Наполняйтесь позитивом, много трудитесь — и проживете долго, говорят волковысские долгожительницы, которым перевалило за 100 лет

«Мама к ужину просит подавать хороший кофе»

Волковысский район для Беларуси уникален. Пожалуй, другого такого в стране не найдешь, где у пятерых долгожителей возраст повернул на вторую сотню лет, еще пятеро отметили 99-й день рождения. Правда или нет, но в советское время ученые пытались исследовать здешний феномен векожительства на генном уровне. Здесь ходит устойчивая давняя легенда о неких «велелюдях», которые долго не старели, отличались богатырской статью и доживали до двухсот лет. Волковысские историки тоже в курсе, что некогда тут встречались представители гигантов. «Как интересно, — смеются в территориальном центре соцобслуживания. — Если вы нам расскажете, может, и поверим. Но в основном все наши долгожители среднего и невысокого росточка».

Фелиция Владиславовна ЗАЙКО живет по строгому распорядку.

Ровесница века Вера Иосифовна Мельникова место своего рождения ассоциирует с костелом в Новодевятковичах на Слонимщине, куда в молодости ходила каждое воскресенье и по всем праздникам. Рядом ее родная деревня. Сейчас это агрогородок Партизановка, подсказывает дочь. Там прошло детство при Польше, юность, опаленная войной, а в победном 1945-м случилась большая взаимная любовь. «Как увидел девушку в черненьком платьице, эту милую крошку мою, так и сердце екнуло», — высоким штилем неизменно повторял супруг Василий Григорьевич, бывший военнослужащий.

— А я такая худенькая, невысокого роста и культурно одета, хоть и деревенская. У меня сестра-портниха в городе жила, шила для нас красивенькое, — с юмором описывает свои достоинства в молодости Вера Иосифовна. — Шла на танцы и говорила подругам: «Вы в войну офицеров искали, а теперь они все мои». Там и заприметила красавчика с одной звездочкой. Его часть заготавливала в Окуниново сено лошадям, и молодые лейтенанты вечерами захаживали на деревенский танцпол.

Сибиряк из Алтайского края Василий Мельников вскоре позвал Веру под венец. Возил на смотрины на свою далекую родину в село Покровка, где белоруска очень приглянулась родне: работящая, веселая, доброжелательная.

В пятидесятых муж служил в Чехословакии, а молодая жена строила дом в Волковыске. При этом родила пятерых детей. Чтобы дожить до преклонного возраста, надо много трудиться, такой простой рецепт долголетия у Веры Иосифовны:

— Хоть и была женой офицера, но столько трудилась! Ездила в колхозы копать картошку, дома держала птицу, овец, однажды за зиму сорок платков связала. Умею держать и клепать косу, могу косить, как мужик. Пусть не сторонится молодежь труда. Он развивает силу — духовную и физическую.

Нине Константиновне Самущик в апреле исполнилось 113 лет. У нее свои правила жизни:

— Ключ от долголетия в наших руках. Я большая оптимистка. Если вы смотрите на жизнь с позитивом, то и жить будете долго. Поддерживайте память и ясность ума чтением книг, употребляйте здоровую пищу и, конечно, трудитесь.

109-летняя Фелиция Владиславовна Зайко из Волковыска привыкла все сверять по часам. В молодости, случалось, не хватало времени в сутках: держала большое хозяйство, а по ночам обшивала чуть не весь город. Сейчас ее досматривает сын Ирениуш Иосифович, 1945 года рождения. Завтрак, обед, полдник и ужин приносит маме в одно и то же время.

— Мама смотрит на часы и предупреждает, что пора есть. Не привередничает, но и не переедает. Молочный супчик, мясной бульон, яйцо всмятку — готовлю все, что командует. На ужин любит кофе с молоком без сахара — натуральный и хорошего качества. Иногда купишь подешевле — ворчит, вмиг определяя вкус напитка. Чай только травяной. Никогда не видел, чтобы мама сидела без дела. Было большое хозяйство. Ничего в магазине не покупали, разве что хлеб. Но чаще пекли свой. Полендвицу делали, колбасы, сало солили. Огород большой был. Всегда со вкусом одевалась.

— Родилась я в Польше, в Познани, в 1912 году, — перебивает сына Фелиция Владиславовна (она говорит с милым польским акцентом и вкрапляет в речь словечки из прошлого). — Есть у меня метрика из костела. Когда мне было восемь, родители продали свой маентак и решили попытать счастье в другом месте. А все их «мільёны» взяли и обесценились. Всего нас, детей, было десять, я самая старшая. Пять сыновей и пять дочек. Что делать? Родители купили на остатки землю, построили небольшой деревянный барак в Свислочском районе на хуторе Франково, где и застала нас первая вой­на — Николаевская.

Фелиция при «польскім часе» окончила четыре класса и отучилась на портниху. Один раз только заболела. От зоба пила йод, каждый день добавляя в молоко до десяти капель, а потом уменьшала обратно до одной. Так и вылечилась. Муж Иосиф прожил 100 лет, свекровь — столько же.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter