Мама из 9 "А"

Что вы думаете о 13 - 15-летних беременных девочках? Уверена, ничего хорошего.
Что вы думаете о 13 - 15-летних беременных девочках? Уверена, ничего хорошего. Тут ведь главное, чтобы в "подоле не принесла", а ежели принесла - значит, дрянь. Может, поэтому даже через несколько веков печальная повесть о Ромео и Джульетте не становится примером?

...15-летняя Оля была единственной дочерью преуспевающей бизнес-мамы. Та расписала будущее любимого чада на десятки лет вперед. Сначала, конечно же, гимназия, углубленное изучение двух языков, музыка, репетиторы. Нина Павловна не сомневалась, что Олю (с ее-то задатками!) ждет блестящая карьера. Она уже видела дочь замужем за иностранцем, быть может, не красавцем и не слишком молодым, зато однозначно состоятельным. Ну и она, естественно, при них...

И вдруг Оля внепланово влюбилась. В совершенно заурядного мальчика Костю из соседней школы на два года старше. Причем взаимно. Нина Павловна отнеслась к этому спокойно, полагая, что первая дочкина любовь ограничится невинными записочками да смущенными взглядами. Вникать в ситуацию было некогда - "челночила"-моталась из одной поездки в другую. Пока однажды, возвернушись раньше предполагаемого срока, не застала юных влюбленных в собственной трехкомнатной квартире во вполне недвусмысленной ситуации...

Костя был с позором изгнан, а дочке учинен допрос на тему "что все это значит?" А значило это ни больше ни меньше как то, что Ольга... беременна. Аборт? Похоже, поздно. "Да я его в тюрьму засажу за совращение несовершеннолетних!" - кричала Нина Павловна. "Тогда и меня туда же", - тихо говорила Ольга. "Да как ты не понимаешь, он же тебе всю жизнь поломал. Он тебя бросит, а мне что, коляску катать? Ну уж не-ет", - и, схватив дочь за шиворот, Нина Павловна поволокла ее к родителям Кости. Люди они оказались простые, но известие восприняли вполне достойно: "Конечно, рановато для таких-то дел, но коль уж так вышло - пусть семьей живут. Хотите у нас (тут две комнаты, ну так потеснимся), хотите - у вас".

- Я не для того дочь растила, чтобы она в 15 лет пеленки да носки вашему оболтусу стирала, - взвилась Нина Павловна.

- Так надо было за ней лучше смотреть, а не по заграницам л„тать, - заметила Костина мама. На том два семейства и разругались.

Вскоре про то, что Оля станет мамой, прознали в гимназии. Одни девчонки ей тихо завидовали, другие считали дурой. Директрису же едва не хватил удар: как это в стенах ее заведения беременная ученица?! Что подумают о гимназии? "Ну а теперь к доске пойдет наша маленькая мама, конечно, если у нее сегодня нет токсикоза", - с издевкой говорила классная. В общем, Ольгу аккуратненько выперли. Для Нины Павловны это стало окончательным крушением всех надежд. А что самое противное - Костя Олю бросать не собирался. Встречаться они продолжали на нейтральной территории. И тогда мама поставила вопрос ребром: или я, или он. Проревев всю ночь в подушку, Ольга наутро собрала нехитрые вещички и, не сказав ни слова, ушла к Косте. Его родители, повздыхав, стали звать ее дочкой.

Прошло 5 лет. Подрастает очаровательная малышка Настасья. Улеглись страсти. Свекры взяли часть забот о внучке на себя, чтобы Ольга могла закончить вечернюю школу. Костя отслужил в армии, работает, полностью обеспечивает свою семью, строит для нее квартиру.

Олина мама постарела, постепенно забросила свой бизнес и уже давно смирилась с тем, что стала бабушкой. Она, по ее словам, без памяти любит внучку, вот только видится с ней редко. Оля в мамином доме почти не бывает и к себе не зовет. Как-то, когда было невмочь терпеть одиночество, Нина Павловна пришла к Костиным родителям и не нашла ничего лучшего, как заявить: "Вы украли у меня дочь!" - "Вы сами ее оттолкнули", - последовал ответ. Этого она просто не ожидала. Теперь у Нины Павловны зреет мстительная идея. Она хочет забрать внучку к себе. Ведь три комнаты. Пустые.

В принципе, несмотря ни на что, эта история имеет достаточно благополучный конец. Есть куда более печальные. Девочка, тоже отличница, подающая большие музыкальные надежды, влюбилась в двоечника и наркомана. Родители забили тревогу, когда обнаружили в сумке дочери сигареты. Попробовали воздействовать уговорами, мол, не пара он тебе, потом - истериками. Кончилось тем, что девочка перестала ночевать дома. Когда вернулась, оказалось, что беременна, а парень ее бросил. Музыку, естественно, пришлось оставить. Родила ребенка. Сидит на шее у родителей, тихо ненавидя себя и окружающих.

Говорят, первый ребенок - последняя кукла. Эту куклу девочки оплачивают нервными срывами, абортами, а то и жизнью. Для кого-то собственный ребенок - способ самоутвердиться, почувствовать себя взрослой, нужной, кто-то боится рассказать о "залете" родителям, а когда тайное становится явным, оказывается, что уже поздно...

По мнению психологов, чаще всего в подобную ситуацию попадают девочки из неблагополучных семей, где между родителями и детьми нет эмоционального контакта. Через близость физическую подростки ищут близости душевной. Находят далеко не всегда. И даже не предполагают, с какими проблемами придется столкнуться.

Нет, никто не вправе запретить беременной или кормящей ученице ходить в школу. Но первые, как правило, не хотят эпатировать учителей и учеников, вторым просто не до учебы. Хотя есть, говорят, уже прецеденты, когда десятиклассницы отпрашиваются с уроков - покормить малыша... Учителя то ли в шутку, то ли всерьез, задаются вопросом: будут ли предусмотрены в школах... колясочные? Ведь учиться вскоре предстоит 12 лет.

Большинство будущих бабушек-дедушек, понятное дело, от перспективы обзавестись ранними внуками не в восторге. По одной простой причине: на пособие по уходу за ребенком нынче не проживешь, папа (ежели он, конечно, не сбежал), а это порой сосед по парте, содержать семью тоже не в состоянии. Значит, содержать придется бабкам-дедкам. А ведь они желали своим чадам большой и светлой любви, захватывающей карьеры! В итоге из лучших побуждений родные люди зачастую бьют больнее всех.

И получается, что со всех сторон беременным девчушкам твердят: родить ребенка до совершеннолетия - безнравственно. А сделать, раз уж "так вышло", до совершеннолетия аборт или оставить малыша в роддоме, выходит, нравственнее? Проблема, что и говорить. И просто так от нее не отмахнешься...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter