Мама боксера Смягликова: в детстве он забирал у меня покупную рыбу и выпускал ее в озеро

Уроженец Добруша Владислав Смягликов сегодня завершил свое выступление на II Европейских играх. До последнего он претендовал на золотую медаль, но, к сожалению, проиграл россиянину Муслиму Гаджимагомедову. После церемонии награждения Влада долго не отпускали болельщики. В том числе – армия из 30 человек, приехавших поддержать боксера из его родного города. Наш корреспондент пообщался с фанатами спортсмена.



Поддерживать Смягликова в Добруше привыкли уже давно. И этому явлению есть две причины. Во-первых, люди гордятся им как крутым высококлассным спортсменом. Во-вторых, (и это даже более важно) как прекрасным человеком.

Влада, как говорят мне болельщики, знает каждый житель Добруша. Его приезд в райцентр – настоящий праздник: боксер с большим удовольствием общается со всеми людьми, фотографируется и помогает всем, кто его об этом попросит. Ну как не поболеть за такого, задают риторический вопрос знакомые Влада.

-- Мы и раньше приезжали поддерживать его, -- рассказывают одноклассники Смягликова Владимир Пальчук и Павел Помелухо. -- Были на полуфинале, где он справился с британцем, и не могли не быть здесь во время финала. Поэтому и организовались со всеми желающими. В один автобус все не поместились, поэтому выехали на двух.




С боксером Владимир и Павел знакомы с самого раннего детства. Вместе прошли школьную скамью, не прекратили общение и после того, как разъехались учиться дальше. Рассказывают, что с тех пор Смягликов вообще не изменился: как был добрым и стеснительным парнем, так и остался. Он очень любит животных и не терпит, когда вокруг него происходят несправедливости:

-- В квалификации был момент, когда он буквально уничтожил своего оппонента, -- вспоминают одноклассники. – Боксер уже обессилел, даже падал. Так в этот момент Владик его поддержал и не дал завалиться. Очень красивый жест был на самом деле.

От Добруша до Минска – почти 300 километров. Поэтому друзья и родственники Влада решили выбираться заранее и выехали еще в начале седьмого. Сразу прибыли на арену, где развесили красивый плакат, который заказали в райцентре накануне:

-- Хотели, чтобы он чувствовал нашу поддержку и ощущал, что при любом раскладе не только в Добруше, но и по всей Беларуси им будут гордиться. Срывали голоса, переживали каждую его атаку.



Вместе с друзьями поболеть за Смягликова приехали его ближайшие родственники. В том числе – мама спортсмена Валентина Ивановна:

-- Честно говорю, во время боя часто отворачивалась в другую сторону от ринга. Ну тяжело мне как матери смотреть, как мой сын бьется. Пусть даже и в спортивном соревновании. Но все равно поддерживала его, потому что мои переживания – только мои проблемы.



Валентина Смягликова взволнована даже спустя полчаса после церемонии награждения. И с большой любовью рассказывает о том, каким он рос:

-- Владик с самого раннего детства рос очень добрым и любящим мальчиком. Помню, принесла из магазина покупную рыбу. Он спросил, что я собираюсь с ней сделать. Сказала, что буду жарить. Так он тайком набрал в ведро воды, украл ее и выпустил в речку. Так же и со всеми остальными животными.

Когда будущий боксер сказал, что собирается заняться этим видом спорта, мама отнеслась к этому как ко временному увлечению. Однако со временем поняла: Влад будет профессионалом и настоящим чемпионом:

-- У него есть отдельная комната, где хранятся трофеи. Сейчас там практически нет места. Но я знаю, что мой сын на этом не остановится и будет двигаться дальше.



Добрушские болельщики на вопрос, расстроены ли поражением своего любимца, отвечают: нисколечко. Потому что знают, что Смягликов отдал все силы на ринге. А еще уверены: Влад еще станет чемпионом. На Олимпийских играх, например.

После того как добрушский боксер пройдет все необходимые процедуры, болельщики хотят уехать с ним в райцентр. А по пути домой – устроить настоящий чемпионский автобус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter