О вреде имуществу и любви к хвостатым

Мама, купи собаку

Дети просят собаку. В памяти всплывают картинки, я делаю строгое лицо. Но им не понять почему. Хоть вы меня поймите. 

Я купила собаку и новые сабо. Приобретения были сделаны с разницей в несколько месяцев. Туфли на деревянной подошве — моя страсть, я купила еще одни. Те первые были простенькие, а вторые ну ооооочень дорогие. Когда-то эти башмаки носили европейские простолюдины, но сейчас мы цитируем всех и вся, а создавая сабо за баснословную сумму, дизайнер словно иронизировал над социальным статусом будущей хозяйки башмаков. В конце концов, и в рыбацкие сети за много сотен долларов нас уже наряжают, что там сабо. Эта история из тех, которые можно закончить, просто дав вводные. Сами можете нарисовать картину, что было, когда я вернулась домой. Но! Щенок сожрал дешевые туфли, а дорогущие, которые стояли у него под самым носом, не тронул. Не было у меня более счастливого дня, потому что, войдя и обнаружив отгрызенный каблук в горе опилок, я сильно перенервничала. Зато потом танцевала-танцевала: «Молодец ты мой! Не уничтожил эксклюзив». После поводом для счастья стала съеденная проводка. Ну и что, что замыкание, сам-то цел! Огромный отварной говяжий язык и такой же неотварной, рыба и даже моя помада. Чего только не исчезало в этой миниатюрной пасти. 

фото pixabay.com

— Мама! Купи нам собачкууууу.

— Нет!

Моя приятельница на днях вернулась домой. Нет, она не планировала так быстро, но позвонили из Департамента охраны — сработала сигнализация. 

— Похоже, здесь у вас была бурная вечеринка? — заметил парень в бронежилете.

По всей гостиной рассыпан белый порошок, в этой пудре диван, пол, шторы и весь собачий нос. Только два глаза — голубой и карий — наивно и преданно смотрели то на Юлю, то на экипированных парней. Щенок хаски нашел в кладовке пакеты с мукой. Именно во множественном числе, вот это беда. За час он уделал весь дом и вызвал милицию, так как система датчиков сработала на это бурное веселье.

— Мамочка, ты что, не любишь собак? У тебя же в детстве всегда была собака. Мы тоже хотииииим.

— У нас есть Мачо.

— Он уже старый. Он с нами не играет, мы хотим малышаааааа.

— Нет!

У меня в детстве были собаки, кошки, хомячки, рыбки, морские свинки и крысы. Все они в разной мере, но исправно наносили вред имуществу. Собака Бланка съела ковер, кошки драли шторы и обивку мебели, хомячки и свинки неприятно пахли, разве что рыбки потихоньку переворачивались брюшком вверх, и я шла за сачком. Я не особенно утруждалась ответственностью, напроказничавшие котики и собачки отправлялись к бабуле, где приучались жить в будке и ловить мышей. С высоты прожитых лет я, само собой, раскаялась. Теперь всякое живое, которое оказывается в моем доме, должно быть досмотрено от ушей до хвоста. Дети не понимают, что такое, когда у тебя в голове появляется еще одна ячейка с ответственностью. А там их и так полный комплект. Из этого места постоянно будет идти сигнал прямо в кожу — ты покормила собаку?! Вывела?! От клещей дала препарат? Когда у него следующая прививка? Пропустилааааа!!! Дрожь и озноб. Бегом к ветеринару!

— Зубки у него плохонькие...

— Что делать?

Лечить под наркозом. Но возраст... Есть опасность, что сердце не выдержит. Сами решайте.

Мне решать. Мне опять самой решать. 

— Мама! Посмотри, какой смешной щеночек!

— Нет!

Кошка Маша умерла зимой, в крещенские морозы. Мы искали лопату и пытались вырыть хоть какую ямку. Ничего не вышло. Тогда положили Машу в коробку из-под обуви и опустили в реку Свислочь. Питомцы уходят от нас. Это становится настоящей трагедией. Если у вас нет собаки... — пелось в песне. Потом ты смотришь на фотографии, где вы вместе, и веришь, что он ждет тебя на Мосту Радуги, где, по преданию, все ушедшие в мир иной питомцы рано или поздно встретят своих хозяев. И вы снова будете вместе и опять пойдете гулять по парку, играть в мяч или даже охотиться в лесу на настоящего зверя.

— А есть еще вот такая маленькая чихуахуа. Мамочка, посмотри...

— Миленькая.

— Правда, мама, тебе нравится?! — заглядывают в глаза.

Как это никто из великих художников еще не создал полотно «Дети искушают родителей маленьким питомцем»? Там должна быть я, полная решимости отказать. Только нужно хорошо прописать глаза, потому что где-то в их глубине уже зреет — да.

sylim@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter