы поздоровайся”. Вика умчалась пулей, а через секунду вернулась сияющая: “Поздоровалась. Можно теперь остаться у вас?..”

Долгое эхо друг друга

Витеблянка Елена Лазарева никогда не думала о том, что будет приемной мамой. У нее были дочь Катя, абсолютно беспроблемный ребенок, и второй муж, с которым мечтали о сыне. Но судьба распорядилась иначе, диагноз прозвучал как приговор — онкология. Своим позитивом муж буквально вытащил ее с того света, однако сам внезапно скончался: ушел на работу и не вернулся — сердце. В тот горький период в их с дочерью жизни и появилась шестилетняя Вика.

Семья девочки была неблагополучной: постоянные пьянки, в которых участвовала даже двоюродная бабушка (так звали тетку отца), скандалы с битьем посуды и выносом дверей. Малышка интуитивно искала убежища и нашла его у тети Лены, где угощали вкусными блинчиками и разрешали посмотреть мультики.

После того как она не захотела возвращаться домой, Елене Александровне довелось пережить многое. Но обиднее всего было, когда завершилась эпопея с лишением Викиных отца и матери родительских прав и кое-кто из “сердобольных” соседей стал упрекать женщину в корысти. Зато сейчас, когда встречается с этими же людьми в городе, те, с восхищением глядя на выросшую Вику, признают, что в прежней семье девочку ждала совсем другая участь.

Место в сердце

Самое удивительное, что именно с приемной дочерью они — родственные души. Одна — Телец, вторая — Скорпион, обе горячие и отходчивые. Елена Александровна, случается, вспылит (за дело!) и тут же начинает корить себя, а Вика уже подходит на полусогнутых ногах и ластится. Они даже внешне похожи. Когда, бывает, проходят втроем по рынку, продавцы говорят: “Одна дочь (указывая на Вику) — вылитая мама, а вторая, видно, папина”. Они только смеются.

Но минувшие десять лет не были легкими. “Непросто впустить в дом лохматую девчонку с вечно грязными ногтями и хлюпающим носом, — признается Елена Лазарева и добавляет: — А мы ведь впустили ее в сердце”. Начинать пришлось с манер. Вика совершенно не умела себя вести, кривлялась и имела дурную привычку уставиться в незнакомого человека, раскрыв рот, немигающим взглядом. Теперь это хорошо воспитанная девушка, которая подтрунивает над собой и частенько говорит маме Лене: “Боже мой, если бы не вы, не знаю, что со мной было бы!”

Два года назад пережили Викин переходный период (с Катей вообще не знали что это такое). Тогда у нее на первый план вышли друзья и подружки, учеба была заброшена, появилась агрессия даже по отношению к матери. Елена Александровна все переносила стойко, никогда не винила нашкодившую Вику, а вот старшей дочери порой доставалось: “Ладно, та накосячила, несмышленыш, а ты куда смотрела!” Сейчас проблемы в прошлом. Вика учится в девятом классе. Мама Лена настояла, чтобы это был физико-математический класс, хотя с математикой у дочки как раз особой дружбы нет (легко даются языки), но она уверена, что это стимул тянуться до уровня лучших.

Чашка чая

В этом году Елена Александровна не заглядывает в дневник Вики — и  без того все о ней знает. Периодически созванивается с классным руководителем, а главное — еще с порога “читает” дочку как раскрытую книгу. Не донимает расспросами или нотациями, а просто идет на кухню и ставит на газ чайник. Чаевничают не меньше часа, и Вика буквально распахивает душу. Причем говорят не только о школе и об учебе — о жизни, любви и честности. Да-да, мама Лена учит быть честной всегда и во всем, чтобы во взрослой жизни избежать обмана и интриг. “Не жалко времени?” — спрашиваю у Елены Александровны и слышу в ответ: “А на что же его тратить, если не на детей?!”

К педагогике Елена Лазарева не имеет никакого отношения — агроном по образованию, работала водителем троллейбуса. Но у нее есть собственный секрет и рецепт воспитания: надо жить жизнью своих детей. Научила девочек всему что знает и умеет сама, а поскольку в семье нет мужчины, постоянно обращает их внимание на положительные примеры извне. В деревне у них есть тетя Валя и дядя Валера, чьи трогательные отношения стали образцом семейной жизни. Там живет дедушка, которого Вика обожает, и это чувство взаимное. Растут дочери не в тепличных условиях уже потому, что у мамы серьезные проблемы со здоровьем. Два года назад, когда давление у Елены Александровны зашкалило и “скорая” увозила ее в больницу в критическом состоянии, у Вики вдруг потемнело серебряное колечко на безымянном пальце. Первоначальный вид приобрело лишь через несколько дней, когда кризис миновал. Дочерей это потрясло.

О семье Вики в доме тоже говорят. Жалеют двоюродную бабушку, которая доживает век в доме престарелых. Вспоминают отца, который, правда, о дочери забыл начисто. И мать, которая устроилась в Москве. Она иногда, крайне редко, звонит. Но сейчас для Вики это уже не имеет значения. С взрослой ноткой в голосе она признается: “Не чувствую, что нуждаюсь в ней, — со мной рядом мама Лена”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter