Источник: Знамя юности
Знамя юности

За обследованием не нужно ехать в город: репортаж из ФАПа на колесах

Мам, пап, приехал ФАП

В начале года в Столбцовской центральной районной больнице появился второй передвижной медкомплекс (мини фельдшерско-акушерский пункт). По будням он курсирует по деревням района, оказывая медицинскую помощь населению. Как устроен медкомплекс на колесах и какие услуги в нем оказывают?

В столбцовскую больницу Алеся Брушко пришла работать по распределению

Целый комплекс услуг

На часах – 08:00, и мы спешно занимаем места в небольшом белом автобусе с надписью «Передвижной медицинский комплекс», припаркованном возле Столбцовской ЦРБ. Пока едем в деревню Опечки, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Алеся Брушко рассказывает:

– Медкомплекс разделен на три кабинета: в первом пациенты ожидают свою очередь, во втором я веду прием, произвожу забор крови для выполнения анализов, делаю электрокардиограммы, при необходимости оказываю неотложную помощь, отпускаю лекарства, третий предназначен для акушерских обследований женщин. Жителям удобно – на месте можно получить целый комплекс медуслуг.

В августе у Алеси заканчивается распределение, но увольняться молодой специалист не планирует:

– После окончания Слуцкого медколледжа меня отправили помощником врача в Новосверженскую амбулаторию, через год перевели в поликлинику в Столбцах. Год назад заменяла коллегу на передвижном медкомплексе на время ее отпуска. Настолько понравилось колесить по деревням и помогать людям, что, когда больница закупила новый медкомплекс, сама попросилась в нем работать. 

Нужное лекарство обязательно найдется

А анализы когда сдавали?

За беседой не замечаем, как автобус заезжает в Опечки и останавливается возле торгового павильона. Через пару минут к передвижному медкомплексу на велосипеде подруливает первый пациент Иван Лапко. Пенсионер просит измерить ему давление – хочет узнать, подействовала ли таблетка, которую он недавно принял. Алеся берет тонометр и через какое-то время говорит: «Давление повышенное – 170 на 90». На что Иван Валерьевич ответил, мол, скоро снизится до привычных 140. Пациент поблагодарил медика и попросил продать упаковку таблеток от давления. 

Померять давление и приобрести лекарства пришла и Антонина Мазур. Услугами медкомплекса она пользуется часто:

– Сдаю анализы, покупаю медикаменты, консультируюсь по поводу лечения. Специалист всегда подскажет, что делать при той или иной проблеме. 

Следом в мобильный медкомплекс зашла бабушка за бинтами. Попутно фельдшер поинтересовалась, как давно та сдавала анализы, делала кардиограмму. Оказалось недавно, поэтому отпускаем посетительницу со спокойным сердцем. 

В ФАПе на колесах можно сдать анализы...

В город не нужно

Следующая остановка – в деревне Залужье, где на протяжении двух дней работает передвижной флюорограф. Обследуются в нем не только местные жители, но и те, кто проживает в соседних населенных пунктах, – для них Столбцовская ЦРБ организует транспорт. Чтобы у людей была возможность полноценно пройти диспансеризацию (сдать анализы, сделать ЭКГ, посетить акушерско-гинекологический кабинет), на помощь приходит мобильный медкомплекс. Иван Ковальчук рад возможности не ехать в город для обследования:

– Работаю на лесозаводе, прохожу ежегодную медкомиссию. Удобно, что для этого ехать в райцентр больше не нужно.

Сделать флюорографию и проконсультироваться с помощником врача по поводу аллергии приехала и Валентина Сыч из Скоморошек. Алеся предложила пациентке сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень эозинофилов.

– Результат будет готов вечером и поступит в местную амбулаторию, – предупредила помощник врача.

Пока молодой специалист проводила необходимые манипуляции, поинтересовались у Валентины Сыч, как ей медкомплекс на колесах:

– Обслуживанием довольна. Девочка хоть и молодая работает, но понимает свое дело. Всегда вежлива, поинтересуется, что еще беспокоит, расска­жет про обследования, которые нужно обязательно про­ходить в моем возрасте. Хорошо о ней отзы­ваются и другие жители деревни. Да и вообще, мобильный медкомплекс – хорошая альтернатива стационарному учреж­дению. 

...и сделать электрокардиограмму

Пациенты как родные

После того как желающие получили необходимые услуги в медкомплексе на колесах, направляемся на дом к Инне Коробко. У жительницы Залужья проблемы с суставами – самостоятельно добраться до медкомплекса ей не под силу. Пенсионерка встречает нас во дворе и просит медика назначить ей лечение от аллергии и проконсультировать по другим проблемам со здоровьем. Далее путь держим к 91-летней Любови Цельник. Помощник врача измеряет ей давление – резуль­тат долгожительницы удивляет: 120 на 80. Прошу Любовь Ивановну поделиться секретом здоровья:

– Просто живу и радуюсь каждому дню. Держу курей, сажаю огород, хоть дети и внуки запрещают. 

– Неужели даже лекарств не принимаете? 

– Только от учащенного пульса. Хотя проблем со здоровьем хватает. Горло может заболеть, когда мороженое съем, – отшучивается Любовь Ивановна.

Любови Цельник 91 год, а давление у нее 120 на 80

В маршруте передвижного медкомплекса – еще несколько деревень. Всего с понедельника по пятницу он обслуживает 48 населенных пунктов. Порой пациентов так много, что перекусывать ссобойкой Алесе приходится по пути от одного населенного пункта к другому. Но такой образ жизни молодому специалисту нравится:

– Многих пациентов знаю в лицо, они как родные. Обслуживаем всех, начиная от детей и заканчивая пожилыми. Летом в основном заглядывают дачники, чаще всего приходят с жалобами на высокое давле­ние, отеки, проблемы с желудком. Каждого стараюсь выслушать, помочь, при необходимости направляю к узкому специалисту. Также объясняю пациентам, почему важно своевременно обследоваться, выполнять рекомендации врача. Радует, что после приема люди прислушиваются к советам.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter