Президент подписал указ о награждении орденом «За личное мужество» Романа Когодовского, спасшего во время пожара младшего брата

Мама героя: «Считаем дни до выписки»

Ученик 7-го класса Занарочской средней школы Роман Когодовский, спасший во время пожара своего младшего брата, указом Президента награжден орденом «За личное мужество»

Как только эта новость облетела СМИ, с самого утра Марии Стадольник, маме маленького героя, совершившего взрослый поступок, принялись звонить журналисты. Поздравляют, справляются о здоровье Ромы, интересуются, когда домой. Мария отвечает коротко: «Награду еще не вручали, все впереди. Домой — в будущий вторник. Хотим спокойно вернуться, отдохнуть, адаптироваться, а чуть позже будем рады встрече с корреспондентами».


Семья немного устала от повышенного внимания со стороны общественности, в то же время благодарна за помощь и поддержку. Рома, говорит его мама, в хорошем настроении — считает дни до выписки, ждет встречи с братьями, сестрой. Ведь последние полгода он провел в больнице, перенес десятки операций.

Напомним, 28 апреля мальчик вынес на руках своего маленького брата из полыхающего дома в деревне Сидоровичи Мядельского района. При этом получил ожоги 62 процентов тела и множество порезов. Состояние юного героя было настолько тяжелое, что его на вертолете доставили в Республиканский ожоговый центр на базе больницы скорой медпомощи Минска. За его жизнь боролись лучшие медики разного профиля не только Беларуси, но и России. За ситуацией следили глава Минздрава и Президент.

У Ромы есть старшая сестра Нина, ей 21, младшие братья Миша и Ваня. Дом в Сидоровичах сгорел, поэтому сейчас семья живет в арендном коттедже в мядельском агрогородке Занарочь. По словам председателя Занарочского сельисполкома Владимира Зеленкевича, после трагедии более двух недель все службы района, неравнодушные жители наводили в доме, куда переезжала семья Стадольник, и прилегающей территории порядок. Помогали и жители горпоселка Свирь, откуда родом мама Романа:

— Выносили мусор, чистили, переклеили обои, подкрасили, отремонтировали газовый котел — поэтому в доме тепло и уютно. Дом, к слову, большой — под 200 квадратов. Организации помогли с мебелью, пусть и не новая, но в хорошем состоянии. Многодетной семье еще в феврале выделили участок для строительства собственного дома. В огне сгорели все документы, пришлось с нуля все восстанавливать. Из-за беды строительство пришлось перенести до лучших времен. Но на днях семье выделят кредит на строительство, поэтому мечта о собственном доме сбудется.

В ТЕМУ

Госнаград также удостоены врачи Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска, которые задействованы в лечении Романа от ожогов, полученных при спасении брата. Медаль «За трудовые заслуги» вручат комбустиологу-хирургу (заведующему) детским ожоговым отделением Игорю Зеленко и анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Марине Маркевич.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter